Нужно ли платить налог с продажи подаренной квартиры, которая в собственности менее 3 лет: подробности сделки

Вступление в права собственности может возникнуть в результате различных способов приобретения недвижимости. В том числе – путём безвозмездного принятия дара. Если подарено жилое помещение или иная недвижимость, собственник может беспрепятственно владеть ею и продать в любое, удобное для него, время. Нужно ли платить налог с этой сделки, будет рассказано в этой статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 577-04-19. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Можно ли продать имущество, полученное по дарственной?

Вступление в права собственности начинается с момента подписания договора имущественной сделки. Если квартира была получена в дар, то, в частности – договора дарения. Этот договор является двусторонней сделкой и подписывается двумя сторонами:

  • дарителем;
  • одаряемым лицом.

После того как договор дарения подписан, требуется регистрация этой процедуры в Росреестре. По завершении регистрации, которая, если не возникло проблем со сделкой, длится не более одного месяца, одаряемый становится собственником квартиры.

Продать полученную квартиру он может в любое время – хоть на следующий день после завершения регистрации. Законодательством это не запрещено, о чём гласит § 7 главы 30 ГК РФ, регулирующий все вопросы, связанные с продажей недвижимости.

Если одаряемый оставил за собой право пожизненного пользования помещением, квартира считается обременённой. Она также может продаваться, но обременение переходит новому собственнику.

Нужно ли платить НДФЛ в таком случае?

С подаренной квартиры, бывшей в собственности меньше 3 лет, требуется уплатить подоходный налог. Он уплачивается в размере 13% цены квартиры. Налог будет уплачиваться обязательно, так как при дарении отсутствует прецедент для взаимозачёта, то есть, погашения налоговых обязательств за счёт имущественного вычета.

Вычет – это налоговая льгота, которая представляется налогоплательщику в размере уплаченного НДФЛ в том случае, если он понёс существенные расходы. Так как при купле-продаже собственник вкладывает свои деньги – ему положен вычет. А так как одаряемое лицо своих денег в недвижимость не вкладывает, а получает её безвозмездно – налоговая льгота не полагается. Налог придётся платить в полной мере.

Исключение – случаи, когда в ремонт квартиры и её неотделимые улучшения вложены немалые средства. Ими, полностью или частично можно погасить размер НДФЛ.

Как продать недвижимость после дарения?

Сделка с квартирой, на которую оформлена дарственная, проходит в стандартном алгоритме, если договор дарения не оспаривается в суде другими заинтересованными лицами, в том числе – близкими родственниками дарителя, которые сами на неё претендовали. Главное, чтобы сделка не нарушала интересы третьих лиц.

Если правоспособность дарения не вызывает опасений, можно приступать к купле-продаже. Эта сделка всегда проходит по определённому алгоритму, с соблюдением всех этапов. Однако некоторые из них не являются обязательными и могут быть упущены, чтобы сэкономить время на переоформление недвижимости.

Алгоритм продажи квартиры следующий:

  1. Поиск покупателей: на специальных информационных сайтах, в местных СМИ, через друзей и знакомых.
  2. Организация просмотров: демонстрация квартиры, показ документации.
  3. После того как покупатель найден – оформление предварительного договора купли-продажи (ПДКП) и получение аванса или задатка.
  4. Оформление основного договора купли-продажи (ДКП) и получение полной суммы денег от покупателя.
  5. Оформление акта приёма-передачи квартиры от продавца к покупателю.
  6. Регистрация сделки в Росреестре, получение выписки из ЕГРН о праве собственности на квартиру покупателем.
  7. Подача декларации в соответствующем налоговом периоде.
  8. Уплата НДФЛ.
После того, как все обязательные действия совершены, лицо, продавшее подаренную ему квартиру, может беспрепятственно распоряжаться полученными по сделке денежными средствами.

Заключать ПДКП с покупателем не обязательно, он заключается только по усмотрению обеих сторон.

Расчет пошлины

Если квартира была подарена и находилась в собственности меньше, чем 3 года, налог на неё следует рассчитывать самостоятельно и уплачивать в ФНС по месту проживания или регистрации налогоплательщика.

Изменения в НК РФ

На основании Федерального закона № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», принятого 29.11.14 г. были внесены изменения. На их основании для квартиры, полученной в дар после 2016 года, сохранились те же требования: уплачивать НДФЛ с продажи, если она находилась в собственности менее 3 лет.

Кроме этого были приняты нововведения – брать за единицу расчёта налоговой суммы:

  1. Цену квартиры, указанную в ДКП, за вычетом одного миллиона.
  2. Кадастровую стоимость, если в ДКП цена занижена и установлена меньше чем 70% кадастровой стоимости.
При самостоятельном расчёте, в такой ситуации, чтобы не допустить ошибок при заполнении декларации, нужно ориентироваться на большую цену, подлежащую налогообложению.

Размер налога

Чтобы самостоятельно рассчитать налог, необходимо определить стоимость квартиры, с которой он будет рассчитываться. Если цена равна кадастровой стоимости, или выше неё – тогда к расчёту принимается цена, указанная в ДКП. Если цена ниже, нужно выяснить ту стоимость, которая будет приниматься в расчёт.

Например, кадастровая стоимость квартиры – 2 142 000 р. Стоимость считается неправомерно заниженной тогда, когда она меньше 70% от кадастровой. Рассчитаем эту цифру: 70% от 2 142 000 = 1 499 400. Если квартира была продана дороже, чем полученная цифра, то её можно брать для расчёта НДФЛ. Например, цена квартиры в договоре указана в 1 550 000 р. Она больше, чем 70% кадастровой стоимости, поэтому она станет налоговой базой.

В первую очередь при расчёте НДФЛ применяют налоговую льготу в 1 000 000 рублей, которая не облагается налогом. За её вычетом, у нас остаётся 550 000 рублей. От них находим 13%, которые составляют 71 500 рублей. Это налоговая сумма, подлежащая уплате.

Применение имущественного вычета

Если проданная квартира появилась в собственности продавца на основании купли-продажи, то статья 220 НК РФ удостоверяет его право на получение налоговой льготы – имущественного вычета в установленном объёме: 13% стоимости приобретённой квартиры. На полученную безвозмездно недвижимость, в том числе – на основании дара, налоговый вычет не распространяется.

Если продавец подаренной квартиры в этом же налоговом периоде купил другую недвижимость, то он может получить на неё налоговый вычет и погасить им НДФЛ по продаже.

При условии, что продавец затратил на квартиру деньги: делая ремонт, заменив сантехнику, плиту или отопительную систему, он имеет право получить на эту сумму налоговый вычет.

За счёт вычета можно соразмерно снизить сумму НДФЛ, или полностью погасить её. Например, если налог рассчитывается на 550 тысяч, а расходы на квартиру составили 300 тысяч, то:

  • налоговая база будет уменьшена на разницу между доходом и расходом;
  • он будет удерживаться с остатка.

Например, 550 000 – 300 000 = 150 000. С этого остатка находится налоговая сумма: 13% от 150 000 = 19 500. Таким образом, применив взаимозачёт, можно существенно снизить размер НДФЛ.

Порядок уплаты

Налоговый период, положенный для заполнения декларации и отчёта в ФНС, следует за годом продажи недвижимости и ограничивается периодом с 1 января по 30 апреля. Например, квартира продана в 2018 году, значит отчитаться за неё нужно до 30 апреля 2019 года.

Отчёт проводится в территориальном отделении ФНС, куда подаётся налоговая декларация. Подать её можно несколькими способами:

  1. При личном посещении отделения ФНС, путём заполнения декларации на бумажном носителе и его передаче инспектору.
  2. В электронной форме путём заполнения электронного бланка на официальном сайте ФНС по месту проживания.
  3. Заказным письмом Почтой РФ.
В декларации проставляют все требующиеся коды и заполняют титульный лист, внося сведения о налогоплательщике и налоговом периоде, за который подаётся отчёт.

Далее указывают:

  • сведения о сделке;
  • данные покупателя квартиры;
  • цену квартиры по ДКП;
  • её кадастровую стоимость;
  • расчёт налога и сумму, положенную к уплате.

Если налогоплательщик понёс расходы, которые могут послужить основанием для получения вычета, он заполняет форму «расходы» и указывает сведения о них. В этом случае размер НДФЛ снижается согласно проведённым расходам: на сумму имущественного вычета.

Скачать бланк декларации 3-НДФЛ

К декларации следует приложить документацию:

  • экземпляр договора на продажу квартиры;
  • платёжные документы, подтверждающие проведённые расходы.

Они предъявляются, в зависимости от способа подачи декларации:

  • в не удостоверенных копиях и оригиналах, удостоверяются при подаче в ФНС;
  • в электронном виде при подаче декларации на сайте;
  • в нотариально удостоверенном виде, если посылаются по почте.

После оформления декларации по форме 3-НДФЛ, до 15 июля нужно уплатить налог.

Чтобы оформить декларацию без ошибок, можно обратиться к дежурному консультанту, который поможет в её заполнении.

Если квартиру подарили, и она была продана, не пробыв в собственности трёх лет, за неё придётся платить налог. Налог рассчитывается самостоятельно с цены жилья по ДКП, или по кадастровой стоимости, а также – с учётом вычета. Вначале заполняется декларация, а затем производится платёж.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 577-04-19 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 577-04-19 (Москва) +7 (812) 425-60-24 (Санкт-Петербург)
© Copyright 2020 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.