Как сделать временную прописку ребенку для поступления в школу?

Фото №1

Чётких требований наличия регистрации несовершеннолетнего по месту жительства или временного пребывания для устройства его в образовательные учреждения в законе не содержится.

Однако на практике гражданам РФ по некоторым причинам всё-таки приходится оформлять временную прописку ребёнка для поступления в школу.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-93. Это быстро и бесплатно!

О том, как оформить временную прописку ребенку, в том числе новорожденному, вы можете узнать на нашем сайте.

Что говорит закон?

Нужна ли временная регистрация ребенку для школы?

Закон « О праве граждан на свободу передвижения…» №5242-1 от 25.06.93 г. и Правила регистрации, утверждённые Приказом ФМС №288 от 2012 года, устанавливает единые правила прописки для всех граждан, независимо от их возраста.

Согласно этим документам лицо, находящееся не по месту основной прописки более 90 дней, обязано встать на временный учёт по месту пребывания.

Одновременно с этим действует требование статьи 20 ГК РФ, предписывающее проживание и регистрацию ребёнка до 14-ти лет совместно с родителями.

Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Это означает, что временно прописать его можно исключительно по тому адресу, где есть регистрация одного из родителей. Временная прописка ребёнка отдельно от родителей возможна только с 14 лет, при наличии их согласия.

Если у несовершеннолетнего гражданина нет временной регистрации в случае его пребывания не по месту жительства более 90 дней, заинтересоваться нарушением должны сотрудники ФМС.

Но при этом для поступления в школу данное обстоятельство препятствием по закону служить не может. Условия наличия прописки при поступлении в ОУ нет ни в законе «Об образовании» ни в каких-либо других правовых актах.

Однако это становится препятствием для поступления в школу, поскольку в каждой из них существуют локальные акты, предписывающие сначала зачислять в учебное заведение детей, проживающих в районе его расположения.

Такие нормативные акты принимаются администрациями ОУ на основании требований Рособрнадзора и Приказа Минобрнауки № 32 от 22.01.14 г. о приёме детей в школу по месту жительства.

Поэтому регистрация по месту пребывания для поступления в школу необходима, если вы хотите, чтобы он посещал её рядом с домом.

В противном случае попасть в ОУ можно будет только при наличии свободных мест.

Если же все места будут заняты, то ребёнку без временной прописки в этом районе придётся поступать в любое другое ОУ, а это может быть слишком далеко от места проживания.

Сроки

Сроки временной регистрации для граждан РФ по закону составляют от 1 месяца до 5-ти лет. Временную прописку для поступления в школу нужно сделать как минимум на год, поскольку меньший срок может вызвать вопросы у администрации ОУ.

Временная регистрация действует вместе с постоянной, поэтому с места жительства ребёнка выписывать не нужно.

Место регистрации

Где и как сделать временную прописку ребенку для школы? Для прописки несовершеннолетнего гражданина, в отличие от взрослого человека, имеет некоторые ограничения.

Несовершеннолетний до 14 лет может регистрироваться только с одним из родителей (ст.20 ГК РФ). Чтобы получить право прописать ребёнка по какому – либо адресу, кто-то из родителей также должен зарегистрироваться там.

При наличии согласия родителей ребёнок с 14-ти лет может прописаться отдельно от них. Но такая регистрация возможна только на территории близкого родственника. Причём родство с ним должно быть подтверждено документально.

О том, как прописать ребенка по месту жительства отца, матери или бабушки, читайте на нашем сайте.

Правила проведения процедуры

Как сделать временную регистрацию ребенку для школы? Процесс регистрации проводится по месту расположения жилого помещения. Необходимо обратиться в территориальное отделение ФМС или МФЦ и написать заявление по Форме №1.

Несовершеннолетний с 14 лет заполняет его самостоятельно, от имени гражданина до 14 лет форму заполняет один из родителей.

Вместе с заявлением сотруднику передаются документы:

  1. Свидетельство о рождении или паспорт несовершеннолетнего.
  2. Договора аренды помещения.
  3. Паспорт родителя, имеющего прописку по тому же адресу.
  4. Свидетельство о регистрации родителя.

Если у родителя есть регистрация по тому же адресу, согласие владельца жилого помещения на прописку ребёнка не требуется.

Если он регистрируется отдельно от родителей, на процедуре должен присутствовать собственник помещения с необходимым пакетом документов (паспорт, Свидетельство о собственности). Также нужно будет предъявить документ о родстве с ребёнком.

Сотрудник МФЦ
или ФМС принимает пакет документов и выдаёт расписку в их получении. По истечении трёх-семи дней вас пригласят в организацию для получения Свидетельства о регистрации. Подросток с 14 лет может получить документ самостоятельно.

Дистанционная подача заявления

Подать заявление на временную прописку ребенка для школы можно через портал Госуслуги или послать Почтой России.

Для подачи заявления через сайт Госуслуги необходимо предварительно пройти регистрацию на нём. После официального присвоения логина, пароля и электронной подписи, гражданину становятся доступны многие действия по взаимодействию с государственными структурами.

Для осуществления временной регистрации ребёнка для школы необходимо зайти на страницу УФМС и заполнить соответствующую форму. Система предложит загрузить сканкопии необходимых документов.

Если все окна формы заполнены правильно, будет предложено выбрать необходимое отделение ФМС или МФЦ для получения готового документа.

При подаче заявления через почту нужно заполнить заявление Формы №1 ПР, приложить к необходимые копии документов и отправить заказное письмо с описью и уведомлением. При соответствии всех документов готовое Свидетельство можно будет получить примерно через неделю.

Стоимость оформления

Для граждан РФ процедура регистрации по месту пребывания является бесплатной, поэтому никакой госпошлины вам платить не придётся.

Иностранные граждане обязаны оплатить госпошлину в размере 350 рублей.

Оформление временной прописки для школы – необходимая процедура.

Позаботьтесь о получении Свидетельства о регистрации несовершеннолетнего, чтобы он мог посещать ОУ недалеко от места проживания.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-93 (Москва)
+7 (812) 317-60-14 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 6
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Елена Щербакова

    вечер добрый! Вопрос о записи ребенка в первый класс. Подали заявление в эл виде, но я и ребенок постоянно прописаны в другом городе? Как нам подтвердить проживание по фактическому адресу?

    • Наталья

      Елена, здравствуйте. Данный факт вы сможете подтвердить только наличием у вас двоих временной регистрацией по месту пребывания. Сделайте себе и ребёнку такую регистрацию в жилом помещение, где проживаете на данный момент и где находится дет. сад.

  2. Вера С.

    Подтвердить вам можно очень просто. Вероятно вы имеете временную регистрацию, она зафиксирована у вас на отдельном бланке. Нужно взять и отсканировать этот бланк и отправить электронной почтой точно также, как и заявление. этого будет вполне достаточно для подтверждения вашего фактического проживания.

  3. Анита

    Здравствуйте! А вот такой вопрос мы с отцом ребёнка не расписаны и вместе не проживаем ребёнок записан на отца ( я не мать одиночка ) но ребёнок прописан у меня в другом городе а проживает на территории отца с его мамой ( бабушкой ребёнка ) ! Могу ли я сделать временную регистрацию ребёнка по месту прописки отца для поступления в школу ?

    • Ирина

      Анита, добрый день.
      Да, вы можете сделать такую прописку для вашего ребенка, при условии, что один из родителей тоже прописан в квартире. В вашем случае прописан отец ребенка, значит это возможно.

    • Елена

      Анита, да, вы можете,временно прописать ребенка по тому адресу, где есть регистрация одного из родителей, (в вашем случае у отца). Временная прописка ребёнка отдельно от родителей возможна только с 14 лет, при наличии их согласия.

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 288-16-93Москва +7 (812) 317-60-14Санкт-Петербург
Подписка (E-mail)
© Copyright 2018 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.