Квартира менее 3 лет в собственности: как продать и не платить налог совсем или сделать меньше?

Продажа любой квартиры подразумевает получение прибыли и, соответственно, уплату налога. Иногда суммы к уплате в бюджет имеют достаточно внушительные размеры.

Поэтому нередко у бывших собственников жилья возникает необходимость найти способы сократить эти расходы. В данной статье подробно рассказано как не платить налог при продаже квартиры менее 3-х лет.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Сроки владения жильем без начисления сборов

До 2016 года срок владения жильём для обязанности уплачивать налог при продаже ограничивался 3 годами. С 01.01.2016 г. начали действовать новые правила, которые были введены статьей 4 Федерального закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Теперь для тех, кто приобрел квартиру после 01.01.2016 г., обязанность уплаты НДФЛ в случае её реализации возникает в течение 5 лет с момента покупки.

Если недвижимость была приобретена до 2016 года, то срок владения, после которого платить налог не нужно, составляет 3 года!

Трехлетний срок владения сохранился также для квартир, полученных после 01.01.2016 г.:

  • по наследству;
  • по договору дарения от близкого родственника или члена семьи;
  • в результате приватизации.

Исчисление НДФЛ с продажи имущества производится путем умножения стоимости жилья по договору купли-продажи на ставку налога (13%). При этом стоимость недвижимости можно снизить на сумму положенных вычетов или расходов на приобретение этой квартиры, подтвержденных документально.

В каком случае для налогообложения применяется кадастровая стоимость жилья?

Кроме изменений в сроках владения недвижимым имуществом, закон от 29.11.2014 г. № 382-ФЗ содержит дополнения к порядку определения налоговой базы при расчете НДФЛ с продажи. Так с 01.01.2016 г. для расчета стала применяться кадастровая стоимость недвижимости.

Данное изменение было необходимо для того, чтобы ограничить сделки, в которых стоимость недвижимости заведомо занижается по договору. Теперь для определения суммы налога к уплате используется большая из величин:

  • продажная стоимость квартиры;
  • кадастровая стоимость с учетом понижающего коэффициента (0,7).
  1. Если продается имущество, приобретенное после 01.01.2016 г., бывшее в собственности менее 5 лет, и по договору отчуждения продажная стоимость выше, чем 0,7 от кадастровой стоимости, то при определении суммы налога используется продажная стоимость.
  2. Если продажная стоимость ниже, чем 0,7 кадастровой, то используется значение кадастровой с учетом понижающего коэффициента.
  3. Если же кадастровая стоимость на 01 января года, в котором состоялась сделка по продаже, не определена, то для расчета налога используется продажная стоимость.

Как продать и избежать уплаты НДФЛ?

При определении величины налога к уплате, налогоплательщик – бывший собственник недвижимости – имеет право на применение вычетов, с целью уменьшения суммы НДФЛ.

Вычет может быть как в фиксированном размере, так и в виде суммы расходов на приобретение этого имущества, то есть стоимости покупки квартиры по договору. При этом налогоплательщик выбирает только один из двух вариантов для уменьшения налога. Разумно выбрать из них более выгодный.

Итак, существуют следующие способы, как продать квартиру, бывшую в собственности, когда при этом можно заплатить меньше или вовсе не платить налог при продаже, если прошло менее 3 (5 по новым правилам) лет:

  • если цена продажи квартиры равна либо меньше стоимости её приобретения (схема «доход минус расход»), то можно вовсе уйти от обязанности платить в бюджет;
  • если стоимость квартиры не превышает размер имущественного вычета (1000000 рублей), то сумма налога к уплате 0;
  • если после продажи квартиры следует покупка недвижимости в том же году, то возможно дополнительное применение вычета при покупке в размере 2000000 рублей, что может значительно сократить размер налога и позволит заплатить меньше.

Уменьшить или обойти сборы по схеме «доход минус расход»

Такой вариант подойдет тем собственникам, кто продает приобретенную менее 3 лет назад недвижимость по стоимости, равной стоимости её покупки, либо ниже. Хотя на практике процент таких сделок весьма низок. Так же воспользоваться данным способом снизить сумму к уплате могут те продавцы, кто не имеет официального дохода, облагаемого НДФЛ.

При этом обязательным условием является документальное подтверждение расходов на приобретение недвижимости, то есть в ИФНС придется предоставить два договора купли-продажи – тот, по которому вы приобрели квартиру и тот, по которому продаете.

Пример: Квартира была куплена в 2016 году за 3500000 руб., продана в 2018 году за 3800000 руб. Кадастровая стоимость квартиры 4200000 руб. У продавца сохранились документы о покупке.

Расчет НДФЛ выглядит следующим образом:

  • 4200000 * 70% = 2940000 руб. – кадастровая стоимость с учетом понижающего коэффициента;
  • 2940000 меньше, чем 3800000, значит для расчета будет использоваться продажная стоимость;
  • (3800000-3500000) * 13% = 39000 руб. – сумма налога к уплате.

Для того, чтобы налоговая служба уменьшила сумму налога к уплате на величину расходов на приобретение недвижимости, необходимо вовремя подать декларацию 3-НДФЛ и предоставить документы для подтверждения произведенных расходов.

Имущественный вычет на 1000000

Право на имущественный вычет при продаже жилья имеет любой официально работающий российский гражданин, поскольку за него работодатель ежемесячно перечисляет НДФЛ в размере 13%, удержанный с его заработной платы.

Стандартный размер вычета при продаже квартиры составляет 1000000 рублей. На эту сумму продавец вправе уменьшить стоимость объекта недвижимости при расчете налога на доходы к уплате, но воспользоваться данным вычетом можно только один раз за налоговый период (год).

Пример: Квартира была куплена в 2017 году за 2950000 руб. продана в 2018 году за 3100000 руб. Кадастровая стоимость 3000000 руб. Собственник имеет право на имущественный вычет.

Расчет НДФЛ выглядит следующим образом:

  • 3000000 * 70% = 2100000 руб. – кадастровая стоимость с учетом понижающего коэффициента. Для расчета будет использоваться продажная стоимость, так как она выше.
  • (3100000-1000000) * 13% = 273000 руб. – сумма налога к уплате, при использовании имущественного вычета.
  • (3100000-2950000) * 13% = 19500 руб. – сумма налога к уплате, при использовании варианта «доход минус расход».

Очевидно, что в данном примере выгоднее использовать второй вариант для уменьшения НДФЛ.

Воспользоваться имущественным вычетом предпочтительнее в следующих случаях:

  • когда затраты на приобретение жилья меньше 1000000 рублей (проще воспользоваться этим вычетом, чем подтверждать расходы на покупку);
  • когда квартира получена по наследству (отсутствуют расходы на приобретение недвижимости, которыми можно снизить налоговую базу);
  • когда была подарена не близким родственником;
  • при продаже подаренной квартиры (от близкого родственника) в ближайшие 3 года после дарения.

Что касается долевого или совместного имущества, если оно было продано как единый объект недвижимости по одному договору купли-продажи, вычет в размере 1000000 рублей делится между собственниками этого имущества пропорционально их доле. Но если владельцы продали свои доли по отдельным договорам купли-продажи, то каждый вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей.

Для того, чтобы воспользоваться правом на имущественный вычет, необходимо указать его в декларации 3-НДФЛ. Самостоятельно налоговики применять его к вам не будут.

Когда платится меньше при взаимозачете?

Существует еще один способ уменьшить сумму налога к уплате, но он подходит тем, кто в течение года продает и покупает жилье. Таким гражданам положены два вида вычетов:

  • при продаже недвижимости – 1000000 рублей, используется раз в год;
  • при покупке недвижимости – 2000000 рублей, используется раз в жизни.

Эти два вычета можно применять одновременно, то есть сначала уменьшить стоимость квартиры на 1000000 рублей, а к оставшейся сумме применить второй вычет в размере 2000000 рублей. Тогда налог к уплате существенно снизится, но важно помнить, что в этом случае на возврат подоходного налога от государства в размере 260000 рублей при покупке жилья, рассчитывать не придется.

Пример: Квартира была продана в 2017 году за 3800000 руб. В этом же году была приобретена новая квартира за 4200000 руб. Собственник имеет право на имущественные вычеты.

Расчет НДФЛ выглядит следующим образом:

((3800000-1000000)-2000000) * 13% = 104000 руб. – сумма налога к уплате, при использовании вычетов при продаже и при покупке недвижимости.

Можно ли снизить доход, если купить новую недвижимость?

Некоторые продавцы считают, что если в течение одного года они совершили сделки по продаже квартиры и приобретению новой недвижимости, то платить налог им не придется. Такое мнение является ошибочным, так как для налоговиков продажа одного объекта недвижимости и приобретение другого – это совершенно разные сделки.

Уменьшить размер налогооблагаемой базы в данном случае можно только отняв от стоимости, по которой квартира была продана, расходы, ранее связанные с ее же приобретением, но никак не расходы на покупку нового жилья.

Законы и правила, устанавливающие порядок налогообложения в нашей стране, на практике часто дают возможности для ухода от уплаты налогов или снижения сумм, уплачиваемых в бюджет. Поэтому регулярное внесение изменений в законодательство призвано поддерживать собираемость налогов и пополнение бюджета в интересах государства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта
 


Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
© Copyright 2020 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.