Обсуждение: выделение доли в земельном участке

nullУважаемые гости! На этой страниц мы обсуждаем вопросы связанные с выделением доли в земельном участке.

Посетители и пользователи нашего сайта будут очень благодарны, если Вы поделитесь информацией, как проходила данная процедура у Вас, с какими сложностями столкнулись, есть ли какие-либо особенности и нюансы.

Оставляйте свои советы и вопросы в форме комментариев ниже и вам обязательно ответят!

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 455-10-84 (Москва)
+7 (812) 565-34-59 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 10
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Елена

    Здравствуйте!
    У нас с сестрой в общей долевой собственности находится дом и земельный участок 500 кв м в г. Красноярске. По 1/2 доле соответственно. Собираемся выделять доли дома и земельного участка. С домом проблем нет, НО его капитальная стена проходит не по центру участка, а со смещением на один метр в сторону сестры, т.е., в фактическом пользовании у меня земли немного больше, а именно, примерно на 25 кв м, если считать по всей длине участка, в т.ч. и под домом…
    Возможен ли выдел земельных участков с новой площадью около 250 кв м ( я имею ввиду минимально допустимый размер выделяемых участков)? И, если- да, то имею ли я право установить прямую ровную границу ( согласно П. 6 ст.11.9) и поставить ограждение по линии продолжения оси капитальный стены дома и выплатить сестре компенсацию за эти фактически используемые 25 метров?

    • Анна

      Елена, добрый день.
      Если у вас сделано межевание ваших участков и между вами с сестрой нет конфликта, то вы можете сделать, так как хотите. Главное, чтобы по документам все соответствовало.

  2. Елена Петровна

    Все возможно , если сестра будет согласна на такое деление. Мы вступили только что в наследство втроем, после смерти мамы. Наследственная масса участок земли с домом. Когда обратились к юристу , чтобы помогли правильно разделить и размежевать участок, нам все разьяснили по эт ому поводу. Это можно сделать по согласию сторон с любыми размерами участков. Мы так рады, что у нас все получилось. Договорились мирно и уже разделили участок так, как нам удобно каждому было.

  3. Алексей

    Все действия в границах вашего участка, выполняемые наследниками по обоюдному согласию сторон разрешены законом. Так что делите свой участок, как хотите только мирно. И ни кто не может запретить вам делать это. После установления границ ваших участков, оформите всё официально.

  4. Ирина

    У двух братьев общий дом и земельный участок, остался после смерти матери. Разделили по умолчанию участок на пополам. Один брат взял участок с домом, второму пришлось строить на своей доли летний домик, но он зарегистрировал весь участок и дом на себя. Так, как тот брат не сделал это. Получается, что долей нет и принадлежит все тому, кто зарегистрировал на себя?

    • Александр

      Здравствуйте Ирина! Не понятно, как один из братьев мог зарегистрировать весь участок и дом на себя? Они ведь имеют равные права на наследство. Следовательно тому брату, которому ничего не досталось, надо или договариваться с братом, или подавать в суд, что бы землю разделили в судебном порядке на обоих наследников по Гражданскому кодексу РФ статье 1182. Или тот брат, который оформил на себя, пусть согласно статье 1170 компенсирует деньгами.

    • антон

      Да но куда смотрел незарегистрировавший оставшееся наследство брат пока его родственник все оформлял ведь оформление не одним днем делается ,оформить надо было через полгода после смерти матери жаль что она не смогла поделить на обеих сыновей свой земельный надел,если это без согласия брата то он может оспорить в суде но врят ли получится.

    • Ксения

      Здравствуйте, если все что вы написали верно, то один из братьев(1) является полноправным и законным владельцем всей недвижимости оставшейся им после смерти матери. Так как он во время все оформил на себя, следовательно никаких долей нет. Теперь если брат (2) захочет как то переоформит свою часть на себя то это либо с согласия брата, или же через суд.

    • Анна

      Ирина, добрый вечер!
      Да, получается именно так. Что весь участок, вместе с домом принадлежит официально и по закону тому брату, кто зарегистрировал на себя все.
      Долей тут нет.

  5. Елена

    Добрый день! В нашей семье произошел следующий случай. После смерти отца дом и земельный участок разделили на пять долей: на маму, меня, двух сестренок и бабушку, которая тоже была там прописана. После смерти бабушки ее долю по завещанию оформила ее дочь, т.е. наша тетя. Мы с сестрами на свои доли написали дарственную на маму. Так и живем теперь, 4/5 долей у мамы, 1/5 доля у тети.

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 455-10-84Москва +7 (812) 565-34-59Санкт-Петербург
Подписка (E-mail)
© Copyright 2018 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.