Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры?

Фото №1

Нередко при попытке прописать детей возникает проблема несогласия собственника или нанимателя.

Однако не многие знают, что делать с такой проблемой и какие пути ее решения существуют.

Возможна ли прописка несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника? Попробуем в этом разобраться.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-80-64. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

О возможности

Фото №2Можно ли прописать ребенка без согласия собственника?

Согласно нормам законодательства прописать малыша без согласия собственника можно.

Это обусловлено тем, что права ребенка защищаются и охраняются государством, а его интересы ставятся выше многих других.

Чтобы он не остался нигде не зарегистрированным существует ряд послаблений в отношении реализации процедуры его оформления.

Какими законами регламентируется?

Законодательная база, регулирующая правила и порядок регистрации несовершеннолетних, обширна:

  • Гражданский Кодекс Российской Федерации в статье 20 определяет место жительства ребенка вместе с родителями и одним из них (например, с матерью);
  • Жилищный Кодекс России определяет отсутствие необходимости получения согласия собственника на то, чтобы прикрепить ребенка к жилплощади;
  • Уголовный кодекс РФ наказывает за получение или предоставление фиктивной регистрации вплоть до лишения свободы;
  • КоАП РФ определяет штраф за отсутствие своевременной регистрации.
Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

О том, можно ли прописать ребенка к бабушке, узнайте из нашей статьи.

Основания и причины

Оснований для получения прописки существует несколько:

  • наличие заявления, выражающего желание представителей малыша поставить его на регистрационный учет;
  • наличие места прикрепления.

Также основанием можно считать правильно подготовленный пакет документов и поданный в регистрирующий орган.

Причиной получения прописки является то, что без нее малыш не сможет беспрепятственно попасть в детский сад или школу, быть прикрепленным в поликлинике по месту жительства.

Это очень важно для получения возможности пользоваться всеми правами, гарантированными и охраняемыми государством.

О способах получения места для ребенка в детском саду или школе без регистрации по месту жительства читайте на нашем сайте.

Может ли прописанный человек прописать ребенка: с чего начать?

С чего начать, куда обратиться?

Фото №3Если оформляется новорожденный, то необходимо сначала получить свидетельство о рождении, так как без него не получиться приступить к процедуре регистрации.

В иных случаях можно сразу приступить к оформлению, проверив собранные бумаги на соответствие требованиям.

Где оформляют? На смену Федеральной Миграционной Службы пришел новый орган Главное Управление по вопросам миграции МВД России.

Этот орган сегодня функционирует в структуре МВД, а не существует отдельно. Это произошло в апреле 2016 года по указу Президента России в связи с улучшением работы государственных органов.

Документы

Какие документы необходимы? Для того, чтобы ребенок был прописан в месте проживания, необходимо подготовить определенный пакет документов:

  • свидетельство о рождении;
  • заявление определенной формы;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке, если такое имеется;
  • письменное согласие матери, если малыш прикрепляется к месту жительства отца;
  • при прописке и одновременной выписке необходимо согласие органов опеки и попечительства.
В большинстве случаев никаких дополнительных документов не потребуется.

О пакете документов для прописки новорожденного читайте в нашей статье.

Куда подавать документы? Для подачи подготовленного пакета бумаг у заинтересованных лиц есть несколько вариантов на выбор. Он должен отталкиваться от удобства расположения и сроков ожидания результата. Среди доступных вариантов:

    Фото №4

  • паспортный стол по месту, в которое малыш будет зарегистрирован;
  • Многофункциональный центр;
  • портал Госуслуги в интернете. Отлично подходит для подачи заявления, не выходя из дома. Однако нужно заблаговременно получить пароль и логин в системе;
  • Отделение ГУвм МВД России.

О том, как прописать новорожденного через Госуслуги или МФЦ, читайте в нашей статье.

Сроки, стоимость и результат

В любом случае, вряд ли малыш будет сразу же зарегистрирован в один день с подачей заявления. Ожидать придется в разных случаях различный временной период.

Например, при обращении в Главное Управление по вопросам миграции РФ ждать придется максимально 3 суток, а в остальных случаях около 5-7 суток.

Самый длительный срок ожидания предстоит выдержать тем, кто подал заявку через портал Госуслуги, до 9 суток.

Однако при обращении в ГУвм МВД РФ можно попросить о срочном оформлении, если такое необходимо. В этом случае сотрудники при возможности могут пойти на встречу и выполнить всю процедуру непосредственно в день обращения.

Оплаты за то, чтобы зарегистрировать несовершеннолетнего вносить не потребуется. Это действие абсолютно бесплатно и не требует никаких материальных вложений.

Однако в случае необходимости срочно зарегистрировать чадо родителям может потребоваться оплатить государственную пошлину за срочность. Обычно она не превышает 300 рублей.

Какие документы выдаются в итоге? Если несовершеннолетний не достиг 14 лет, то ему выдается специальная справка о том, что он является зарегистрированным в определенном месте. В ином случае в паспорт проставляется штамп.

О том, как получить свидетельство о регистрации по форме №8, читайте в нашей статье.

Когда могут отказать? Отказ часто выносится по причине неправильного или неполного представления документов. Однако отказать могут по причине попытки зарегистрировать несовершеннолетнего отдельно от родителей.

Особенности и нюансы

Фото №5Процедура прописки несовершеннолетнего имеет собственные особенности и нюансы.

Они могут возникать в зависимости от конкретной ситуации. О зависимости регистрации ребенка от формы собственности квартиры читайте в нашей статье.

Могут ли прописать ребенка без согласия собственника, если собственник муниципалитет. Такое жилье обычно предоставляется по договору социального найма. При этом зарегистрировать в него несовершеннолетнего вполне можно.

Главная особенность – отсутствие необходимости получения разрешения от муниципалитета и расчета норм жилплощади на человека.

Можно прописать ребенка без согласия собственника в приватизированную квартиру? Если недвижимость не приватизирована, это не является препятствием к оформлению прописки несовершеннолетнему.

Чем грозит прописка в квартире собственника несовершеннолетнего ребенка? Для собственника главной особенностью станет увеличение числа прописанных на жилплощади. Это не создает особых неудобств, с одной стороны, но увеличивает плату за коммунальные услуги, с другой.

Зарегистрированный ребенок не имеет прав на жилплощадь наравне с собственником. Однако основной сложностью будет выступать отчуждение жилья.

С прописанным ребенком квартиру продать будет сложнее, а выписать его «в никуда» вообще практически невозможно.

Таким образом, прописать лицо, не достигшее 18 лет можно без согласия собственника. Такая ситуация вряд ли будет оспорена в суде, хоть и может создать разногласия личного характера.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-80-64 (Москва)
+7 (812) 309-27-03 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Подписка (E-mail)
Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-64Москва +7 (812) 309-27-03Санкт-Петербург
© Copyright 2017 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.