Вопросы регистрации ребенка, если родители не состоят в браке или находятся в разводе

Фото №1

Не всегда при прописке несовершеннолетнего приходится действовать по стандартному сценарию.

Нередко семья складывается фактически, но пара не торопится идти в ЗАГС.

Бывает, что и официальные браки заканчиваются разводом. Как же можно прописать чадо в нестандартной семейной ситуации?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-80-64. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

О правилах и порядке регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства, в том числе в зависимости от формы собственности жилища, вы можете узнать на нашем сайте. Читайте также об условиях и основаниях для снятия ребенка с регистрационного учета.

Глас закона

Фото №2Как осуществляется прописка ребенка после развода родителей?

Нередко семьи заканчивают свое существование с обоюдными упреками, обвинениями и разборками.

В том числе может встать проблема – к кому прописать чадо.

Главной особенностью после развода может стать спор взрослых о том, с кем и как будет проживать малыш.

Как решить его и по каким правилам это сделать, разберемся далее.

Какими законами это регламентируется? Законодательную основу, регулирующую вопрос регистрационного учета, составляют основные кодексы и законы. Они могут применяться в различных комбинациях в зависимости от конкретного случая.

Узнайте из наших статей о том, нужно ли получать согласие собственника квартиры для прописки ребенка, а также о том, можно ли прописать ребенка к бабушке.

При отсутствии спора о детях

Здесь законодательной основой станут следующие нормативно-правовые акты:

  1. ГК РФ в статье 20 фиксирует, что несовершеннолетний до 14 лет обязан быть зарегистрирован исключительно с родителями;
  2. СК РФ определяет основные права, подкрепленные также Конвенцией ООН о правах ребенка;
  3. КоАП налагает штраф на тех родителей, которые не вовремя зарегистрировали малыша по месту проживания.
Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

О том, нужна ли прописка ребенку для школы, и как оформить временную регистрацию для поступления в класс, а также о том, возьмут ли ребенка в детский сад не по адресу основной прописки и как получить место в группе без наличия регистрации, вы можете узнать на нашем сайте.

В случае наличия спора

Фото №3Здесь применимы все те же нормативно-правовые акты, что и при отсутствии спора.

Однако нельзя не включить сюда положения Семейного кодекса РФ, которые защищают права детей на общение с обоими родителями, право жить и воспитываться в семье и другие.

Также в случае спора согласно положениям СК РФ место проживания несовершеннолетнего определяется договоренностью его мамы и папы. Если сделать этого мирно они не могут, то решение примет суд согласно ст. 65 СК РФ.

Узнайте из наших статей о том, как получить свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе, в какой срок необходимо прописать новорожденного по месту жительства, как это сделать через Госуслуги или МФЦ, и какие документы для этого потребуются.

Прописка детей к бывшему мужу

Может ли бывший муж прописать своего ребенка? Несомненно, собственное чадо папа вправе прописывать к себе даже после развода с супругой. Такая процедура не будет осложнена никакими нюансами, связанными с разводом.

Однако когда малыш после распада семьи по договоренности между бывшими супругами или решению суда остается с матерью и она против того, чтобы несовершеннолетний был зарегистрирован с отцом, сделать этого не удастся.

В любом случае, на прикрепление несовершеннолетнего к месту жительства отца необходимо письменное согласие матери.

Если же он изначально был прописан у папы, мама не возражает и проживает с малышом в том же населенном пункте, то менять место регистрации не обязательно.

Об особенностях прописки новорожденного ребенка по месту жительства отца либо матери вы можете узнать из наших статей.

Особенности регистрации ребенка в гражданском браке

Главной особенностью регистрация ребенка, если родители не в браке, будет зависимость от поведения отца и наличия специального документа – свидетельства об установлении отцовства.

Указанное свидетельство не выдается на чадо, рожденное в официально зарегистрированном браке. Если оно было получено, то малыша можно регистрировать как к матери, так и к отцу.

В ином случае, только к матери, так как отец, даже если он и проживает совместно с семьей, нигде официально не указан.

Фото №4Как регистрировать ребенка, если родители не расписаны?

Гражданский брак сегодня встречается часто.

Именно поэтому особых сложностей с регистрацией детей, родители которых официально не состоят в браке, не возникает.

Для того, чтобы прописать несовершеннолетнего в таком случае необходимо действовать так:

  1. Собрать все документы, которые требуются в стандартном случае. К ним прибавится свидетельство об установлении отцовства. Если оно есть, то малыша можно прописать и к матери, и к отцу при раздельной их прописке. Если же его нет, следовательно, он может быть зарегистрирован исключительно с матерью.
  2. Обратиться в любой регистрирующий орган на выбор (паспортный стол, МФЦ и т.д.) и написать заявление.
  3. Представить все подготовленные бумаги. Если малыш будет зарегистрирован с отцом, то обязательно потребуется согласие матери.
  4. Дождаться срока оформления.
  5. Явиться за готовым результатом.

О том, как получить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства по форме №8 и справку о месте прописки по форме №9, вы можете узнать из наших статей.

Сам факт отсутствия свидетельства о браке не является препятствием к прописке вместе с родителями или одним из них.

В ситуации с гражданским браком ни разные фамилии матери и детей (в случае, если есть свидетельство об установлении отцовства), ни отсутствие штампа в паспортах родителей о браке не может стать помехой в беспрепятственной регистрации несовершеннолетнего.

Таким образом, вопросы регистрации несовершеннолетнего можно решить и в нестандартной семейной ситуации. Главное, взрослым сохранять самообладание и ставить интересы детей выше своих собственных.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-80-64 (Москва)
+7 (812) 309-27-03 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Обсуждения
Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-64Москва +7 (812) 309-27-03Санкт-Петербург
© Copyright 2017 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.