Регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли прописать детей отдельно?

Фото №1

Ситуации необходимости прописки ребёнка отдельно от родителей не редкость в современных условиях.

Возможность таких действий напрямую зависит от возраста ребёнка и конкретных обстоятельств.

Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-80-64. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

О правилах оформления временной регистрации для ребенка читайте в нашей статье.

Требования закона

Фото №2Можно ли прописать ребенка без родителей?

Процедура регистрации несовершеннолетних граждан регулируется статьями 20 ГК РФ и 63-64 СК РФ.

Согласно этим документам дети до 14-ти лет могут проживать и регистрироваться только совместно с родителями и законными представителями.

Проживание и прописка ребенка отдельно от родителей или законных представителей возможна только после 14 лет. Процедура возможна только при условии оформления согласия родителей или опекунов.

До 14 лет можно прописать ребенка без родителей, если на кого-то из них по данному адресу оформлена временная регистрация.

Но при этом сотрудники ФМС требуют получения разрешения органов опеки. Далее весь процесс регистрации несовершеннолетнего ребенка отдельно от родителей находится под контролем сотрудников этой организации.

Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласие на регистрацию ребенка вторым родителем образец.

Читайте на нашем сайте о том, как прописать ребенка по месту жительства отца или матери, можно ли прописать его к бабушке, и как решаются вопросы прописки, если родители в браке не состоят.

Порядок

Каков порядок прописки несовершеннолетнего ребенка без родителей? Согласно законодательству в 14 лет у гражданина наступает ограниченная дееспособность. Подросток имеет паспорт и может принимать решения о своём месте жительства, но только с разрешения родителей.

Фото №3Несовершеннолетний не может самостоятельно прийти в ФМС и написать заявление на регистрацию его по мету жительства.

Такое ограничение действует вплоть до достижения ребёнком совершеннолетия (ст. 21 ГК РФ).

Закон (ст. 61 СК РФ) даёт равные права по отношению к ребёнку обоим родителям, поэтому любой из них может документально подтвердить согласие на отдельную прописку ребёнка.

Хотя в некоторых случаях сотрудники ФМС требуют представлять документы от матери и отца. Такое требование абсолютно незаконно, и вы можете написать жалобу в вышестоящие органы.

Гражданский кодекс РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

  1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
  2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
  3. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

    При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Для оформления прописки несовершеннолетнему гражданину необходимо обратиться в территориальное отделение ФМС или МФЦ и написать Заявление о регистрации. К нему необходимо приложить документы:

    Фото №4

  1. Паспорт заявителя.
  2. Заявление-согласие собственника помещения. Лицо, прописывающее ребёнка в своей квартире, должно присутствовать на процедуре лично и предъявить паспорт. Если собственников помещения несколько, согласие и присутствие каждого обязательно. Возможно вместо личного присутствия предоставление нотариально оформленной доверенности.
  3. Документы на жилплощадь.
  4. Выписка из домовой книги.
  5. Письменное согласие одного из родителей. Законный представитель обязательно должен присутствовать на процедуре.
  6. Листок убытия (выдаётся по предыдущему месту прописки).
  7. Если выписка с предыдущего адреса осуществляется путём прописки по новому, такой документ не понадобится. Снятие с регистрации сотрудники ФМС проведут самостоятельно.

    О правилах и порядке регистрации ребенка либо новорожденного по месту жительства, в том числе в зависимости от формы собственности на помещение, а также о том, что грозит за отсутствие либо несвоевременную прописку детей по месту жительства, вы можете узнать на нашем сайте.

  8. Листок прибытия.
  9. Справка о том, что ребёнок не прописан с родителями. Если они прописаны по разным адресам, справки должны предоставить оба.

При регистрации в муниципальную квартиру понадобится согласие всех зарегистрированных, а также разрешение органов местного самоуправления.

Такая прописка потребует изменения Договора найма помещения и впоследствии даст право ребёнку участвовать в приватизации жилья с выделением ему соответствующей доли.

Семейный кодекс РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

  1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
  2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Узнайте из наших статей о том, возьмут ли ребенка в школу или детский сад без прописки, а также о том, как снять малыша с регистрации, чтобы прописать в другую квартиру.

Сроки, стоимость и результаты

Фото №5Проверка предоставленных документов и оформление прописки проводится в сроки от 3 до 7 дней.

Процедура для граждан РФ госпошлиной не облагается. После проведения процедуры в паспорт несовершеннолетнего с 14 до 18 лет ставится штамп о регистрации.

Сведения о нём вписываются в домовую книгу.

Узнайте, как получить свидетельство о регистрации по месту жительства для ребенка по форме №8, а также справку о месте прописки по форме №9, на нашем сайте.

Причины отказа

Отказать в регистрации детей без родителей сотрудники ФМС могут в случае несоблюдения правил регистрации и не предоставления документов. Чаще всего это происходит из-за отсутствия согласия какого-либо собственника помещения.

Можно прописать несовершеннолетнего одного в квартире?

Невозможна прописка ребёнка в квартиру, в которой никто не прописан. В этом случае вы однозначно получите отказ, даже если собственник помещения будет согласен на регистрацию.

Возможна ли регистрация ребенка не по месту регистрации родителей, если он является собственником? Если собственником квартиры является сам несовершеннолетний, его прописка без родителей возможна. При этом понадобится предварительно получить разрешение на процедуру органов опеки.

В случае отказа паспортного стола в проведении процедуры даже при наличии разрешения органов опеки, стоит обратиться в суд, поскольку по закону такая прописка возможна.

Прописка несовершеннолетних граждан – строго регламентированный процесс, требующий тщательной подготовки документов и соблюдения всех условий.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-80-64 (Москва)
+7 (812) 309-27-03 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 

Расскажите друзьям!

Комментариев: 6
  1. Семён Кузнецов

    Можно ли прописать не совершеннолетнего ребёнка одного в отдельную квартиру. Если можно, то согласно какой статье?

    • Евгения

      Семён, здравствуйте. если ребёнку не исполнилось 14 лет, то сделать это невозможно, т.к. до исполнения 14 лет ребёнок должен быть прописан с одним из родителей.

    • Наташа

      Семен, здравствуйте. Прописать ребенка до достижения им возраста 14 лет одного в квартиру без родителей нельзя по закону. Ребенок такого возраста должен быть прописан хотя бы с одним из родителей.

  2. Иосиф Власов

    Здравствуйте.У нас квартира на равных долях с женой.Но мы в ней пока не проживаем и никто не прописан.Можно ли прописать на своей доле несовершеннолетних внуков , чтобы встать на очередь в ДУ?

    • Ольга

      Иосиф, здравствуйте. На своей доли вы прописать не можете, т.к. собственность у вас обще долевая, если я правильно вас поняла. Вы сможете прописать их в квартире при условие согласия вашей жены.

    • Вера

      Вы можете прописать на своей доле внуков. На это вам потребуется согласие второго собственника квартиры — супруги. Не думаю, что бабушка будет против этого.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Обсуждения
Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-64Москва +7 (812) 309-27-03Санкт-Петербург
© Copyright 2017 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.