Можно ли выселить из квартиры несовершеннолетнего ребенка? И при каких обстоятельствах?

Выселение несовершеннолетних из квартир, в которых они проживают – это одна из самых острых тем в судебных заседаниях.

Права детей регулируются Семейным, Жилищным и Гражданским кодексами, и только на их основе принимается решение.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-80-64. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Читайте на нашем сайте о том, как выселить незаконно проживающих, прописанных и не прописанных граждан из жилого помещения, а также о порядке выселения из коммунальной квартиры.

Общая информация

Общая информацияМожно ли выселить из квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Государство охраняет права детей, и выселить маленького гражданина из квартиры почти невозможно.

Органы опеки и попечительства (ООП) тщательно проверяют каждый факт выселения и проводят служебные проверки.

Если гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, проживает с отцом и матерью или с одним из родителей, но по желанию одного из его родственников происходит переезд в другое место жительства, тогда такая ситуация является распространенной и не будет вызывать вопросов со стороны ООП.

Если переезд будет проводиться с законным опекуном, тогда это тоже приемлемо при предъявлении соответствующих документов.

Процедура по выселению из жилого помещения несовершеннолетнего – одна из самых сложных. Это обусловлено тем, что Гражданский кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ охраняют права несовершеннолетнего гражданина.

Это происходит в силу того, что маленький гражданин в своем возрасте еще не может полноценно отстаивать свои права.

Основания для выселения несовершеннолетних детей

Основаниями для выселения из квартиры ребенка могут быть следующими:

  • требование собственника квартиры покинуть ее родителям, и, конечно, их малолетнему ребенку. Если не будет заключен договор, тогда придется сделать это по требованию владельца квартиры, но только по решению суда. Такие ситуации могут возникнуть при несвоевременной уплате или шуме, на который жалуются соседи. Обычно суд дает гражданам время на подбор нового места жительства;
  • требование нового собственника квартиры освободить помещение. Если несовершеннолетний проживал и был зарегистрирован в помещении, а, может быть, и являлся его собственником, но по разрешению органов опеки его родители совершили сделки, и теперь новый хозяин недоволен тем, что на его территории проживают посторонние люди;
  • основанием может служить требование со стороны собственника муниципального жилья, которое чаще всего связано с неуплатой по долгам за коммунальные нужды (узнайте о размерах долга для выселения). По закону в таких случаях семье, имеющей одного и более детей, должны предоставить альтернативную квартиру или комнату. Нужно отметить, что это касается договоров социального найма;
  • Основания для выселения несовершеннолетних детейистечение срока, отведенного для проживания в служебной квартире. По окончанию срока нужно покинуть помещение вместе с родителями, но только если речь идет не о детях-сиротах, родители которых были нанимателями этой жилплощади.

В статье 292 ГК РФ установлена норма, при каких условиях выселение детей может происходить на законных основаниях: если собственник помещения совершил договор купли-продажи, а дети при этом остались зарегистрированными в помещении, тогда новый обладатель жилплощади имеет право на выселение.

Статья 31 ЖК РФ закрепляет право пользования собственностью несовершеннолетним, даже после развода его родителей.

Права маленьких детей определяются статьей 65 Семейного кодекса РФ, где установлено что малыш при разводе родителей может быть зарегистрирован по новому адресу проживания, закрепленному за одним из его родителей.

Однако, тот факт, что несовершеннолетний меняет место жительства, не сказывается на его праве собственности. Он по-прежнему претендует на собственность, как отца, так и матери в силу родства.

Куда могут выселить из жилого помещения ?

Место жительства детей после процедуры выселения будет определяться тем, где будут находиться его родители или его законный представитель. Эта норма закреплена статьей 20 ГК РФ.

Многие юристы пришли к выводу, что дела по выселению несовершеннолетних сложные и лучше не рисковать, а обратиться за помощью к квалифицированному адвокату.

Не существует ни одной статьи, в которой было бы четко сказано о том, что запрещено выселять несовершеннолетних. Наоборот, в 31 ЖК РФ говориться о том, что выселить из занимаемой квартиры могут абсолютно любого человека, вне зависимости от его возраста.

Но существует и другой момент: государство должно оберегать права ребенка, поэтому при переселении его в условия, не соответствующие санитарным и иным нормам, влияющим на здоровье и развитие, в дело могут вмешаться органы опеки.

Препятствующие условия

Препятствующие условияСуществуют категории граждан, которые не могут остаться без крыши над головой.

К таким людям относятся:

  1. Дети, которым не исполнилось восемнадцать лет, при этом у них нет родителей и законных опекунов. Эта категория может быть выселена из жилья только с разрешения органов опеки, которые должны быть убеждены в том, что ребенку будет предоставлено альтернативное место жительства. Эта норма закреплена в Постановлении Конституционного суда РФ от 08 июня 2012 года № 13-П.
  2. Нельзя выселить ребенка, если у него есть право собственности.
  3. Если от органов опеки пришел отказ на проведение выселения.
  4. Если жилище, где проживает ребенок – единственное для него.
  5. Еще один случай, когда нельзя провести выселение – это участие несовершеннолетнего в процессе приватизации жилья.
  6. Квартира, из которой происходит выдворение, признана муниципальной.

Процедура

Для того чтобы подать иск в с целью выселения детей, которые не достигли совершеннолетия, из квартиры, должны быть обстоятельства особой важности и множество доказательств для представления их в суде.

Должны быть весомые обоснования того, что при положительном исходе дела гражданин не останется без места постоянного проживания. Если суд примет решение в пользу истца, тогда это и будет официальным документом для проведения выселения.

Многие граждане думают о том, возможно ли лишить детей крыши над головой? Ответ на этот вопрос может дать только суд, поэтому нужно обращаться именно туда за получением ответа.

При подобных судебных разбирательствах обычно присутствует третье лицо — представитель органов опеки.

Процедура Судья, конечно, примет во внимание доводы и доказательства всех сторон этого сложного дела и примет решение, основываясь на законодательной базе и нормы права.

Если суд принял решение в пользу выселения, тогда на основании решения суда производится выписка ребенка и прописывание его по новому адресу.

Выселение детей из квартиры производится по исполнительному листу.

Существует вероятность, что некоторые граждане будут препятствовать законному выселению, тогда в дело вмешиваются судебные приставы.

Особенности

Могут ли выселить из квартиры с несовершеннолетними детьми? В каждой конкретной ситуации присутствуют свои особенности для проведения процедуры по выселению детей.

Из ипотечной квартиры

Возможно ли выселение из ипотечной квартиры несовершеннолетнего ребенка? Многие люди ошибочно полагают, что банк не может отобрать ипотечную квартиру у гражданина, если у него есть несовершеннолетние дети и ему не куда идти.

В подобных случаях кредитная организация может руководствоваться статьей 446 ГПК РФ, которая четко дает понять, что заимодавцы не должны обращать внимание на то что у проживающих всего одно жилье, и это касается прежде всего злостных неплательщиков по ипотечному кредиту.

Поскольку ипотечное жилье не является собственностью несовершеннолетнего гражданина, а находится в собственности кредитной организации – это означает что выселение провести возможно.

Из этого можно сделать лишь один вывод: нужно своевременно совершать уплату по ипотечному жилью, чтобы не создавать проблемы для своих детей. Банк не будет идти на уступки и слушать оправдания. Для него самое главное – это своевременная оплата.

Из муниципального жилья

Из муниципального жильяЕсть ли основания для выселения из муниципального жилья несовершеннолетнего?

Попросить жильцов съехать из муниципальной квартиры без письменного согласия родителей, которые собрались переезжать в другое место, представляется невозможным.

Это обусловлено тем, что малолетние дети должны проживать там, где находятся их мама и отец.

Выезд из служебного

Если срок, на который заключался договор о предоставлении родителям ребенка служебной квартиры, истек, тогда ребенка выселят на том же основании, что и его родных. В таком случае не будет снисхождения даже к матери с маленьких ребенком.

Но существует один момент: если родители погибли, а ребенок остался в служебном жилье, тогда его не имеют права попросить съехать.

Судебные разбирательства

Многие вопросы решаются по исковому заявлению. В таком случае в зале судебного заседания присутствует представитель органов опеки. Если у родителей истек срок регистрации в жилом помещении, тогда собственник может обратиться в суд с ходатайством о выселении проживающих лиц и, соответственно, их детей.

Получается, что только на муниципальной жилой площади ребенок является полностью защищенным от выселения, но в любом случае родителям лучше придерживаться теплых отношений с собственником помещения, тогда все вопросы, связанные с поиском нового жилья, можно будет решить, не доводя дела до судебного разбирательства.

Очевидно, что все споры, производимые на основании выселения малолетних детей, должны производиться так, чтобы не нанести им психологическую травму.

Нужно постараться решить вопрос тем путем, который наименее затронет здоровье ребенка и решит его дальнейшее проживание в пользу наиболее выгодных условий.

Тема видеоконсультации — выселение несовершеннолетних детей из жилого помещения:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-80-64 (Москва)
+7 (812) 309-27-03 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-64Москва +7 (812) 309-27-03Санкт-Петербург
© Copyright 2017 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.