Подробно о том, где, куда и с кем должен быть прописан несовершеннолетний ребенок

К вопросу постановки на регистрационный учет несовершеннолетнего нельзя относиться формально, поскольку отсутствие регистрации ущемляют права детей.

Без прописки неработающие матери не смогут получить пособие на ребенка, а также без регистрации ребенка не возьмут в школу. Для того чтобы избежать ненужных проблем, необходимо тщательно разобраться в нюансах и правилах регистрации несовершеннолетних.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-80-64. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

С кем определить?

Все вопросы о регистрации несовершеннолетних решаются на основании целого ряда нормативно-правовых актов, которые определяют все нюансы, связанные с его пропиской.

Законодательно закреплено право несовершеннолетних, которым нет 14 лет, иметь регистрацию исключительно вместе со своими представителями или с одним из них. (статья 20 ГК РФ).

И только после 14 лет и получения паспорта, несовершеннолетний сам может решать вопрос о месте регистрационного учета. Правда, и здесь для его оформления потребуется согласие хотя бы одного родителя.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Где регистрировать?

Прописать несовершеннолетнего можно только там, где зарегистрированы его родители, или, при их отсутствии (в случае смерти или лишения родительских прав), его опекунов или попечителей, т.е его законных представителей.

Определяя место регистрации, родители должны учитывать, прежде всего, интересы своего чада. Запись о наличие несовершеннолетних детей в паспорт отца и матери или одного из них внести имеют право только ОФМС.

Если до 2007 г. похожие полномочия были и у ОВД, и у ЗАГСа, то после — это прерогатива исключительно органов Федеральной Миграционной Службы.

Процедура внесения сведений о ребенке в паспорт родителя необходима для удостоверения гражданства РФ. Для чего это делается? По праву рождения, каждый ребенок, что родился в РФ считается гражданином страны.

Но документальное подтверждение этого необходимо, особенно, если родители планируют отдыхать за границей вместе с ребенком, это требуется и для получения материнского капитала. Оформление не является какой-либо сложной процедурой, и не требует финансовый вложений: госпошлиной процедура не облагается.

Для подтверждения гражданства можно как внести запись в паспорт обоих или одного из родителей, так и проставить отметку в метрике их сына или дочери. При этом заявитель может выбрать любой из вариантов.

Административный регламент требует, при регистрации ребенка предоставить документы, которые подтверждают личность и гражданство отца и матери. Если по каким-либо причинам это сделать невозможно, например, кто-то из родителей не живет в России, или его местонахождение неизвестно, необходимо объяснить причину и предоставить документы, подтверждающие эти факты.

Что делать, если некуда?

Нередко вопрос о том, где поставить ребенка на регистрационный учет, вызывает споры его родителей. Они не могут достигнуть консенсуса по поводу того, с кем будет проживать несовершеннолетний.

В некоторых случаях, вопрос осложняется тем, что мать и отец считают, что зарегистрировать ребенка попросту некуда, поскольку у них самих нет своего жилья. Однако любая ситуация имеет свое решение.

И даже отсутствие прописки у обоих родителей предполагает, что вопросом будут заниматься Органы опеки и попечительства.

Оформление несовершеннолетнего, когда родители живут не вместе

При раздельном проживании родителей, дети могут быть прописаны у любого из родителей, при условии, что они в этом вопросе пришли к соглашению. Обычно проблема решается по обоюдной договоренности родителей, но в некоторых случаях требуется вмешательство судебных органов и органов опеки, чтобы не допустить ущемление прав детей.

Чаще всего причиной разногласий является не вопрос прописки, как таковой, а вопрос о месте проживания ребенка, когда каждый родитель оспаривают свое право на то, чтобы сын или дочь проживал именно с ним.

Или споры возникают при нежелании одной из сторон прописать несовершеннолетнего в квартире, подлежащей приватизации. Причина такого нежелания кроется в том, что закон обязывает выделить долю несовершеннолетнему зарегистрированному лицу при оформлении квартиры в собственность.

Если сложно договориться о проведении процедуры

Спорные вопросы по поводу места регистрации также регулируются законодательно (Семейный Кодекс, ст. 65).

Бывают ситуации (часто это происходит, если родители в разводе или никогда не состояли в браке), когда им сложно договориться между собой о том, где прописать ребенка, и с кем из родителей он должен проживать.

При разногласиях о месте регистрации ребенка и невозможности прийти к соглашению, спор разрешается в судебном порядке. Процесс регистрации в этом случае сильно затягивается, причем это может нанести психологическую травму ребенку, поскольку в суде будут учитываться не только интересы каждой из сторон, но и желание несовершеннолетнего.

В судебных заседаниях также будут принимать участие Органы опеки, чтобы не допустить ущемление интересов несовершеннолетнего. Поэтому лучше вообще не доводить дело до суда, а постараться прийти к обоюдному согласию.

Куда, если нет своего жилья?

При отсутствии своего жилья у родителей, когда они, например, прописаны в квартире своих родственников или временно проживают в съемной квартире, прописка юного гражданина по месту пребывания или жительства родителей является обязательной.

Стоит понимать, что понятие «регистрация» подразумевает как постоянную, так и временную прописку. Следовательно, неважно, временная у родителя прописка или постоянная, в любом случае, ее наличие обязывает зарегистрировать там и ребенка, независимо от того, какую площадь имеет жилое помещение, и несмотря на отсутствие согласия законного владельца или всех лиц, что зарегистрированы в этом помещении.

Разрешение на регистрацию от владельца помещения необходима только при регистрации совершеннолетних граждан. Для прописки детей до 14 лет согласие собственника не требуется. (ст. 70 Жилищного Кодекса).

Однако нежелание владельца помещения предоставить возможность регистрации все же может стать причиной отказа в прописке. Единственный выход — взять письменный отказ от собственника и идти с ним в суд. И тогда можно быть уверенным, что заявление будет удовлетворено в обязательном порядке.

Постановка на учет детей-сирот

Правила прописки детей, которые находятся на попечении или на усыновлении, определяют следующие законодательные акты:

Если родители ребенка лишены родительских прав или умерли, вопросом о регистрации несовершеннолетнего занимаются Органы опеки и попечительства.

Дети до 14 лет, у которых нет родителей, не могут быть прописаны у кого-нибудь из родственников, если последние не являются его законными представителями.

Чаще всего несовершеннолетнему предоставляется временная регистрация по месту пребывания, т.е совместно с его законными представителями или в каком-либо социальном учреждении, типа интерната, до тех пор, пока он не станет совершеннолетним и не сможет зарегистрироваться в том жилье, что ему предоставят, или которое за ним уже было закреплено.

В ситуациях, когда ребенок сменил опекунов, по их заявлению его также обязаны снять с регистрационного учета и обеспечить возможность новой регистрации.

Изменения законодательства в 2014 году, а именно внесение поправки в формулировку о месте жительства, сделало возможным получение прав и льгот такими детьми только в случае постоянной регистрации.

Особенности прописки несовершеннолетних

И мать, и отец обладают одинаковым правом на своих детей, поэтому регистрация может быть оформлена по месту прописки или проживания любого из них.

Прописка несовершеннолетнего по месту жительства матери, если ему не исполнилось еще месяца предоставляется по ее заявлению и при этом, кроме ее паспорта и метрики, ничего не требуется, в более поздние сроки нужны справки с места жительства отца.

Для регистрации по месту прописки отца понадобится письменное разрешение матери, заверенное нотариально. Это может быть как собственное жилье, так и съемная квартира. Для регистрации ребенка его представителям не обязательно быть собственниками.

Важно понимать, что регистрация у отца возможна только, если отцовство подтверждено документально: отец вписан в метрику ребенка, есть брачное свидетельство, или засвидетельствовано установление отцовства.

Если отец настроен против прописки детей по месту его проживания, то можно решить вопрос и без его согласия, через суд. Также согласие отца не будет учитываться и в том случае, когда ребенок является собственником жилого помещения.

Даже если бабушка желает зарегистрировать внука в своей квартире, но при этом ни один родитель ребенка не прописан вместе с ней, то по статье 20 Гражданского кодекса в регистрации несовершеннолетнего откажут, поскольку бабушка не считается законным представителем малыша, в том случае, конечно, когда она не его официальный опекун.

В тех случаях, когда лицо, моложе 14 лет — единственный собственник жилья, он не вправе быть прописанным в нем без матери или отца.

И только, когда несовершеннолетний получит паспорт, с согласия хотя бы одного из родителей, он может получить прописку отдельно от них.

Выводы

Таким образом, постановка ребенка на регистрационный учет — законодательно закрепленное право маленького гражданина, нарушение которого грозит наказанием в виде штрафа.

Согласно ст. 19.15.1 и 19.15.2 Кодекса об административных нарушениях определена мера наказания за проживание в жилом помещении незарегистрированных лиц. Материальная ответственность выражается в штрафных санкциях, которые предусматривают выплату от 2000 до 5000 рублей в пользу государства (в зависимости от региона РФ).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-80-64 (Москва)
+7 (812) 309-27-03 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Обсуждения
Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-64Москва +7 (812) 309-27-03Санкт-Петербург
© Copyright 2018 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.