Продажа квартиры, полученной по дарственной: нужно ли платить налог?

Многие интересуются: после продажи подаренной недвижимости у ее владельца образуются на руках солидные капиталы.

Так вот как рассматривает данную ситуацию российский закон? Считает ли он данные деньги полученным доходом, с которого необходимо заплатить 13% подоходного налога, или все же нет.

Ведь это имущество когда-то было когда-то куплено, то есть, заработанные в то время средства тогда и были обложены налогом, а затем просто перешли в формат недвижимости?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Нужно ли платить пошлину за недвижимость, обретенную по дарственной?

Согласно ст.209 НК РФ налогом на доходы физического лица облагаются все его экономические выгоды. То есть, в базу по НДФЛ автоматически включаются все доходы, право на распоряжение которыми возникло у гражданина (в соответствии с п.1. ст.210 НК РФ), но только те, которые можно оценить и учесть (в соответствии со ст.41, а также со ст.23 НК РФ).

Значит, согласно закону, налогом на доходы физических лиц должна облагаться и сумма, полученная от продажи подаренной квартиры. А размер выгоды в данном случае зависит от двух параметров, которые закон определяет так:

  • Субъект налогообложения продает принадлежащее ему имущество, располагающееся на территории РФ. В соответствии с подпунктом 5, п.1, ст.208 НК РФ – это является основанием для включения 100% данных доходов в налогооблагаемую базу по НДФЛ за вычетом тех расходов, которые данный субъект понес при получении данного объекта недвижимости в собственность.
  • При приобретении продаваемого объекта недвижимости налогоплательщик не понес никаких расходов, так как получил данную квартиру в подарок.

В этой связи (так как расходы равны 0), в расчет при уплате налога должна попадать полная стоимость продаваемого объекта недвижимости. Изначально, в соответствии с письмами Минфина РФ в расчет принималась именно рыночная стоимость подаренной недвижимости.

Однако теперь Минфин предписывает ФНС определять доход налогоплательщика от продажи ранее подаренного ему объекта недвижимости, принимая в расчет кадастровую стоимость данного объекта.

Но существуют обстоятельства, которые полностью освобождают налогоплательщика от включения стоимости сделки по продаже ранее подаренного ему объекта недвижимости в базу по НДФЛ. Это следующие случаи:

  1. Освобождение от уплаты НДФЛ предоставляется в случае, если недвижимость была получена в дар более, чем за 5 лет до момента ее продажи.
  2. Если квартира подарена близким родственником (перечень таких лиц определяется в п.18.1 ст.217 НК РФ – это родители; дети; сестры и братья; внуки; бабушки и дедушки), то недвижимость можно продать без уплаты НДФЛ лишь спустя 3 года после регистрации дарственной в Росреестре.

Во всех остальных случаях учитывать стоимость проданного объекта недвижимости при составлении декларации о доходах, согласно НК РФ, нужно в обязательном порядке.

Реализация подаренного имущества: НДФЛ

Величина НДФЛ в том числе и на проданную (а ранее полученную в дар) квартиру или иной объект недвижимости – те же 13%. Однако для того, чтобы внести в бюджет корректную сумму – не переплатить и не попасть под статью о неуплате налогов – требуется знать все особенности начисления налоговых вычетов и освобождений. Рассмотрим ситуацию более подробно.

Изменения в Налоговом кодексе РФ

01 января 2016 года вступили в действие поправки в Налоговый кодекс РФ, которые конкретизировали порядок начисления НДФЛ по сделкам с недвижимостью:

  • Во-первых, это касается уплаты налога. До 01.01.2016 г. в расчет (в общем случае) бралась стоимость продаваемого объекта, указанная в договоре купли-продажи. С начала 2016 года учитывается кадастровая стоимость недвижимости. Однако расчет налога по ней применяется в случае, если цена продажи в договоре указана ниже, чем стоимость, указанная в кадастре.
  • Во-вторых, к стоимости продаваемой недвижимости с 01.01.2016 г. при уплате налога применяется понижающий коэффициент 0,7. И далее уже эту величину умножаем на ставку налога. (Это своеобразная льгота государству своим гражданам – до указанной даты эта мера не применялась).
  • В-третьих, период, после истечения которого стоимость продажи объекта недвижимости можно уже и вовсе не включать в налогооблагаемую базу, с 01.01.2016 г. увеличился с 3-х до 5-ти лет.
  • В-четвертых, до 01.01.2016 года стоимость проданного объекта недвижимости, полученного в дар от родственника или члена семьи, можно было сразу не учитывать в налогооблагаемой базе по НДФЛ (когда бы ни состоялся факт продажи). Но сейчас подаренные перечисленными людьми квартиры не облагаются НДФЛ после их продажи лишь в том случае, если данные объекты недвижимости были проданы не ранее, чем через 3 года после факта регистрации в Росреестре договора дарения.

Размер сборов

Величина налоговой ставки по НДФЛ уже долгое время в нашей стране остается без изменений и составляет 13%. Без каких-либо изменения она осталась и после принятия данных поправок в Налоговый кодекс (относительно порядка оплаты налога с продаваемых, а ранее полученных в дар, объектов недвижимости).

Применение имущественного вычета

Также существуют 2 варианта применения имущественных вычетов, которые, к тому же, не зависимы друг от друга:

  • Стандартный вычет при уплате НДФЛ составляет 1 млн. рублей (в соответствии с подпунктом 1, п.2 ст.220 НК РФ). То есть, если стоимость сделки составляет 10 млн.р., то для целей налогообложения следует сначала применить коэффициент 0,7, а затем из полученной величины вычесть еще 1 млн.р.:

    10 млн.р. * 0,7 – 1 млн.р. = 6 млн.р.

  • Если на выручаемые от продажи ранее подаренного объекта недвижимости в том же расчетном периоде приобретается новый (к примеру, если речь идет об улучшении жилищных условий), то НДФЛ должен выплачиваться с разницы между полученными в результате продажи недвижимости деньгами и затраченными по результатам покупки нового объекта.

    При этом при расчете налога учитывается не только стоимость сделки вновь приобретенного объекта (она, разумеется, уменьшает налогооблагаемую базу), но и:

    • затраты на строительство, переустройство и ремонт данного объекта;
    • все совокупные расходы на оформление сделки или же на приватизацию.
Важным условием включения всех указанных расходов в расчет налога является их обязательное документальное подтверждение. Об этом говорится в подпункте 2, п.2 ст.220 НК РФ.

В последнем случае может возникнуть ситуация, когда получаемая в итоге сумма разницы между стоимостью проданного объекта (взятого за минусом положенного 1 миллиона рублей стандартного вычета) и ценой нового, является отрицательной. В этом случае закон предусматривает, что 13% от данной суммы подлежит возврату из бюджета в пользу налогоплательщика.

Таким образом, величина выплачиваемого (а иногда и получаемого) налога зависит сразу от нескольких факторов, а именно:

  • когда осуществляется сделка по продаже квартиры, полученной по договору дарения (в привязке к тому моменту, когда этот объект недвижимости был подарен);
  • кто именно осуществлял дарение;
  • осуществлялось ли приобретение нового объекта и если да, то платится сбор, который зависит от его стоимости.

Когда подавать декларацию?

Оплатить НДФЛ следует не позднее, чем до 15 июля года, следующего за отчетным (то есть, того года, в котором была осуществлена сделка по продаже квартиры). А декларация должна быть подана не позднее 30 апреля года, следующего за годом сделки. Подавать декларацию можно:

  • Обратившись непосредственно в районное отделение ФНС, по месту регистрации налогоплательщика.
  • Через личный кабинет на интернет-портале ФНС.
  • Декларацию можно также отправить по почте (на адрес районного отделения ФНС РФ по месту регистрации налогоплательщика). В этом случае датой предоставления декларации будет считаться дата отправки ее по почте.

Через сколько лет можно продать собственность без уплаты сбора?

Имеет смысл подвести некоторое резюме: итак, когда же можно начинать продавать свой объект недвижимости, чтобы получить возможность вообще не платить с него НДФЛ?

  • До наступления 2016 года это можно было сделать после 3 лет владения подаренной недвижимостью. Кроме того, продать и не платить налог можно было в любое время, если дарителем был член семьи или же близкий родственник.
  • После 01.01.2016 года продать подаренный объект недвижимости без уплаты налога можно только после 5 полных лет владения им (согласно п.4 ст.217.1 НК РФ). А если дарителем выступал член семьи или родственник, то после 3 лет с даты регистрации договора дарения (в соответствии с п.3 ст.217.1 НК РФ).

Порой, знание деталей Налогового кодекса способно принести доход буквально на пустом месте, не говоря уже о ситуации, где в общем случае должны существовать только расходы. Использование предусмотренных законом вычетов по НДФЛ в случае, если продаваемый объект недвижимости был подарен, может реально принести продавцу недвижимости очень существенный дополнительный доход (особенно при покупке нового объекта).

Главное здесь правильно оценивать ситуацию, корректно заполнить декларацию, иметь под рукой все требуемые документы… или же изначально обратиться к профессиональным юристам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта
 


Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© Copyright 2020 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.