Можно ли прописаться в квартире без согласия собственника и как это сделать без его присутствия?

Все мы знаем, как в наше время важна прописка. Регистрация в приватизированной квартире без согласия собственника невозможна, за исключением некоторых случаев. Какими законами подобная процедура регулируется, существуют ли способы миновать собственника, могут ли прописать человека без его одобрения, как это выполнить в реальности, какие документы нужны, в какие инстанции обращаться, какие бумаги выдадут при успешной постановке на учет?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-80-64. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Можно ли оформить прописку в квартире, если хозяин не давал на то разрешения?

Собственник квартиры имеет право распоряжаться своей жилплощадью, в том числе и соглашаться на регистрацию других лиц, или же не одобрять учетных действий. Но все же есть законный вариант, когда можно прописаться без согласия собственника квартиры. Подробности ниже.

Какими законами регламентируется?

Постановка на учет по месту жительства, не требующая одобрения собственника жилплощади, регламентируется такими законодательными актами:

Во избежание недоразумений практически все учетные процедуры на жилплощади приватизированного жилья требуют согласия владельца, однако есть исключения.

Кого могут зарегистрировать?

Без учета мнения владельца квартиры реально прописать, следуя указаниям п. 28 ПП РФ №713, несовершеннолетних граждан. Как гласит ст. 20 ГК РФ, место жительства ребенка – рядом с его папой или мамой, поэтому при наличии прописки родителей (или одного из них) на жилплощади данной квартиры зарегистрируют и ребенка.

Важно! Выписка несовершеннолетнего может стать проблемой для собственника, так что у хозяина квартиры появляются далеко не радужные перспективы иметь прописанного ребенка до момента, пока совершеннолетие не наступит.

Прописаться можно и на основании решения суда, в этом случае мнение владельца в расчет браться не будет.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как это сделать?


При наличии законных оснований не спрашивать у хозяина разрешения на постановку на учет в его квартире,
алгоритм действий предусматривает установленный «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» определенный порядок.

С чего начать?

Необходимо найти оригиналы документов – паспорт мамы или папы, свидетельство о рождении чада, которому не исполнилось 14-ти лет или паспорт, если возраст нуждающегося в прописке ребенка 14-18 лет.

При этом не следует забывать о необходимости оформления письменного согласия матери на регистрацию ребенка по месту нахождения отца (если мать и отец зарегистрированы по разным адресам). К матери не достигшего совершеннолетия отпрыска пропишут без одобрения второго родителя.

Также следует выяснить, в какой из органов удобнее будет обратиться.

Где оформляют и к кому обратиться?

Органом, уполномоченным оформлять постановку на регистрационный учет, в 2017 г. является миграционная служба при УМВД. Обратиться же можно:

  1. в миграционную службу УМВД;
  2. в паспортный отдел управляющей компании, обслуживающей жилой дом, где находится квартира;
  3. в МФЦ.

Есть вариант направить бумаги для постановки на учет через сайт Госуслуг.

Необходимые документы

Потребуются, в соответствии с п. 28 ПП №713, следующие документы:

  • заявление по ф. №6;
  • паспортов мамы и папы или одного из них (или усыновителей, опекунов);
  • письменное согласие матери, если малолетний ребенок будет зарегистрирован по адресу прописки отца;
  • свидетельство о рождении чада, которому еще нет 14-ти лет, и паспорт в случае, если возраст отпрыска от 14 до 18 лет.

Если воспитанием малолетки занимаются опекуны, то стоит захватить и бумаги, устанавливающие опеку. Это исчерпывающий список нужных документов к вопросу об учете граждан, не достигших совершеннолетия.

Если же речь идет по учетным мерам по постановлению суда, тогда потребуется этот документ и удостоверение личности человека, доказавшего при помощи суда свое право быть прописанным по данному адресу.

Куда подавать?

Подавать бумаги следует в единое окно. Такие «окна» организованы в каждом из органов, наделенных обязанностями принимать документы.

Сроки оформления

Данный вариант постановки на учет осуществляется в срок от 1 до 3-х дней.

Стоимость и госпошлина

Данная услуга оказывается уполномоченными органами бесплатно, уплата госпошлины не требуется.

Бумаги, выдаваемые после

При постановке на учет ребенка возрастом до 14-ти лет, в соответствии с п. 28 ПП №713, будет выдано специальное свидетельство о регистрации. Если же чадо старше 14 лет, то ему в паспорт будет поставлен оттиск штампа о постоянной прописке.

В каком случае могут отказать?

Отказ возможен по разным поводам, чаще всего причины отказа таковы:

  • не в порядке документы – испорчены, недействительны и т.п.;
  • отсутствует какая-либо бумага из всего перечня.

Если бумаги в полном порядке, то отказ, скорее всего, не последует.

Особенности и нюансы

В теме учетных процедур есть свои особенности и нюансы.

Без присутствия владельца

В тех случаях, когда собственник не может быть при сдаче документов из-за болезни, необходимости отбыть в командировку и т.п., то без появления владельца есть такие варианты:

  1. свое согласие оформить нотариально;
  2. передать полномочия доверенному лицу по нотариально заверенной доверенности.

И тот, и другой вариант вполне юридически легитимны.

Другие сложности

Что касается арендаторов, владельцу квартиры сложно уберечься от намерения арендатора получить прописку в съемной квартире. Предъявив договор аренды, съемщик вполне может попытаться и осуществить без участия хозяина постановку на учет на чужой жилплощади. Владелец может узнать об этом факте спустя продолжительное время.

Прописка не дает права владеть и распоряжаться жилплощадью, поэтому нет резона собственникам так бояться зарегистрировать у себя родственника или знакомого. Согласие владельца по закону не нужно, если речь идет об учете несовершеннолетнего ребенка, родитель которого прописан в этой квартире.

К особенностям можно также отнести факт, что количество отпрысков жильца может быть любым: родных детей зарегистрируют, невзирая на нехватку жилплощади по нормативам.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-80-64 (Москва)
+7 (812) 309-27-03 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Обсуждения
Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-64Москва +7 (812) 309-27-03Санкт-Петербург
© Copyright 2018 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.