Всё, что нужно знать владельцу о том, через сколько лет можно продавать квартиру, чтобы не платить налог

Согласно положениям действующего законодательства выручка, полученная при продаже квартиры, признается доходом. Отсюда следует, что продавец обязан с этой суммы уплатить НДФЛ.

В статье дана информация о принципах и порядке налогообложения доходов, полученных в результате отчуждения недвижимости.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Сколько лет недвижимость должна быть в собственности со времени её покупки, чтобы можно было не платить сбор?

По общим правилам бывший владелец жилплощади обязан уплатить налог с суммы, которую он получил за проданную квартиру. Однако данное условие распространяется не на всех. Важно знать, когда платится налог с продажи, и в каких случаях его можно не платить.

В п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ) сказано, что выручка, полученная в результате отчуждения объекта недвижимости, не облагается НДФЛ в том, случае если он находился в собственности налогоплательщика не менее установленного минимального периода времени.

Размер минимального срока владения квартирой до продажи без НДФЛ составляет (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):

  • 3 года – в случае, если квартиры была получена по наследству или через договор дарения, в результате приватизации, по соглашению о пожизненном содержании с иждивением. Также данный срок действует в отношении недвижимости, купленной до 01.01. 2016 года.
  • 5 лет – во всех иных случаях (кроме описанных выше).

Таким образом, для того, чтобы не платить НДФЛ с продажи жилплощади, необходимо знать, сколько должно пройти лет, в течение которых её нельзя продавать: нужно подождать 3 года или 5 лет (с момента приобретения права собственности на нее).

Дополнительно следует отметить, что недвижимость может приобретаться самыми разными способами. Порой это обстоятельство напрямую связано с порядком налогообложения. Можно рассмотреть несколько наиболее распространенных ситуаций:

  1. Квартира куплена в ипотеку – при ипотечном кредитовании заемщик сразу приобретает право собственности на недвижимость. В связи с этим теоретически можно предположить, что избежать налогообложения он сможет спустя 5 лет после оформления такого кредита.

    Однако в этом случае есть один важный нюанс. Далеко не всем заемщикам удается погасить долг за квартиру в первые 5 лет. Как известно, на недвижимость, оформленную в ипотеку, накладывается обременение, запрещающее распоряжаться (продавать, дарить и т.д.) этим имуществом без согласия банка.

  2. Жилплощадь приобретена на средства материнского капитала – как известно, для продажи недвижимости, купленной на материнский капитал, основной владелец должен предварительно выделить из нее доли для каждого члена семьи. В данном случае минимальный период владения недвижимостью после её покупки, когда можно будет не платить НДФЛ, будет исчисляться следующим образом:

    • для основного владельца – с момента первоначальной покупки жилплощади;
    • для других членов семьи – с момента выделения соответствующей доли и регистрации данного события в Росреестре.
  3. Недвижимость получена по наследству – как уже было отмечено выше, подобная ситуация относится к числу исключений, для который минимальный период владения составляет всего лишь 3 года. Это значит, что после получения наследства следует подождать обозначенный срок и потом приступать к продаже.

Какой размер сбора после продажи?

В соответствии с положениями ст. 224 НК РФ налог с доходов физических лиц, в том числе и при продаже квартиры, устанавливается в следующих размерах:

  • 13% для граждан России;
  • 30% для иностранных лиц.
При расчёте НДФЛ в качестве налогооблагаемой базы выступает сумма денег, полученная за реализованное жилье за минусом вычетов, установленных законодательством.

Для наглядности можно привести конкретный пример расчета:

Гражданин И.В. продал квартиру за 3 000 000 рублей. Изначально он получил эту недвижимость по наследству и являлся ее собственником в течение 2 лет, следовательно, он должен заплатить налог (в данном случае по закону минимальный период владения для освобождения от НДФЛ составляет 3 года).

Расчет суммы налога будет иметь следующий вид:

НДФЛ = (3 000 000 – 1 000 000) * 13% = 260 000 рублей.

В настоящем примере 1 000 000 рублей это имущественный вычет, который предоставляется каждому налогоплательщику (за исключением иностранных граждан).

Порядок внесения

Процедура внесения НДФЛ после отчуждения объекта недвижимости выглядит следующим образом:

  1. После совершения сделки и окончательного расчета с покупателем налогоплательщику следует заполнить форму 3-НДФЛ. Можно сделать это самостоятельно либо дождаться соответствующего уведомления из налоговых органов.

    Форму 3-НДФЛ можно найти в Приложении № 1 к Приказу ФНС РФ от 03.10.2018 года № ММВ-7-11/569@. Заполнить надо раздел 1 и 2, а также приложения № 1 и № 6.

    Существует несколько способов быстрого составления 3-НДФЛ:

  2. Далее заполненную декларацию гражданин должен передать в территориальный налоговый орган. Сделать это надо не позднее 30 апреля года, идущего за периодом, в котором был продан объект недвижимости. Об этом написано в абц. 2 п. 1 ст. 229 НК РФ.

    В случае несвоевременной подачи налоговой декларации нарушителю сроков грозит штраф в размере 5% от суммы НДФЛ за каждый месяц просрочки (абц. 2 п. 1 ст. 119 НК РФ).

    Передать 3-НДФЛ в налоговый орган можно одним из следующих способов:

    • личный визит в учреждение;
    • по почте заказным письмом;
    • на сайте ФНС в личном кабинете (в этом случае потребуется наличие электронной подписи).
  3. Внесение необходимой суммы налога в бюджет РФ.

Дополнительно следует отметить, что гражданам, которые по закону имеют право на освобождение от уплаты НДФЛ от продажи квартиры, представлять декларацию не нужно.

Налоговые льготы

Сразу следует отметить, что в действующем законодательстве нет такого понятия, как льготы при продаже недвижимости, предоставляемые отдельным категориям граждан (например, пенсионерам, инвалидам и т.д.). Однако налогоплательщики могут воспользоваться имущественными вычетами и тем самым уменьшить итоговый размер суммы, подлежащей уплате в бюджет РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный вычет по НДФЛ предоставляется гражданам, которые владели недвижимостью менее установленного периода (3 или 5 лет), в размере доходов, полученных в результате сделки. При этом сумма такого вычета не может быть больше 1 000 000 рублей.

Кроме того, продавец жилплощади также может воспользоваться другим налоговым послаблением, предусмотренным пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ. Он имеет право уменьшить размер налогооблагаемой базы на сумму расходов, которые изначально понес при покупке проданной квартиры. Сюда могут входить:

  • общая сумма денег, которая была выплачена банку в рамках договора об ипотечном кредитовании;
  • затраты, связанные со строительством объекта недвижимости и т.д.
Однако необходимо помнить, что на все эти расходы потребуется документальное подтверждение.

При уплате НДФЛ воспользоваться можно только одним имущественным вычетом из тех, которые были перечислены выше.

Подытоживая вышесказанное следует отметить, что в одних случаях можно избежать уплаты НДФЛ с продажи квартиры (при нахождении жилплощади в собственности в течение 3, 5 и более лет), а в других ситуациях придется заплатить 13% с суммы дохода, уменьшенного на размер вычетов. При этом в самом невыгодном положении оказываются иностранные граждане, так как в отношении них действует ставка 30%.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта
 


Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
© Copyright 2020 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.