Регистрация родственников: как быть, если отец мужа не хочет прописывать внучку и другие спорные ситуации

При возникновении конфликтных ситуаций в семье между родственниками может стать вопрос прописки, тем более если не все из них являются собственниками.

Чтобы грамотно вести себя при возникновении таких ситуаций и суметь отстоять свои права, необходимо знать свои законные права, в частности, может ли собственник жилья зарегистрировать у себя родственников, нужно ли согласие других членов семьи.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-80-64. Это быстро и бесплатно!

Как собственнику жилья зарегистрировать у себя родственников?

Расскажем, каким может быть алгоритм действий, если в квартиру необходимо прописать маму или бабушку, отца или брата, как оформить, например, прописку дочери к матери и отцу, а также нюансы в отношении других родственников, не являющихся собственниками жилья.

Прежде всего, потребуется обращение в многофункциональный центр при наличии паспорта и свидетельства на квартиру. Понадобится также присутствие собственника для составления заявления с просьбой зарегистрировать человека в своей квартире. Это право возникает из главы 5 статьи 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации, регулирующей права и обязанности собственника объекта недвижимости.

Регистрация происходит в трехдневный срок. Помимо паспортов владельца недвижимости, регистрируемого на жилой площади нового жильца, свидетельства, подтверждающего право на владение недвижимостью, потребуется также согласие всех прописанных на указанной жилой площади лиц, оформленное в соответствии с установленным образцом.

При регистрации родственника, который является гражданином РФ оплата государственной пошлины не требуется. Процедура бесплатная. Если он имеет иностранное гражданство, то для регистрации потребуется подтверждение произведенной оплаты государственной пошлины в размере 350 рублей (сумма на 2017 год). Для уточнения суммы госпошлины для иностранных граждан обратитесь в МФЦ или УФМС. 

Куда обратиться и какие документы подать?

Если владение квартиры происходит на единоличных правах, то владелец согласно вышеуказанной статьи Гражданского Кодекса Российской Федерации имеет право прописать у себя любого человека.

Для этого необходимо:

  1. Лицо, в отношении которого необходимо провести процедуру регистрации, выписалось с прежнего места прописки. Это важно в отношении иногородних граждан. Если старая регистрация совпадает с городом вновь осуществляемой прописки, выписываться не придется.
  2. Все собственники квартиры, включая подавшего заявление о прописки на своей жилой площади, должны обратиться в местные органы Управления Федеральной Миграционной Службы Российской Федерации с заявлениями по утвержденной форме (№6), выразив тем самым согласие на регистрации указанного лица.
  3. Также регистрируемый граждан должен обратиться в тот же полномочный орган с заявлением о регистрации на новом месте. Некоторые органы УФМС РФ предоставляют для заполнения один бланк с заявлением. Кроме того, регистрируемый гражданин заполняет так называемый «лист прибытия».
  4. В том случае если процедурой занимается один собственник, выступая от лица всех, потребуется доверенность, заверенная в нотариальной конторе, предоставляющая ему единоличное право распоряжаться собственностью в части предоставления регистрации.

    Помимо заявлений, предоставляются паспорта всех участвующих в процедуре лиц, в том числе тех, действия за которых осуществляется по доверенности. Прописывающимся военнообязанным гражданам также потребуется предоставить военный билет или приписное удостоверение.

  5. После предоставления всех документов вновь регистрируемый гражданин предоставляет оригинал паспорта для постановки печати, который он обязуется забрать в назначенный день.

Также следует отметить, что регистрация дает право пользования, но не распоряжения жилой площадью. Она не позволяет производить сделки с квартирой по продаже, аренде, дарению. Так что, можно не переживать, если вы пропишете на своей территории внука или невестку, сестру и т.д. — вы остаетесь полноправным хозяином.

Важно знать, что при рождении детей у зарегистрированного на жилой площади гражданина согласие других владельцев на их регистрацию не потребуется. То есть, если прописана мать, то регистрация ее рожденных дочери или сына будет произведена обязательно.

Социальная составляющая закона предусматривает регистрацию детей при любых обстоятельствах.

Что предпринять, если кто-то не дает согласия?

Статья 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации наделяет владельца доли квартиры правами пользоваться своим имуществом по своему усмотрению,прописывать в ней лиц, в том числе родственников согласно собственному желанию и необходимости.На практике зачастую возникают ситуации противодействия этому со стороны других собственников (при владении квартирой на условиях долевой собственности). Бывает такое, что например, отец мужа не хочет прописывать внучку либо внука. В таких случаях закон полностью на стороне владельца доли.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

  1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
  2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Действовать необходимо согласно следующему алгоритму:

  1. Оформить иск в судебную инстанцию по принципу территориальной подсудности, содержащий требование о выделении доли из состава общего имущества (судебный орган определяет указание принадлежащей истцу площади).
  2. Направить в Росреестр обращение с приложением судебного решения для осуществления регистрации прав на выделенную долевую собственность.
  3. После завершения процесса регистрации в установленный законом срок получить в соответствующей инстанции (многофункциональный центр) свидетельство, подтверждающую право на владение долей, на основании которого произвести регистрацию родственника (матери, отца, бабушки, брата и др.) или любого лица без необходимости получения согласия прочих совладельцев.
Важно знать, что в настоящее время законодательство не предусматривает каких-либо отдельных норм и особенностей для регистрации матери ли, отца, брата либо каких-то других родственников владельцев жилья, – их прописка происходит на общих основаниях.

Те же правила действует и в отношении опекунов, исключения в порядке их регистрации в квартире опекаемого могут быть предоставлены только при признании опекунов недееспособными согласно соответствующему решению полномочного органа.

Как можно оформить прописку детей к родителям?

Рассмотрим, можно ли прописать таких близких родственников, как дочь или сын к матери и / или отцу в приватизированную квартиру без согласия второго родителя. Ранее было сказано, что закон, прежде всего, призван поддерживать наименее защищенные категории граждан, к которым относятся дети до наступления совершеннолетия. В этой связи всем несовершеннолетним гражданам Российской Федерации, имеющих родителей в качестве законных опекунов, предоставлено исключительное право быть зарегистрированными по месту регистрации родителей или одного из родителей, в том случае если те находятся в разводе.

Обычно регистрация производится по месту жительства того родителя, который в соответствии с судебным решением получил право опеки над несовершеннолетним. Согласие отца и матери для осуществления прописки детей не требуется.

Заключение

Итак, оформить прописку человека, вне зависимости от того, является ли он родственником владельца либо опекуном или нет, может владелец приватизированной квартиры или владелец доли такого жилья в соответствии с действующим законодательством, выраженном в главе 5 статьи 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации и статьей 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации, соответственно.

В случае несогласия других собственников с регистрацией на территории какого-либо лица, его регистрация происходит через судебное решение о выделении доли владельца долевой части квартиры.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-80-64 (Москва)
+7 (812) 309-27-03 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-64Москва +7 (812) 309-27-03Санкт-Петербург
Подписка (E-mail)
© Copyright 2018 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.