Берется ли налог с продажи квартиры, полученной по наследству? Законные способы реализации жилья без внесения НДФЛ

Недвижимость приходит в собственность разными способами. Один из них – получение жилья в наследство. И далеко не всегда полученная квартира или дом нужны для проживания.

Чаще всего ее продают, чтобы решить какие-то другие жизненные вопросы. Но при продаже возникает обязательство заплатить подоходный налог.

Реализация унаследованных квадратных метров имеет свои особенности в налогообложении.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Берется ли НДФЛ?

Если вам досталась квартира по наследству и надо ее продать, то прежде всего вы захотите узнать, нужно ли платить НДФЛ и есть ли какие-нибудь льготы. Статья 217 Налогового кодекса РФ гласит, что факт получения наследства не влечет обязательств уплатить налог на доходы. Однако что касается продажи полученной в порядке наследования недвижимости, то та же статья, а также ст. 217.1 указывают на необходимость заплатить НДФЛ.

В п. 17.1 статьи 217 указано, что в ряде случаев продажа недвижимого имущества не облагается налогом. А ст. 217.1 названо условие: платить НДФЛ с продажи унаследованной недвижимости не придется, если она находилась в собственности владельца больше 3 лет.

29 ноября 2014 года был принят федеральный закон № 382-ФЗ, который внес поправки в указанные статьи Налогового кодекса. В действие он вступил с 1 января 2016 года. Поэтому правоотношения, возникшие до этой даты, регулируются старыми правовыми нормами.

Таким образом, если квартира была получена в наследство до 01.01.2016 г., то НДФЛ платить не нужно. В противном случае следует учитывать период, когда жилплощадь находилась в собственности. Если срок меньше 3 лет, то налог начисляется, если больше – платить не надо.

Определение и размер

При продаже унаследованного имущества налог платится по двум ставкам:

  • 13% – для резидентов РФ;
  • 30% – для иностранцев и нерезидентов.

Резидентом считается гражданин, который провел в РФ более 183 дней в одном календарном году.

Указанный срок не учитывается, а человек считается резидентом в таких случаях:

  • если он проходит военную службу на территории других стран по велению государства;
  • работающие в иных странах, например, послы или консулы;
  • специалисты высокой квалификации, чьи опыт и знания необходимы РФ.

Налоговой базой считается стоимость недвижимости, указанная в договоре. Но если она не превышает 70% от кадастровой стоимости, то НДФЛ берется именно от этого показателя.

Общая формула расчета такова:

  1. Сначала определяется доход, с которого платят налог. Он равен договорной (кадастровой) стоимости за минусом налогового вычета (если он предоставляется налогоплательщику).
  2. От полученной суммы берется 13 или 30%.

В 2019 году максимальная сумма вычета составляет 1 млн. руб.

Далее приведен пример, где разбирается, облагается ли налогом продажа унаследованного жилья, и если НДФЛ платится, то какова его сумма. Гр. Заварзин Г. М. получил недвижимость в наследство в марте 2017 года. В феврале 2019 года он решил продать по цене 3,4 млн. руб. Обратиться за налоговым вычетом он имеет право. Поскольку Заварзин владел жильем меньше 3 лет, то он должен заплатить налог. Расчет следующий: (3 400 000 – 1 000 000) * 13% = 312 000 руб.

При расчете налога следует сравнивать прописанную в договоре стоимость с кадастровой. Рассмотрим тот же пример с гр. Заварзиным. Предположим, что кадастровая стоимость равна 5 млн. руб. В этом случае 70% от нее составляет 5 000 000 * 70% = 3 500 000 руб.

Следовательно, квартиру он реализовал по заниженной стоимости. Тогда налоговой базой будет (5 000 000 – 1 000 000) = 4 000 000 руб. Значит он должен заплатить налог в размере 4 000 000 * 13% = 520 000 руб. Если же в договоре будет проставлена цена выше 3,5 млн. руб., то налоговой базой станет именно эта цифра.

Уплачивать НДФЛ должны все резиденты и нерезиденты, реализующие унаследованную недвижимость, которой владели меньше 3 лет.

Когда жилье находится у владельцев в долевой собственности, при его реализации каждый из участников сделки рассчитывает налог исходя из стоимости его доли.

В такой ситуации будет несколько налоговых платежей. При этом каждый из собственников недвижимости имеет право получить налоговый вычет.

Пример. Квартира перешла по наследству троим гражданам. Один из них владеет половиной жилья, у остальных доли по 25%. Через год они продали жилье за 4 700 000 руб. Тогда налог надо рассчитывать так.

  1. Владелец 50% жилья считает налог от базы 4 700 000 руб. * 50% = 2 350 000 руб. Учитывая вычет, ему нужно заплатить: (2 350 000 – 1 000 000) * 13% = 175 500 руб.
  2. Два других владельца рассчитывают НДФЛ от суммы 4 700 000 руб. * 25% = 1 175 000 руб. каждый. Если они имеют право получить вычет, то налог составит (1 175 000 – 1 000 000) * 13% = 22 750 руб. Когда применить вычет нельзя, заплатить следует 1 175 000 * 13% = 152 750 руб.

Если же собственность, которую наследники получили и решили продать, была совместной, то НДФЛ определяется с полной стоимости и уменьшить базу разрешено можно только на 1 млн. руб, а вот какую часть налога платить каждому собственнику, они уже решают сами.

Кто не платит?

Избежать уплаты НДФЛ на законных основаниях могут собственники жилья, владевшего им дольше трех лет. Отсчет этого период идет со дня смерти наследодателя, а не с той даты, когда в Росреестр была внесена запись о переходе прав на недвижимость к наследнику.

Другая ситуация, когда налог не платят, – вступление в наследство после 2016 года. Из-за изменений налогового законодательства такая возможность появилась.

Льготы по НДФЛ имеет ряд категорий плательщиков этого налога. Но если речь идет о продаже унаследованной недвижимости, они обязаны платить НДФЛ в общем порядке.

Как продать унаследованную недвижимость после вступления в права наследования без уплаты НДФЛ?

Не всегда доставшаяся по наследству недвижимость нужна для проживания. Иногда человек хочет ее продать, чтобы приобрести другое имущество или ему просто нужны деньги. Но платить налог, который достаточно большой, не хочется. Тогда есть два законных способа продать наследуемое жилье без уплаты налогового вычета.

Реализация жилья по истечении срока взноса налогового вычета

Если на дату реализации жилплощадь находится в собственности менее трех лет, то можно подождать с реализацией до окончания этого срока. Надо принимать во внимание, что датой вступления в наследство считается не та, что проставлена в свидетельстве о праве собственности, а день смерти прежнего владельца.

Пример. Гр. Власенко П.С. умер в сентябре 2016 года. Его наследник, Одегов М.В. переоформил жилье на себя в октябре 2017 года. Для того, чтобы не платить НДФЛ, Одегов должен продать недвижимость не ранее октября 2019 года, т.е. по прошествии трех лет со дня смерти Власенко.

С применением налогового вычета

Статья 220 НК РФ предусматривает, что при реализации недвижимости гражданин имеет право воспользоваться имущественный налоговый вычет, максимальный размер которого равен 1 млн. руб. Следовательно, если цена продажи не превышает этой суммы и при этом она равна или превышает 70% от кадастровой стоимости, то обязательство по уплате налога не возникает.

Пример. Гр. Плаксин П. К. унаследовал дом и решил сразу же после регистрации имущественных прав продать его, но он не уверен, нужно ли платить НДФЛ. В договоре указана цена 800 тыс. руб. Кадастровая стоимость объекта – 850 тыс. руб. Плаксин имеет право на применение имущественного вычета. Следовательно, он может продать дом и не платить НДФЛ, не дожидаясь, пока пройдут три года.

При продаже жилья возникает необходимость по уплате НДФЛ. При этом тот факт, что недвижимость досталась по наследству, роли не играет. Если доход был получен, то налог надо заплатить. Для унаследованного жилья есть два случая, когда можно законным образом избежать налогообложения:

  • владение более трех лет;
  • и вступление в наследство до 2016 года.

Кроме того, право не платить налог есть в том случае, когда недвижимость стоит меньше 1 млн. руб., а у владельца есть право воспользоваться налоговым вычетом.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта
 


Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
© Copyright 2020 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.