Как сэкономить на выплате налога с прибыли при продаже квартиры, приобретенной в ипотеку?

Продажа квартиры осуществляется по правилам, установленным гражданским законодательством. Особенности процедуры могут быть связаны со статусом жилья.

Это касается и квартиры, приобретенной за счет ипотечных средств. Рассмотрим в статье как рассчитывается размер выплаты, а также каким образом не платить или существенно сэкономить на выплате налога при продаже квартиры.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-94-16 . Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Расчет размера выплаты

Продажа любого жилья является сделкой, приносящей доход. По этой причине такая продажа облагается налогом, который обязаны платить и собственники квартир, приобретенных в ипотеку. Размер налога установлен статьей 224 НК РФ. Порядок расчета и необходимость выплачивать определенную денежную сумму зависит от того, сколько лет в собственности находится квартира. В данном случае не имеет значения каким образом человек получил недвижимость – приобрел за счет ипотечных средств, получил по наследство или в дар.

Основным правилом, которое определяет уплату налога со сделки купли-продажи недвижимости является факт получения прибыли. Если квартира была реализована по цене большей чем она приобреталась изначально – денежные средства выплачиваются. В противном случае налог не вычитывается.

Сумма рассчитывается по следующей формуле:

НС – СП= ПП*13%=СН, где:

  • НС – начальная стоимость жилья.
  • СП – сумма продажи.
  • ПП- полученная прибыль.
  • 13% – налоговая ставка, установленная законом налоговая ставка.

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:

Какое значение имеет срок владения недвижимостью?

Время нахождения квартиры в собственности – это одно из условий выплаты налога. Если такой срок составляет более трех фактических лет, то выплата с прибыли не производится. Такое правило нашло свое отражение в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ. Срок владения недвижимостью исчисляется с момента регистрации права собственности в Росреестре.

Такое правило касается права собственности на объект полученный:

  • по наследству, либо в дар от члена семьи или близкого родственника;
  • в результате приватизации;
  • на основании договора пожизненного содержания.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет. Сама процедура продажи осуществляется по общим правилам. Стороны оговаривают условия сделки, заключают договор и производят взаимный расчет. В завершении новый собственник регистрирует свое право в Росреестре.

Как продать ипотечное жилье, находящееся в собственности менее 3 лет?

Сделка с ипотечной квартирой, которая находится в собственности менее трех фактических лет не имеет особых отличий. Стороны заключают договор и производят взаимный расчет.

Отличие заключается в уплате налога. Если сделка принесла продавцу доход, то выплату необходимо осуществить. В противном случае налог платить не нужно.

Каким образом не платить налоговый вычет?

Продажа жилья, как сделка приносящая прибыль, предусматривает уплату налогов. Освобождение от них возможно только по двум причинам:

  1. Отсутствие прибыли от сделки. В данном случае срок владения имуществом не играет роли.
  2. Нахождение квартиры в собственности более трех лет. Наличие прибыли от сделки в такой ситуации не имеет значения.

В остальных случаях налог заплатить придется. Но его можно значительно снизить за счет полученного вычета, либо если учтены расходы, связанные с оформлением сделки купли-продажи.

Использование имущественного вычета

Справка! Имущественный вычет представляет собой возврат части средств, которые были затрачены на приобретение жилья.

Он состоит из двух частей:

  • налоговый вычет за расходы на приобретение;
  • вычет по процентам за ипотеку.

Такие средства очень выгодны и для лица, которое продает квартиру. Плюс такой ситуации для продавца заключается в том, что можно уменьшить доход, с которого необходимо выплачивать налог. Сумма вычета составит один миллион рублей. Для того, чтобы получить вычет необходимо собрать определенные документы и обратиться в налоговый орган с заявлением.

К обращению нужно приложить:

  1. Паспорт.
  2. Индивидуальный номер плательщика налогов.
  3. Декларацию о доходах.
  4. Договор купли-продажи.
  5. Сведения о денежной сумме, полученной от покупателя.

Документы направляются лично, либо пересылаются через интернет. Получить имущественный вычет можно и по месту работы. Для этого необходимо обратиться к своему нанимателю с заявлением. Кроме этого потребуется договор и сведения о полученной сумме. Других документов представлять не нужно.

Срок и порядок возврата зависит от того, куда человек обращался:

  • Если вопрос решается через налоговую, то деньги будут выплачены человеку в течение девяносто дней.
  • При обращении к нанимателю процедура происходит иначе.
    Важно! Из заработка человека не будут ежемесячно удерживать подоходный налог, пока сумма не составит одного миллиона рублей.
  • Если недвижимость, которая находилась в долевой собственности меньше чем установленный минимальный срок, было реализовано как общий предмет, имущественный вычет распределяется между всеми владельцами соразмерно части каждого, либо по их взаимной договоренности.
  • Если доли были проданы по отдельности, то каждый собственник получает вычет в полном объеме.

Отчисление по схеме доход минус расход

Способ доход минус расход определен правилами статьи 220 НК РФ . В ней указано, что вместо вычета, человек вправе уменьшить ставку за счет расходов, связанных с приобретением имущества в прошлом. Перечень таких причин в законе четко не определен. На практикеэто может быть ремонт, который собственник производил за свой счет.

Выгода такого варианта для продавца будет зависеть от суммы затрат. Если они составляют меньше одного миллиона рублей, то проще оформить имущественный вычет. Все дело в том, что способ доход минус расход предполагает документальное доказывание затрат на недвижимость в прошлом.

Например, необходимо подтвердить стоимость ремонта, а это не всегда легко сделать. Для применения данной схемы необходимо представить в налоговый орган:

  1. Заявление.
  2. Паспорт.
  3. Документ, содержащий в себе стоимость жилья.
  4. Сведения, подтверждающие затраты собственника, например, договор и акт о выполненных ремонтных работах.
  5. Декларацию о доходах.

Документы можно направить в налоговый орган через интернет или представить самостоятельно. Расчет в данном случае будет произведен по формуле:

Х = (У – Z) * 13%, где:

  • Х – размер налога.
  • У – стоимость имущества, указанная в договоре купли-продажи.
  • Z – расходы на покупку, ремонт, услуги риэлтора.
  • 13% – ставка налога на доходы физических лиц.

Что выгодней для продавца?

Каждый продавец вправе использовать как способ получения имущественного вычета, так и схему доход минус расход. Правильным будет исходить из суммы затрат, которые человек понес в результате приобретения жилья и его содержания. Необходимо учитывать, что потребуется документально подтвердить все расходы, чтобы использовать схему доход минус расход.

Если человек рассчитывает подтвердить, что имели место затраты на проведение ремонтных работ, то может потребоваться не только соответствующий договор, а также подтверждение того факта, что квартира изначально приобреталась без отделки и ремонт действительно требовался.

Налоговые органы всегда детально изучают все, что связано с дополнительными затратами продавца. Необоснованность таковых может стать причиной отказа. Поэтом, если сумма не превышает установленного размера вычета, то лучше всего использовать последний. В то же время схема доход минус расход позволяет учесть массу затрат, например, компенсировать услуги риэлтора. В любом случае выбор остается за продавцом, поскольку выбор способа снижения налога является его правом.

Реализация квартиры, купленной за счет ипотечных средств, осуществляется на общих основаниях. Определяющими моментами здесь являются срок нахождения недвижимости в собственности продавца, а также факт получения прибыли по результатам сделки. Следует помнить, что можно снизить затраты, связанные с выплатой налогов, за счет получения имущественного вычета, либо понесенных расходов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас
 
+7 (499) 938-94-16 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 938-94-16 (Москва)
© Copyright 2022 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.