Важный вопрос: какие права дает прописка в квартире? Разбираемся в нюансах

Большинство собственников жилья, прописывающих людей на своей жилплощади, опасается это делать даже относительно к родственникам, не понимая разницы между своими правами собственника и правами зарегистрированного в квартире человека.

Какие правила прописки, является ли её наличие правом на собственность приватизированной жилплощади, какими полномочиями наделен тот, кто имеет просто регистрацию по месту жительства, и тот, кто является полноценным владельцем? Обо всём этом, читайте ниже.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-80-64. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Кто имеет полномочия прописать?

Зарегистрировать в квартире жильца не имеет права никто, кроме собственника. В случае, если собственников несколько, но органы регистрации потребуют наличия согласия каждого из совладельцев: категорический отказ одного из собственников части жилища делает прописку нового жильца в квартире невозможной.

Единственный вариант прописки без учета мнения собственника – когда жильцы, уже имеющие регистрацию на этой жилплощади, прописывают своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 20 ГК РФ). Не обязательно, чтобы папа и мама были поставлены на учет по данному адресу вместе, дитя зарегистрируют к одному из них.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При обстоятельствах, когда точно известно, что один из совладельцев ни при каких условиях не даст согласия на прописку еще одного человека, одна лазейка все-таки есть – это дарение одним из хозяев хотя бы малой доли принадлежащей ему жилплощади новому потенциальному жильцу. Став тоже совладельцем, новый собственник не обязан добиваться согласия кого бы то ни было: прописка будет осуществлена без проблем, невзирая на возражения кого-либо.

Несколько иная ситуация, когда жилье муниципальное. В этом случае потребуется на появление еще одного жильца согласие от всех взрослых граждан, поставленных на учет по данному адресу, исключая постановку на учет малолетнего отпрыска одного из жильцов: в такой ситуации согласие остальных проживающих не требуется.

Что прописка дает лицам, зарегистрированным на территории владельца?

Разумеется, взятие на учет на жилплощади собственника предполагает наличие у жильцов некоторых прав в рамках действующего законодательства:

  • проживать по этому адресу;
  • пользоваться коммунальными благами и общим имуществом;
  • прописывать своих детей, не достигших совершеннолетия;
  • рассчитывать на обслуживание в поликлинике, пенсионном фонде, за которыми закреплен район расположения квартиры;
  • оформить при наличии должных оснований субсидии, льготы;
  • определить детей в детсад, школу;
  • официально трудоустроиться, пользуясь наличием регистрации;
  • оформиться в качестве ИП и пр.

Все эти реальные возможности закреплены законами РФ.

Чем регламентируется?

Права зарегистрированных на чужой жилплощади граждан регламентируются:

  1. ст. 31 ЖК РФ;
  2. ст. 292 ГК РФ.

В п. 2 ст. 31 ЖК РФ сказано, что права прописанных лиц могут быть очерчены более конкретно соглашением между этими жильцами и собственником.

Влияет ли она на основания распоряжаться собственностью?

Состоять на учете по данному адресу вовсе не значит иметь имущественные основания распоряжаться этой жилплощадью.

Может ли проживающий, но не являющийся собственником, претендовать на жилье?

Претензии зарегистрированного на чужой жилплощади гражданина на распоряжение квартирой совершенно необоснованны, право собственности возникает только в случае приобретения посредством таких путей:

  • покупки;
  • наследования;
  • получения подарка на основании дарственной;
  • по договору пожизненной ренты;
  • по постановлению суда.
Только став полноправным владельцем и получив соответствующее свидетельство, человек получает законное основание распоряжаться своей недвижимостью, но никак не чужой, на площади которой ему разрешили жить.

Ответ однозначен: претендовать на жилье на основании прописки нельзя, так как право собственности принадлежит только владельцу.

На что конкретно?

Имея наличие регистрации, гражданину разрешено жить, пользуясь всеми общими помещениями в квартире, и поставить на учет своих родных детей. На этом претензии касательно жилплощади исчерпываются.

В обывательской среде, если гражданин приобрел любым из способов в свое владение жилище, получил свидетельство об этом и затем оформил прописку на своей собственной жилплощади, это и есть прописка с правом собственности.

В чем отличие между понятиями?

Права собственника регламентируются такими законодательными актами:

  1. ст. 30 ГК РФ;
  2. ст. 288 ГК РФ.

Они заключены в триаде возможностей: пользоваться, распоряжаться, владеть. Зарегистрированный на чужой жилплощади вправе только пользоваться не принадлежащими квадратными метрами жилья, даже если это член семьи, но член семьи хотя бы сможет рассчитывать на наследование после смерти хозяина.

Статья 288 ГК РФ. Собственность на жилое помещение

  1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
  2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
  3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

У собственника есть полное основание совершать такие действия:

  • давать согласие на прописку других лиц;
  • продать, обменять квартиру;
  • оформить дарственную;
  • взять крупный заем под залог жилища;
  • сделать перепланировку, узаконив ее, и пр.

Права же зарегистрированного ограничены уведомительными мерами, хотя в этом есть некоторые преимущества: пользователь ни за что не ответственен перед УК, ТСЖ. Если владелец отвечает за своевременное внесение платы за коммуналку, текущий и кап. ремонты, содержание квартиры, то жильца все это не волнует. Любой штраф, предупреждение, предписание адресуются хозяину, но никак не жильцу.

Хозяин жилплощади, если решит выдворить надоевшего жильца, вполне может организовать выписку, но только в случае, если у прописанного гражданина нет малолетних детей, зарегистрированных здесь же.

При таких обстоятельствах подключится служба опеки, и если ребенку (или детям) на новом месте не будут обеспечены должные условия, то намерения собственника могут не увенчаться успехом, а тяжба затянется на годы.

Если не находится по месту постоянной постановки на учет

Подобная ситуация вполне законна, если гражданин прописан, но не проживает на протяжении отрезка времени до 90 дней в другом месте, это допустимо и не является нарушением. Не проживая по месту постоянной постановки на учет, человек сохраняет за собой все права, равно как и тогда, когда получит временную регистрацию по иному адресу.

Особенности и нюансы

Особенного внимания заслуживают права прописанных родственников, ставших чужими людьми – имеются в виду супруги собственников и их близкие.

Развод превращает некогда любимую вторую половину в абсолютно постороннего человека, лишающегося основания пользования квартирой (п.4 ст. 31 ЖК РФ), если не отвоевать это право через суд.

Важно также знать, что при наличии постоянной прописки проживание без постановки на учет по другому адресу на квартире собственника в одном и том же городе для граждан РФ вполне допустимо, при этом своих прав человек по месту регистрации не теряет.

Существует мнение, что возможна постановка на учет без права на жилплощадь. Подобная формулировка абсурдна, так как любая регистрация не дает оснований владеть жильем, и только пользование является единственным полномочием зарегистрированного жильца. Чтобы получить доступ к распоряжению жилплощадью, нужно стать владельцем и подтвердить свои законные основания документом – свидетельством о праве собственности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-80-64 (Москва)
+7 (812) 309-27-03 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-64Москва +7 (812) 309-27-03Санкт-Петербург
© Copyright 2018 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.