Распоряжение наследством: как можно продать квартиру, полученную по завещанию, и когда начать собирать документы?

Завещанное имущество переходит в полное распоряжение наследника. Для того чтобы им начать распоряжаться, если это недвижимость, наследнику следует оформить и зарегистрировать права собственности.

После этого им можно пользоваться и отчуждать третьим лицам, если иное не вытекает из условий завещания. В статье рассказано, как можно реализовать полученное наследство.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-93. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Можно ли сбыть недвижимость?

Вступление в наследство – сложная гражданская процедура. Согласно статье 1111 ГК РФ, она может проходить:

  • через принятие завещанного имущества;
  • в порядке очередей по закону.

Оба способа вступления в наследство равнозначны в юридическом смысле. Наследование по завещанию происходит, если:

  1. Покойный собственник квартиры оставил нотариально удостоверенное завещательное распоряжение, на случай своей смерти.
  2. Оно составлено и удостоверено надлежащим образом.
  3. Завещание не ущемляет законных прав третьих лиц, в том числе – близких родственников, которым положена обязательная доля.
Обязательная доля выделяется супругам, родителям и детям. А также лицам, находившимся на иждивении наследодателя.

Так как по завещанию передаётся право собственности на квартиру, ранее принадлежавшее покойному, наследник получает вещное право на неё в том объёме, в котором обладал им наследодатель. Соответственно, став правопреемником покойного по завещанию, наследник вправе распоряжаться полученным недвижимым имуществом на правах собственности, в том числе – продавать её, соблюдая нормы Гражданского кодекса, указанные в § 7 главы 30 ГК РФ.

Когда можно реализовать полученное наследство?

Некоторые граждане ошибочно считают, что продать квартиру можно сразу же после оглашения завещательного распоряжения в нотариальной конторе, которое происходит при открытии наследства. На самом деле это не так: прежде чем вступить в права собственности, требуется подождать 6 месяцев, в течение которых утверждается круг наследников, а завещание проверяется на правоспособность. Это положение указано в п.1 статьи 1154 ГК РФ.

Нередко родственники, которым могла перейти квартира в порядке очереди, пытаются оспорить завещание в суде.

Для этого используются следующие аргументы оспоримости завещания:

  • признание покойного недееспособным, задним числом;
  • формальное нарушение завещательной процедуры, если оно есть;
  • доказательство того, что завещание нарушило наследственные права родственника.

Если судебные прения будут проходить с обжалованием в вышестоящих инстанциях, дело может не прекратиться в течение полугода. В этом случае срок вступления в собственность будет зависеть от того, когда очередное решение суда не будет подлежать оспариванию со стороны неудовлетворённых наследников. Если по истечении 10 дней родственники не подадут апелляцию, то на основании решения суда, но раньше, чем через полгода, допускается вступление в собственность.

Кроме полугодичного срока вступления в наследство, нужно рассчитывать на то, что полученная квартира должна пройти регистрацию на имя нового собственника. На эту процедуру также может потребоваться время в пределах одного календарного месяца.

На основании статьи 1157 ГК РФ от завещанного имущества можно отказаться полностью. Если квартира передаётся вместе с другим имуществом, принимается вся наследственная масса.

Порядок действий

После того как было открыто наследство и озвучен текст завещания, начинается нотариальная процедура вступления в наследство. При благоприятных обстоятельствах, через полгода она завершается тем, что нотариус выписывает свидетельство о наследстве, в которое входит данная квартира.

Могут возникнуть сопутствующие ситуации:

  • в завещании на этот объект было указано несколько лиц;
  • кроме лица, в чью пользу оформлено завещание, близким родственникам была выделена обязательная доля.

В этих случаях квартира передаётся в солидарное владение и указывается в свидетельстве о собственности как наследственная масса, которая делится между всеми лицами, указанными в завещании. Раздел происходит:

  • по соглашению, если стороны договорились о размерах долей;
  • через суд, если между ними произошёл спор.

Когда в завещании указано лиц больше чем двое, можно заменить часть права, получаемого в квартире, другим имуществом на ту же сумму. Или – выкупить доли других правопреемников за счёт унаследованных денег, личных сбережений, или займа.

Если оформлено на одного наследника

Если квартира была отписана единственному наследнику, то после получения свидетельства о наследовании, он обращается в МФЦ, и передаёт пакет документации на регистрацию в Росреестр. В этом пакете должны быть документы:

  • заявление в Росреестр на регистрацию права собственности;
  • правоустанавливающий документ наследодателя на приобретение или приватизацию квартиры;
  • правоудостоверяющий документ, подтверждающий право собственности;
  • свидетельство о наследстве;
  • соглашение о разделе (если составлялось);
  • отказ других лиц в пользу заявителя;
  • паспорт.
За получение свидетельства о наследстве уплачивается пошлина в размере 0,6% всей наследственной массы (родственникам назначается 0,3%) согласно статье 333. 24 НК РФ.

Так как наследник уже уплатил нотариальную пошлину, регистрационная пошлина им не уплачивается. После регистрации он получает выписку из Единого Государственного реестра (ЕГРН), которая будет правоудостоверяющим документом. А в свидетельстве о наследстве, который становится правоустанавливающим документом, ставится штамп о регистрации. После получения этих документов можно заняться подготовкой купли-продажи.

Сделка состоит из следующих шагов:

  1. Сбора документов: технического паспорта из БТИ, кадастровой справки об отсутствии ареста и обременений, выписки из поквартирной книги, копии лицевого счёта.
  2. Поиска покупателей и/ или заключения договора услуг с риэлтерской компанией.
  3. Организация просмотра квартиры, показ пакета документации.
  4. После нахождения покупателя – оформление предварительного договора купли-продажи (ПДКП). Этот договор оформляется по усмотрению сторон и не является обязательным.
  5. Оформления базового договора купли-продажи (ДКП) и акта приёмки квартиры покупателем.
  6. Передача ДКП на регистрацию в Росреестр (через МФЦ). После регистрации сделки квартира переходит в собственность покупателя.

Недвижимость, которая получена по завещанию меньше чем 3 года назад, при продаже облагается налогом в размере 13% стоимости, выше одного миллиона.

Если указано больше двух лиц

Несколько наследников получают право совместной собственности. Прежде чем осуществить продажу такого имущества, нужно составить нотариальное соглашение о выделе доли каждому правопреемнику. Соглашение передаётся в Росреестр, где оформляется право долевого владения квартирой. Правоустанавливающим документом каждого собственника будет:

  • свидетельство о наследстве;
  • соглашение о выделе долей в праве.

Каждый наследник получает правоустанавливающий документ: выписку из ЕГРН о владении долей. Сделка купли-продажи проходит по следующему алгоритму:

  1. Сбор недостающей документации для сделки.
  2. Поиск покупателей, организация просмотра квартиры.
  3. Заключение ПДКП, где каждый участник долевого владения выступает со стороны продавца (по усмотрению сторон).
  4. Заключение ДКП, с каждым из участников долевого владения, если продаётся вся квартира, полученная по завещанию.
  5. Составление акта приёмки.
  6. Расчёт по сделке, передача документации на регистрацию в Росреестр.
  7. Освобождение квартиры для покупателя.
  8. Заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, уплата налога с продажи (так как недвижимость в собственности менее чем 3 года).
Допустимо продавать не только всю квартиру, но и свою долю жилого помещения. В этом случае продавец обязан получить от совладельцев нотариальное согласие на проведение сделки.

Прелегат с условием не торговать жилплощадью

Составление завещания допускает внесения завещателем определённых условий. Но они не могут противоречить законодательству, в частности, статье 209 ГК РФ о приоритете права собственности. Соответственно, просто так условие не продавать квартиру завещателем вноситься не может.

Ограничение продажи квартиры, полученной по завещанию, возникает при внесении наследодателем условия о завещательном отказе.Оно может вноситься на основании норм статьи 1137 ГК РФ, и касается проживания кого-либо из родственников или иждивенцев, в наследуемой квартире.

Завещатель вправе возложить заботу о проживающем в квартире лице, на наследника, вступающего в собственность на жильё. Такое правило может прекращаться только со смертью отказополучателя. Соответственно, продажа квартиры в этом случае запрещена, если при этом будет нарушено условие завещательного отказа. Если купля-продажа осуществляется, то покупатель обязан принять на себя функцию, переданную по завещательному отказу.

Квартира, полученная по завещанию, может продаваться после вступления в наследство, то есть – не ранее полугода. Она может продаваться непосредственно после регистрации в Росреестре, но тогда придётся уплатить НДФЛ. При оформлении завещательного отказа сделка ограничивается его условиями.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-93 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 288-16-93 Москва
© Copyright 2019 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.