Всё о льготах для пенсионеров при продаже квартиры: платят ли они налог, также если владели жильем менее 3 лет?

Государство устанавливает обязательство уплаты налога с любого дохода, в том числе – с продажи недвижимости.

По этой причине у продавцов жилья возникает вопрос о возможности получения налоговой льготы.

Особенно важен он для пенсионеров, которые не являются налогоплательщиками при получении пенсионных пособий.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-94-16. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Нюансы сделки

В целом продажа жилья лицом, вышедшим на пенсию, ничем не отличается от продажи, совершённой другим продавцом. Главное условие, чтобы он был дееспособен и имел право собственности на квартиру, которую решил продать. Сделка оформляется гражданско-правовым договором в соответствии с § 7 главы 30 ГК РФ, с последующей регистрацией в Росреестре.

Основные нюансы сделки касаются удержания налога. Так как пенсионеры не являются налогоплательщиками, они не могут погасить налог с продажи налоговым вычетом. Для них предусмотрен специфический способ взаимозачёта. Также им расширен перечень ситуаций, когда НДФЛ не удерживается.

Платят ли сборы, если продали недвижимость, которая была менее 3 лет в собственности?

Лицо, живущее на пенсионное пособие, обязано уплачивать налог с продажи, которая считается доходом физических лиц, если квартира находилась в собственности менее трёх лет. Это правило распространяется на всех продавцов, в том числе – пенсионеров.

Справка! По квартирам, приобретённым в 2016 году или позже, действует регламент налогообложения до 5 лет нахождения жилья в собственности.

С 2019 года пенсионеры получили налоговые послабления относительно квартир, приобретённых после наступления 2016 года. Для них сохраняется минимальный срок налогообложения в 3 года, при условии получения квартиры:

  • по наследству;
  • в дар от родственников;
  • на основании приватизации;
  • по договору ренты с пожизненным иждивением.

То есть, в перечисленных случаях ждать 5 лет не требуется.

Учёт кадастровой стоимости

В территориальный налоговый орган в 2019 году передаётся не только информация из Росреестра о получении соответствующей суммы денег продавцом, в соответствии с договором, но и сведения о кадастровой стоимости объекта.

Если указанная в договоре купли-продажи (ДКП) цена ниже, чем кадастровая, налоговая инспекция произведёт перерасчёт. Для этого она применит коэффициент 0,7, ниже которого стоимость квартиры быть не должна. В противном случае налоговое удержание поизведётся, исходя из кадастровой стоимости.

Например, пенсионер по договору продал квартиру за 1 350 000 рублей. Её кадастровая стоимость составляет 2 100 000 рублей. Коэффициент 0,7 составит 1 470 000. Это число должно быть равно низшей планке, допустимой для ценообразования. Так как квартира была продана дешевле установленной минимальной суммы, налог будет взиматься с кадастровой стоимости.

Внимание! Сокрытие доходов и попытка уйти от уплаты налогов влечёт не только гражданскую ответственность в виде уплаты пени и штрафов, но и может повлечь уголовную ответственность.

При налогообложении учитывается ещё один существенный нюанс: удержание производится со стоимости недвижимости свыше одного миллиона рублей. Это служит причиной различных ухищрений граждан занизить стоимость жилья, чтобы не платить налог.

Налоговый вычет

Налоговую сумму можно снизить совершенно законно, если применить налоговый вычет. Для этого не понадобится искусственно занижать цену объекта в ДКП и рисковать, играя с законом. Нужно просто сделать следующее:

  • собрать ряд требующихся бумаг для подтверждения текущих расходов на квартиру;
  • приложить их к заполненной декларации для отчёта;
  • в графу «расходы» внести сумму расходов.

Что это такое?

Налоговый вычет – это налоговая льгота, которая предоставляется налогоплательщикам РФ в случае производимых трат. Так как неработающие пенсионеры не являются налогоплательщиками – данная льгота для них не предусмотрена. Но в случае с продажей недвижимости, в результате чего они получают доход и обязаны уплатить налог, они могут получить вычет.

Сумма вычета не может превышать суммы налоговой выплаты. Не выплаченный остаток аннулируется или погашается за счёт НДФЛ, если пенсионер работает.

Возврат можно получить в следующих случаях, подкреплённых документами:

  • при проведении косметического ремонта;
  • при покупке и продаже квартиры в течение одного налогового периода;
  • при покупке другой недвижимости;
  • при других существенных тратах на помещение.
Обязательно прилагаются удостоверенные копии ДКП недвижимости и квитанции, подтверждающие траты на жильё.

Размер

Вычет составляет 13% от потраченной суммы и возвращается из налоговых удержаний граждан. В частности, с налога на продажу жилья. То есть, с каждой тысячи может возвращаться 130 рублей. а с одного миллиона – 130 тысяч. В таком же размере деньги удерживаются при получении прибыли.

Если расход, подтверждённый платёжными документами, равен полученному доходу, то удержание НДФЛ не производится. Тем не менее, декларация в ФНС всё равно заполняется по всем правилам, с приложением документов, подтверждающих расход.

Расчёт

Общая сумма налогового удержания рассчитывается:

  • в размере 13%;
  • с суммы превышающей 1 миллион рублей.

Например, пенсионер продал квартиру стоимостью 2 100 000 рублей, которая находилась в собственности менее 3 лет. Удержание будет проводиться с суммы 1 100 000 рублей. Налог составит 143 000 рублей.

Если в декларации представлены траты, осуществлённые продавцом жилья в этом же налоговом периоде, то они суммируются и вычитаются из дохода.

Например,продавец сделал косметический ремонт, затратив на него 150 000 рублей, заменил сантехнику, газовую плиту, на что ушло ещё 50 тысяч. Если доход с продажи составил 1 100 000 рублей, то от него отнимается общая сумма трат в размере 200 000. В итоге удержание производится с суммы в 900 000 рублей, что составит 117 000, которые потребуется уплатить.

Заполнение декларации о доходах 3-НДФЛ

Декларация о доходах заполняется до 30 апреля того налогового периода, который следует за годом продажи объекта недвижимости.

Декларация заполняется в электронном виде по следующему алгоритму:

  1. Заходим в программу «Декларация», находим вкладку «Доходы, полученные в РФ».
  2. Заполняем источник выплат: «Продажа квартиры».
  3. Нажимаем кнопку «Да».
  4. Получаем от программы уведомление о том, что не введён код ОКМО. Здесь же указывается, что при заполнении формы 3-НДФЛ физическим лицом этого не требуется.
  5. Нажимаем кнопку «Пропустить».
  6. Приступаем к внесению дохода, нажав на + в верхнем углу панели.
  7. Вносим месяц получения дохода.
  8. Вносим код дохода 1510.
  9. В соответствующую графу вносим сумму полученного дохода.

При наличии расходов заполняется соответствующий раздел формы. Коды расходов имеют разновидности:

  1. 901 – при отсутствии платёжных документов, если стоимость составляет не более 1 миллиона рублей. Например, при получении наследства.
  2. 903 – при наличии платёжной документации. Например, в случае купли-продажи, когда есть ДКП и документация, подтверждающая платёж.

Расходы вносятся в форму по тому же принципу. Главное при заполнении формы следить, чтобы не были допущены ошибки, наиболее распространённые из которых:

  • не вносятся стандартные вычеты, предоставленные в текущем налоговом периоде (если они были);
  • в графе «Продажа» не вносятся сведения о покупателе;
  • не заполняется заявление на получение возврата налога (если он может возвращаться).
Если декларация заполнена с ошибками, то исправить их можно только после того, как она будет возвращена с указанием необходимых исправлений. Исправления производятся в специальной программе, путём замены неактуальной информации на нужные сведения.

Скачать бланк декларации 3-НДФЛ при продаже квартиры пенсионером

Льготы при реализации имущества, полученного по наследству

Если квартира получена пенсионером по наследству, то к ней применяются нормы льготного налогообложения. Они заключаются в том, что налог не удерживается даже тогда, когда квартира была приобретена после 2016 года и находилась в собственности продавца 3 года. То есть пяти лет владения объектом недвижимости в этом случае ждать не нужно.

Взаимозачёт при реализации и покупке

Существует два варианта получения налогового вычета:

  • через работодателя;
  • через территориальное отделение ФНС РФ.

Иногда могут применяться оба вида вычетов. Например, через работодателя оформляется вычет по покупке жилья в предшествующем налоговом периоде, который уплачивается, по преимуществу в течение нескольких лет. Право на него имеют только работающие пенсионеры. А в налоговой декларации указывается сумма нового налогового вычета.

Можно проводить взаимозачёт. Если приобреталась недвижимость, то возврат налога может начисляться со стоимости жилья до 2 миллионов, для ипотеки предоставляется дополнительный вычет, связанный с процентами по кредиту, в размере 1 миллион рублей, что в целом составляет 3 миллиона.

В случае купли и продажи жилья, допускается погашение удержания суммой, требующей возврата. Налог удерживается только с оставшихся после вычета, денежных средств. А если возврат превышает удержание, его могут начислить с других налоговых средств.

Например, в этом же налоговом периоде пенсионер приобрёл другую квартиру за 1 500 000 рублей. На эту сумму будет начисляться налоговый возврат в размере 13%, что составит 195 000 рублей. За счёт этого, налоговая сумма перекрывается и ничего уплачивать не нужно. Остаток в сумме 52 тысячи рублей можно получить, только если пенсионер работает, уплачивая НДФЛ, или имеет другие источники дохода, подлежащие налогообложению.

С продажи жилья, находящегося в собственности менее трёх лет, пенсионер должен уплатить налог с дохода. Он начисляется в размере 13% стоимости объекта недвижимости, указанного в договоре, но эта сумма не должна быть ниже кадастровой стоимости больше чем на 70%. Налог можно погасить взаимозачётом.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас
 
+7 (499) 938-94-16 (Москва)
+7 (812) 467-39-65 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 938-94-16 (Москва) +7 (812) 467-39-65 (Санкт-Петербург)
© Copyright 2020 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.