Бюрократические трудности: как прописать новорожденного ребенка по месту жительства его отца?

Фото №1

По российским законам ребёнок до 14 лет может быть зарегистрирован и проживать исключительно с матерью и отцом.

Если родители прописаны по разным адресам, регистрация ребёнка возможна с одним из них. Как прописать новорожденного к отцу, рассмотрим ниже.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-80-64. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Узнайте, можно ли прописать малыша к бабушке, из нашей статьи.

Правила

Фото №2И так, можно ли прописать новорожденного ребенка к отцу?

Процедура прописки новорожденного ребенка по месту жительства отца, в отличие от регистрации с матерью, характеризуется некоторыми бюрократическими трудностями.

Для прописки ребёнка к отцу обязательно наличие письменное согласие матери при её личном присутствии (ст. 20 ГК РФ).

Сроки, в которые малыш должен быть прописан, не определены законом. Однако затягивать с процедурой не стоит.

В некоторых случаях на родителей может быть наложен штраф в соответствии со статьёй 19.15 КОАП, поскольку они нарушают Правила регистрации граждан. Размер штрафа от 2000 до 5000 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга от 3000 до 7000 рублей).

Обязательным условием является наличие записи об отцовстве в Свидетельстве о рождении ребёнка.

Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Порядок проведения процедуры

Как прописать новорожденного ребенка к отцу? Первым шагом оформления документов новорожденного является получение Свидетельства о рождении. Без этого первого документа малыша дальнейшие действия по его социализации невозможны.

Если родители не состоят в браке, то для внесения сведений в графу «Отец» понадобится личное заявление или Свидетельство об отцовстве. Регистрация производится в ФМС, МФЦ или через портал Госуслуги.

Фото №3При очной подаче документов родители должны явиться в территориальное отделение ФМС или МФЦ по месту жительства отца и пишут заявления.

Отец подаёт заявление на прописку новорожденного по его адресу (Форма №6).

Мать пишет заявление-согласие на оформление прописки. Бланки и образцы заявлений можно получить у сотрудников.

Вместе с заявлением сотруднику передаётся пакет документов:

  1. Свидетельство о рождении.
  2. Паспорта родителей.
  3. Выписка из домовой книги по адресу отца.
  4. Выписка из домовой книги по адресу матери (если с момента рождения малыша прошло более 30 дней).
  5. Выписка из лицевого счёта по мету предполагаемой прописки.
  6. Свидетельство о браке (при наличии).
К личным документам нужно обязательно приложить копии. Сотрудник организации принимает все документы и выдаёт расписку в получении.

Сроки и стоимость

На проведение процедуры прописки новорожденного к отцу государственным органам отводится от 1 до 7 дней. После проверки всех документов сотрудники оформят и выдадут родителям Свидетельство о регистрации.

Ранее результат прописки выглядел как штамп на обратной стороне Свидетельства о рождении. В настоящее время от такой практики ФМС отказалось и выдаёт отдельный документ.

Регистрация по месту жительства для граждан РФ является бесплатной. Для иностранных граждан стоимость госпошлины – 350 рублей.

Через Гоуслуги

Фото №4Если отец новорожденного прошёл процедуру регистрации на портале Госуслуги, получил логин, пароль и электронную подпись, можно подать заявление через сайт.

Для этого все необходимые документы сканируются и загружаются в соответствующее окно на странице «Услуги ФМС».

Во вкладке «Регистрация по месту жительства» нужно заполнить все необходимые сведения.

После правильного заполнения система предложит выбрать отделение ФМС, в котором нужно будет получить готовый документа.

После того, как будет проведена проверка документов, на адрес электронной почты придёт уведомление с приглашением для получения Свидетельства о регистрации. Явиться в отделение должны оба родителя с личными документами.

Если мать по каким-то причинам не может посетить организацию, нужно оформить в нотариусе доверенность на имя отца или другого человека. При посещении ФМС родители должны предоставить оригиналы документов, которые они отправляли дистанционно на сайт.

Некоторые особенности

Прописка ребёнка имеет некоторые отличия от регистрации совершеннолетнего гражданина.

Для регистрации несовершеннолетнего ребёнка по месту прописки отца не требуется получение согласия собственника. При этом место жительства отца должно быть постоянным.

Если он снимает жильё и зарегистрирован в нём временно, постоянную прописку новорожденный по этому адресу получить не может. В этих обстоятельствах возможна временная регистрация новорожденного по адресу отца.

Однако впоследствии собственник помещения получает уведомление о вселении в его квартиру нового жильца и может потребовать освободить жилплощадь. Также регистрация может быть аннулирована в любое время по его заявлению.

Фото №5При регистрации ребёнка в муниципальное жильё нормы жилплощади на одного прописанного не учитываются.

Ребёнок может быть зарегистрирован в муниципальной квартире отца-нанимателя без учёта норм и без согласия остальных нанимателей, включённых в договор найма.

При этом сам договор найма подлежит изменению, и в него обязательно должны включить новорожденного (ст. 70 ЖК РФ). При проведении процедуры приватизации в этом случае прописанный в квартире ребёнок получает право на долю жилплощади.

Жилищный кодекс РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

  1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
  2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Прописка новорожденного – необходимая процедура, которую нужно провести в определённые сроки. Без Свидетельства о регистрации малыш не сможет получать пособие, медицинскую помощь и посещать ОУ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-80-64 (Москва)
+7 (812) 309-27-03 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Обсуждения
Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-64Москва +7 (812) 309-27-03Санкт-Петербург
© Copyright 2017 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.