Можно ли физическим лицам сдать квартиру организации? Нюансы сделки

Владелец недвижимости имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, если это не противоречит законам. Он на законных основаниях может ее продавать или сдавать в аренду. Причем проводить такие операции можно, как с физическими, так и с юридическими лицами. Для того чтобы сдать квартиру организации на законном основании, следует разобраться с действующими правилами и рекомендациями.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 577-04-19. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Можно ли арендовать?

Гражданский (ГК) и Трудовой (ТК) кодекс РФ предоставляет такую возможность.

Важно. Статья 671 ГК РФ устанавливает, что жилое помещение сдается юридическому лицу на основании договора аренды или другого аналогичного договора.

При этом оплату аренды производит организация (компания), но использоваться квартира может только для проживания граждан.

Плюсы и минусы сделки

Собственник недвижимости почувствует такие преимущества сделки с юридическим лицом:

  • долгосрочность соглашения, т.к. организация не заинтересована постоянно искать новые варианты, и старается заключить долгосрочный договор;
  • стабильность оплаты, что контролируется бухгалтерией организации;
  • практически полное исключение мошенничества при правильном подходе к проверке учредительных документов перед заключением договора и особенно при госрегистрации документа;
  • упрощение решения спорных вопросов через суд, т.к. юридическое лицо никуда не исчезнет.

Существенный минус обнаруживается в случае, когда арендуемая квартира используется для проживания командированных лиц, т.е. фактически становится гостиницей. Частая смена жильцов может не понравиться соседям, а это лишние претензии и жалобы.

Конечно, не совсем добросовестные собственники видят минус в том, что невозможно скрыть реальные доходы от сдачи квартиры, т.к. все оплаты производятся строго по договору, но для законопослушного гражданина это скорее плюс, упрощающий уплату налогов.

Нюансы сделки

При сдаче квартиры организации можно выделить следующие нюансы сделки:

  1. Сдача помещения производится по договору аренды, заключаемому между физическим (арендодатель) и юридическим (арендатор) лицом. Организация может попросить заключить иной договор на временное пользование квартирой.
  2. Если договор заключается на срок более одного года, то он подлежит госрегистрации (п.2 ст.609 и п.2 ст.651 ГК РФ). При меньшем сроке аренды регистрация не обязательна.
  3. Организация в обязательном порядке (п.1 ст.230 Налогового кодекса РФ) ведет учет выплаченных физическому лицу доходов. По заявлению собственника квартиры она начисляет и перечисляет в бюджет НДФЛ.
  4. Квартира передается арендатору по Акту передачи в соответствии со ст.655 ГК РФ.
Важно. Закон не ограничивает выбор арендатора. Им может являться частная фирма, государственная организация или компания, воинская часть и т.д.

При сдаче квартиры военным надо учитывать, что договор имеет установленную, военную форму, а предоплата не предусматривается.

Нужна ли собственнику проводить сдачу декларации 3-НДФЛ?

При сдаче квартиры в аренду организации физическим лицом все обязанности по учету доходов ложатся на арендатора.

В срок до 1 апреля организация обязана подать в налоговый орган (по месту своего нахождения) данные о фактических доходах, выплаченных гражданину за отчетный год, с указанием начисленного и перечисленного налога. Это освобождает арендодателя от подачи декларации по форме 3-НДФЛ. Организация направляет в налоговую инспекцию справку по форме 2-НДВЛ.

Если организация не производила налоговых отчислений, то собственник недвижимости сам должен подать декларацию 3-НДФЛ в срок до 30 апреля. Обычно такие обстоятельства возникают в случае подачи арендодателем соответствующего заявления арендатору о том, что уплату налога он будет производить самостоятельно. В соответствии со ст.224 НК РФ НДФЛ составляет 13% от полученного от аренды дохода.

Когда собственник жилья оформляется в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), то он выступает, как юридическое лицо. Он сам подает сведения в налоговую инспекцию по форме 2-НДФЛ и уплачивает налог в размере 6% от полученного дохода.

Как правильно составить договор?

Важно. Договор аренды составляется обязательно в письменной форме (п.1 ст.609 ГК РФ) с подписью сторон и печатью организации.

В документе приводятся:

  • полные данные об арендодателе и арендаторе;
  • адрес квартиры;
  • срок аренды;
  • сумма арендной платы;
  • порядок оплаты.

Состояние помещения, наличие мебели и оборудования фиксируется в Акте передачи. В договоре можно отразить:

  • обязанности сторон по содержанию помещения, в т.ч. по проведению ремонта;
  • а также порядок уплаты коммунальных услуг;
  • отдельным пунктом выделяются условия досрочного прекращения действия соглашения.

Принципиальным вопросом считается использование арендуемого помещения. В договоре рекомендуется оговаривать, кто имеет право проживать в квартире (постоянное проживание сотрудника с семьей, временное проживание сотрудников до приобретения постоянного жилья, проживание командированных лиц и т.д.).

Целесообразно оговаривать состав проживающих, т.е. максимальное количество жильцов. Желательно указывать необходимость согласования с арендодателем изменения состава проживающих лиц.

При заключении договора потребуются такие документы:

  • удостоверение личности физического лица;
  • документ, подтверждающий право собственности;
  • справка об ИНН (он обязательно вписывается в документ);
  • свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • банковские реквизиты сторон.
Важно. Если собственник оформлен в качестве ИП, то дополнительно предоставляется документ об его регистрации, а также копия решения о переходе на упрощенную систему налогооблажения и выписки из ЕГРЮЛ.

Аренда в командировке

Многих интересует, возможна ли аренда квартиры в командировке у физических лиц. Да, но есть некоторые нюансы.

Можно ли сотруднику взять жилье у физического лица?

Работник организации имеет право на найм жилого помещения по своему усмотрению с компенсацией расходов в соответствии с коллективным договором и нормативными актами (ст.168 ТК РФ и п.11 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. N 749). Предельные размеры компенсации проживания без обложения налогом оговорены п.3.ст.217 НК РФ и составляют:

  • для городов России – 700 руб/сутки;
  • для загранкомандировок – 2500 руб/сутки.

Для законной аренды квартиры в командировке необходимо заключить Договор найма жилого помещения с его собственником. Документ составляется в письменной форме, причем допускается рукописный, печатный или набранный на принтере вариант. Важно, чтобы в нем было отражено:

  • полные личные данные арендодателя и арендатора с указанием реквизита удостоверений личности (паспортов);
  • тип жилого помещения (квартира, комната, дом) и его адрес;
  • права и обязанности сторон;
  • арендная плата и условия ее выплаты;
  • срок действия договора, срок проживания;
  • дата составления документа.
Важно. Договор оформляется в 2-х экземплярах.

Регистрация и нотариальное заверение не предусматривается.

Для оформления документа достаточно предъявить паспорта обеими сторонами.

Однако арендатору рекомендуется проверить документ, подтверждающий право распоряжения помещением (собственности), и наличие иных жильцов.

На практике возможен и другой вариант проживания в арендованной квартире. Ее может снимать организация, куда направлен командированный работник другой компании.

В этом случае арендатор выдает квитанцию об оплате проживания в арендованном помещении, получив наличные деньги.

Документы для бухгалтерского учета, подтверждающие расходы за найм

Компенсация проживания в арендованном помещении осуществляется на основании документов, подтверждающих данный факт (п.1 ст.252 НК РФ). При этом признается только период фактического проживания.

Не принимается в расчет предварительное бронирование и период временного отъезда в другой город, т.е. периоды, в течение которого помещение пустовало (Письмо Минфина РФ от 25.03.2010 г. N 03-03-06/1/178).

Внимание. Основным документом, подтверждающим расходы, является расписка арендатора.

В ней необходимо указать:

  1. сведения о получателе и плательщике с указанием паспортных данных и адресов прописки;
  2. передаваемую сумму;
  3. назначение платежа и срок проживания;
  4. дату получения денег.

Оплата может производиться с личного расчетного счета командированного лица или банковской картой. В этом случае нужен документ о проведенной операции. Могут приниматься к оплате документы по уплате коммунальных услуг за время аренды помещения, если условия ее проведения оговорены Договором найма.

Для получения компенсации расходов на аренду жилья достаточно представить в бухгалтерию следующие документы:

  1. Приказ руководителя о командировании в конкретный город.
  2. Командировочное удостоверение с отметками о прибытии и убытии, проездные документы.
  3. Договор найма.
  4. Расписка арендодателя в получении арендной платы.

Это полный перечень необходимых документов, и требование дополнительного подтверждения незаконно. Проблема может возникнуть при их отсутствии. В этом случае компенсация осуществляется по минимальным суммам расчетным путем в пределах установленных норм.

Собственник квартиры имеет законное право сдавать ее в аренду любой организации, при условии использования в качестве жилого помещения. Для этого необходимо заключить договор аренды. Долгосрочность соглашения и надежность платежей обуславливает преимущества такой сделки. Арендовать помещение может и командированный сотрудник организации путем заключения договора найма с последующим предоставлением необходимых документов в бухгалтерию для компенсации расходов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 577-04-19 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 577-04-19 (Москва) +7 (812) 425-60-24 (Санкт-Петербург)
© Copyright 2020 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.