Как прописать ребенка по месту жительства отца: нужно ли согласие матери в виде заявления?

Регистрация ребёнка при раздельном проживании его родителей по российским законам возможна по адресу одного из них.

Однако прописка ребёнка к отцу имеет некоторые бюрократические условия, соблюдение которых необходимо в обязательном порядке.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-80-64. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Образец справки о месте прописки ребенка по форме 9, а также свидетельства о регистрации по месту жительства по форме 8 вы можете скачать на нашем сайте.

Требования закона к процедуре

Фото №2Можно ли прописать ребенка к отцу?

Особенности проведения процедуры прописки ребенка по месту прописки отца напрямую зависят от возраста ребёнка.

Согласно статье 20 ГК РФ местом проживания несовершеннолетнего до 14 лет может являться адрес одного из родителей.

Читайте на нашем сайте о правилах регистрации ребенка по месту жительства матери либо бабушки. О том, можно ли прописывать детей отдельно от родителей, узнайте из нашей статьи.

При этом на прописку ребёнка к отцу потребуется присутствие и письменное согласие его матери.

Несовершеннолетний старше 14 лет может быть прописан с отцом по собственному желанию.

Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Статья 65 СК РФ определяет необходимость установления места жительства ребёнка в случае раздельного проживания матери и отца двухстороннего соглашения. Если родители не могут договориться о прописке ребёнка мирным путём, вопрос решается с участием государственных органов.

Согласие матери на проведение процедуры прописки ребенка по месту жительства отца должно быть заверено нотариусом. Для возможности проживания ребёнка с отцом и в том, и в другом случае необходимо, чтобы факт отцовства был отражён в Свидетельстве о рождении несовершеннолетнего.

Читайте на нашем сайте о регистрации рождения ребенка и получении Свидетельства о рождении в ЗАГСе.

Если мужчина не записан в документе в графе «Отец», проживание с ним ребёнка по закону невозможно, даже при согласии матери и самого несовершеннолетнего.

Кроме того, сложнее оформить прописку ребёнка по адресу отца в том случае, если родители находятся в разводе. Даже при наличии согласия отца на прописку ребенка.

В этих обстоятельствах в дело могут вмешаться органы опеки, которые призваны стоять на защите прав несовершеннолетних граждан. На регистрацию может понадобиться получать разрешение специалистов этой государственной службы.

Фото №4Когда родители не могут договориться о том, с кем из них будет прописан ребёнок, вопрос решается в судебном порядке. На суде в обязательном порядке присутствует представитель органов опеки.

При определении места жительства ребёнка старше 10 лет суд может выслушать и взять во внимание его мнение.

Если ребёнку исполнилось 14 лет, его участие в суде обязательно и мнение подлежит учёту при вынесении решения.

Нужно ли согласие на прописку ребенка от собственника жилого помещения? Согласно статье 70 ЖК РФ на прописку по адресу отца не требуется согласие собственника.

Если отец является нанимателем муниципального жилья, то он имеет право вселить своего ребёнка на свою жилплощадь.

Жилищный кодекс РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

  1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
  2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

При этом несовершеннолетний включается органами местного самоуправления в договор социального найма и, в случае приватизации жилья, получает право на долю в помещении.

При прописке в муниципальную квартиру по месту проживания отца не учитываются нормы жилплощади на одного проживающего, поэтому разрешение собственника, то есть органов местного самоуправления, не требуется.

При наличии в квартире, где проживает отец, только временной регистрации, несовершеннолетнего также можно прописать на определённый срок. Регистрация по месту жительства, на данной жилплощади, в этом случае невозможна.

О том, как временно прописать новорожденного ребенка, читайте в нашей статье.

Как написать заявление на прописку ребенка от матери?

Согласие на прописку ребенка образец.

О том, как берут детей в школу или детский сад: по прописке или по месту проживания, а также о том, как оформить ребенку временную регистрацию для поступления в школу или садик, вы можете узнать на нашем сайте.

Порядок регистрации

Фото №4Как прописать ребенка по месту прописки отца? Регистрация граждан производится территориальными отделениями УФМС.

Заявление на проведение процедуры можно подать путём личного визита в данную организацию, через портал Госуслуги, по почте и через МФЦ (читайте о прописке новорожденных через МФЦ или Госуслуги).

При прописке несовершеннолетнего до 14 лет необходимо заявление от отца на регистрацию ребенка по Форме 6.

О правилах прописки новорожденного по месту жительства отца читайте в нашей статье.

Ребёнок с 14-до 18 лет заполняет бланк заявления самостоятельно, в присутствии отца.

Какие документы для прописки ребенка к отцу потребуются? К заявлению прилагается пакет документов:

  • листок прибытия (Форма 2);
  • листок убытия (если ранее существовала регистрация по другому адресу);
  • справка о том, что ребёнок не прописан с матерью;
  • свидетельство о рождении или паспорт несовершеннолетнего с 14 лет;
  • паспорта родителей;
  • нотариально заверенное согласие матери;
  • домовая книга;
  • выписка из лицевого счёта;
  • соглашение родителей или судебное решение.
Если прописка осуществляется в квартиру, снимаемую по нотариально заверенному договору аренды, регистрация проводится на его основе. При этом отец должен быть записан в договоре в качестве одной из сторон.

Ко всем документам нужно приложить копии. Если заявление подаётся дистанционно, через портал Гоуслуги, понадобятся сканкопии определённого формата.

Принимающий заявление сотрудник ФМС или МФЦ выдаёт расписку в получении документов, с которой нужно будет прийти для получения Свидетельства о регистрации или паспорта со штампом о прописке ребёнка с 14 лет.

В некоторых отделениях ФМС по старинке сотрудники вместо выдачи Свидетельства о регистрации ставят штамп на Свидетельстве. Нужно заранее поинтересоваться этим вопросом и указать сотруднику на неправомерность действий.

Узнайте из наших статей о правилах и порядке прописки несовершеннолетних, в том числе в зависимости от формы собственности жилого помещения, а также о том, какая ответственность и штрафы предусмотрены за отсутствие регистрации малыша.

Через Госуслуги

Фото №5Для осуществления прописки ребёнка через портал Госуслуги, отец должен сначала зарегистрироваться на сайте.

Пользователь создаёт личный кабинет, получает пароль, логин и электронную подпись.

После этого у него появляется возможность получения многих государственных услуг, в том числе возможность дистанционной подачи заявления на регистрацию.

После заполнения сведений на странице УФМС система предлагает выбрать территориальное отделение для получения Свидетельства о регистрации ребёнка.

После проверки пакета документов, на адрес электронной почты поступит приглашение на процедуру оформления Свидетельства о регистрации.

В отделение необходимо явиться в течение трёх дней с оригиналами документов. Если Свидетельство не получить за это время, заявка аннулируется и процедуру нужно будет проходить заново.

Сроки и стоимость

Регистрации производится в течение 3-7 дней без оплаты госпошлины. Оплатить взнос в размере 350 рублей обязаны только граждане иностранных государств.

Прописка ребёнка – процедура бесплатная, но в случае её отсутствия родители будут оштрафованы на сумму от 2 до 7 тысяч рублей.

Причины отказа

При наличии некоторых обстоятельств регистрация ребёнка к отцу невозможна по закону. Сотрудники ФМС откажут отцу в регистрации в следующих случаях:

  1. Если судом вынесено решение об определении места жительства ребёнка с матерью.
  2. Если ранее отец был лишён родительских прав.

Права ребёнка после развода родителей

Если ребенок прописан у отца при разводе, имеет ли он право проживания в квартире? Например, если сын прописан у отца, в случае развода родителей он имеет право проживать по прежнему адресу до совершеннолетия.

Фото №6Каковы права ребенка, прописанного у отца? Если в квартире несовершеннолетнему принадлежала доля в помещении, права на собственность за ним сохраняются.

Кроме того, отец обязан выплачивать ребёнку до 18 лет алименты на его содержание.

Размер алиментов составляет максимум 50 % от дохода отца. Конкретная сумма зависит от количества детей:

  • 25% на одного ребёнка;
  • 33% — на двоих;
  • 50% — на троих.

В некоторых случаях устанавливается размер выплат в определённой сумме. Основанием для назначения фиксированных выплат являются:

  1. Нестабильное финансовое положение.
  2. Отсутствие доходов.
  3. Получение зарплаты в валюте.
  4. Неустановленный размер доходов.

Если ребенок прописан у отца — права матери?

Если судом законным представителем несовершеннолетнего назначена мать, она имеет право проживать на жилплощади бывшего мужа совместно с ребёнком. Права на вселение в квартиру бывшего мужа у матери ребёнка не возникает.

Но в том случае, если у неё нет иного жилья, суд может вынести постановление о проживании матери вместе с ребёнком в квартире отца (ст.31 ЖК РФ).

Регистрация ребёнка к отцу при наличии согласия матери и желании самого несовершеннолетнего старше 14-ти лет – несложная процедура. Главное условие – подготовка пакета необходимых документов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-80-64 (Москва)
+7 (812) 309-27-03 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 

Расскажите друзьям!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-64Москва +7 (812) 309-27-03Санкт-Петербург
© Copyright 2017 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.