Это важно знать: какие документы нужны для временной прописки?

Смена регистрации может быть обусловлена различными причинами от покупки жилья, до переезда в другой регион по службе. Но все формальности необходимо соблюдать в любом случае.

Чтобы сэкономить время при регистрации по месту пребывания, необходимо знать, какие документы запрашивают органы МВД у граждан.

Существуют ли правила, по которым гражданам отказывают в регистрации? Всегда ли нужно предоставлять оригиналы свидетельств и соглашений?

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-93. Это быстро и бесплатно!

Кого и когда уведомлять о проживании по новому адресу?

Согласно ст. 5 Закона РФ № 5242–1, если временная жилплощадь находится в том же субъекте РФ, в котором расположена квартира или дом по месту постоянной регистрации, гражданин вправе не подавать уведомление о новом месте пребывания.

Необходимые мероприятия по регистрационному учету возложены на организации, которые уполномочены размещать граждан по роду своей деятельности:

  • гостиницы;
  • санатории;
  • туристические базы.

В остальных случаях необходимо самостоятельно посетить орган регистрационного учета при предполагаемом проживании в помещениях сроком более 90 дней. Указом президента РФ № 156 от 05.04.2016 Федеральная миграционная служба была упразднена, регистрация граждан по месту проживания и пребывания передана соответствующим управлениям МВД.

Список документов по уведомлению органов правопорядка о местонахождении обозначен в правилах, установленных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995. Согласно части II правил, кроме представления паспорта, гражданину также нужно заполнить заявление по установленному шаблону и приложить документацию, подтверждающую основание для проживания в помещении, например: заявление собственника в свободной форме, договор социального найма.

Отличия при подаче уведомления в электронном и печатном виде

Формы документов при электронном взаимодействии и обращении лично через МВД или многофункциональный центр совпадают. Отличия состоят лишь в сроках обработки полученных от заявителей сведений:

  1. В общем случае регистрация производится в течение трех рабочих дней после получения всех необходимых документов от гражданина (п. 12 ч. II Постановления Правительства РФ № 713).
  2. При передаче в органы учета договора соц. найма жилого помещения или свидетельства о государственной регистрации права на жилплощадь, срок получения прописки увеличивается до 8 рабочих дней (абзац 5, 6 п. 9 Постановления № 713). Такой же срок установлен при электронной регистрации с использованием портала «Госуслуг».
  3. При обращении в МВД через МФЦ, регистрация производится в течение рабочего дня после поступления документации от МФЦ (п. 43 ч. VII Постановления № 713).

Какие бумаги нужны оригиналами, а какие — копиями?

По общему правилу, документы предоставляются в оригинале. Исключения сделаны лишь для жильцов по договору соц. найма и владельцев свидетельств о регистрации прав на помещение. В таком случае достаточным основанием для передачи сведений о временном проживании станет указание жильцов в заявлении о прибытии на реквизиты правоустанавливающего документа. Это правило также применимо к иным соглашениям по сделке (Приказ МВД № 984).

Важно: Уведомление о проживании детей, не достигших 14 лет, производится на основании заявления от родителей (опекунов), их паспортов, оригинала свидетельства о рождении ребенка.

Подтверждение информации о приеме

При приеме документов уполномоченные сотрудники руководствуются п. 40-57 Приказа МВД № 984. Отметка о решении проставляется на заявлениях ф. № 1 и ф. № 1 ПР, здесь же при положительном решении указывается порядковый номер свидетельства о регистрации.

Кроме этого, регистрирующая информация фиксируется в журнале учета заявлений и свидетельств ф. № 4.

При личном посещении органов МВД заявителем, уполномоченным сотрудником проставляется отметка о принятии документации, с заверением его подписью и датой, на копии заявления о регистрации (п. 195 инструкции к приказу МВД России № 707 от 12.09.2013).

Когда могут отказать в оформлении?

По нормам Приказа ФМС № 984, уполномоченные лица не вправе отказать гражданам РФ в приеме уведомлений по новому месту жительства. Правила, установленные ст. 8 Закона РФ № 5242–1, касаются лишь выбора помещения для временного проживания, которое может быть ограничено на определенных территориях, к примеру, в закрытых военных городках или закрытых административных образованиях.

Особенности прописки в муниципальной или приватизированной квартире

При найме квартиры из муниципального жил. фонда срок прописки определяется по соглашению между всеми нанимателями соответствующей квартиры. Аналогичным образом происходит вселение в приватизированную квартиру: заявителю необходимо получить разрешение на въезд от всех собственников.

Заявление о прибытии и выдача свидетельства

Уведомления о прибытии по ф. № 1 (стандартная форма) после принятия подшиваются в соответствующие дела по срокам оформления (квартал, полугодие). В случае нахождения гражданина в пансионате, кемпинге и пр. вместо заявления составляется анкета по ф. № 5, а при лечении в медицинском учреждении — листок прибытия по ф. № 2.

После уведомления органов МВД гражданину выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания по ф. № 3.

Внимание: при лечении в стационаре свидетельства о пребывании по ф. № 3 не оформляются.

Готовое свидетельство подписывается начальником управления МВД или замещающим его должностным лицом, удостоверяется печатью. Далее сведения заносятся в поквартирную карточку ф. № 10 или в домовую книгу по ф. № 11. На следующий рабочий день свидетельство выдается на руки обратившемуся за услугой гражданину.

Образец свидетельства о регистрации по месту пребывания:

Органы МВД обязаны провести регистрацию по заявлению гражданина о временном проживании в указанной жилплощади. При нахождении на территории специализированного учреждения, занимающегося размещением граждан, проводить регистрацию самостоятельно не требуется. Сотрудники МВД, после приемки документов, сверяют сведения из заявления с информацией из гос. реестра по имуществу, поэтому заявитель вправе не прикладывать к пакету документов оригинал соглашения о сделке с недвижимостью.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-93 (Москва)
+7 (812) 317-60-14 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 288-16-93Москва +7 (812) 317-60-14Санкт-Петербург
Подписка (E-mail)
© Copyright 2018 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.