Когда нужно согласие супруга на продажу квартиры, а в каких случаях разрешение не требуется?

Совместно нажитое имущество считается принадлежащим мужу и жене на равных условиях, независимо от того, на чьё имя оно оформлено и от того, чьи накопления и заработок использовался на его приобретение.

Соответственно им распоряжаться и решать вопрос о его продаже вправе оба члена семьи. Поэтому при сделке супруг не собственник предоставляет своё официально оформленное и нотариально удостоверенное согласие. В статье подробно разобрано в каких случаях согласие необходимо, а в каких не требуется, а так же как правильно его оформить.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-93. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Что это такое?

Согласие супруга на совершение сделки с недвижимостью – это документ, который удостоверяет достижение договорённостей между мужем и женой по поводу продажи квартиры или иной недвижимости. До 2017 года требования Росреестра к его предъявлению были обязательным элементом сделки. Если он не предоставлялся, сделка могла быть приостановлена сроком на один месяц. При дальнейшем не предоставлении согласия, регистрация прекращалась, и результаты сделки аннулировались.

Нормы права, вступившие в силу в 2017 г. и отразившиеся на положениях Федерального закона о регистрации недвижимости № 218, снижают роль этого документа.

В текущем 2019 году действуют те же нормы, согласно которым требования Росреестра к его предъявлению отменены, но при непредоставлении согласия регистратор делает отметку в договоре об оспоримости сделки. Поэтому получение и предъявление данного документа должно осуществляться обязательно, и контролироваться покупателем, если он не желает, чтобы супруг продавца вступил с ним в судебные споры.

Правовая база опирается на нормы статьи 35 СК РФ, которая указывает, что совместно нажитое в рамках брака имущество, принадлежит в равной степени мужу и жене, независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Исключение могут составлять случаи, когда сторонами составлялся брачный договор, которым регулируются имущественные отношения мужа и жены, согласно нормам статьи 40 СК РФ.

Справка! Брачный договор, в зависимости от выбранного семьёй вида собственности, может отменять обязательства предъявлять согласие, если форма имущественных отношений раздельная, или обязывать к его предъявлению, если она совместная или совместная долевая.

Нужно ли разрешение на реализацию недвижимости и в каких случаях?

Согласие супруга необходимо получить продавцу для проведения купли-продажи в следующих случаях:

  • если недвижимость куплена в браке;
  • при совместной выплате ипотеки;
  • когда она была получена путём мены на другое совместное имущество;
  • если брачный договор установил совместное владение объектом.

От мужа или жены покупателя квартиры разрешение на подписание соглашения о купле-продаже не требуется.

Как оформляется документ?

Обозначенный документ должен иметь официальный статус и предъявляться в письменном виде, на бумажном носителе. Он подписывается составителем и удостоверяется нотариусом. Так как без удостоверения он не действителен, его лучше всего сразу оформить в нотариальной конторе, где документ будет подготовлен по типовому образцу, на фирменном бланке с защитными знаками.

Для его подготовки нужно обратиться в любой нотариат, расположенный в шаговой доступности от места проживания. Или – выбранный по усмотрению составителя. Обращаться к нотариусу нужно только лицу, от которого требуется согласие. В присутствии продавца собственника у нотариуса нет необходимости. При себе посетителю следует иметь:

  • паспорт с отметкой о регистрации брака и места проживания;
  • свидетельство о браке;
  • выписку из ЕГРН о праве собственности супруга на объект (свидетельство о собственности).

Пакет документации должен предъявляться в оригиналах или нотариально удостоверенных копиях (кроме паспорта). После проверки документов нотариус выдаёт посетителю бланк заявления, который ему требуется собственноручно заполнить. Заполненное заявление передаётся нотариусу или его помощнику в качестве основания для оформления и выдачи согласия на сделку с недвижимостью.

Нотариус подготавливает документ и удостоверяет его. За его подготовку и удостоверение взимается плата. Она приблизительно варьируется в пределах 1-1,5 тысячи рублей. В городах федерального значения может достигать 2,5 тысяч рублей и больше.

Важно! Если супруг собственника владеет базовыми основами юридической грамотности и желает сэкономить, он вправе составить грамотный документ на листе формата А-4, а затем удостоверить его нотариально.

Чтобы правильно сориентироваться в нормах составления, следует скачать подходящий образец и корректно вставить в него нужные данные.

В документ обязательно должно быть внесено:

  1. наименование документа, дата и место составления;
  2. сведения о составителе с указанием паспортных данных;
  3. сведения о собственнике;
  4. сведения об объекте, с указанием кадастровых и технических параметров квартиры;
  5. реквизиты правоустанавливающего и правоудостоверяющего документа на квартиру;
  6. сведения о том, что квартира является совместной собственностью;
  7. указываются основания совместного владения: приобретение в браке;
  8. формулировка о том, что составитель документа согласен на продажу объекта супругом.

При обращении к нотариусу придется заплатить фиксированную цену, но кроме знания того, сколько стоит разрешение на сделку с недвижимостью, важно также правильно подать его на удостоверение. Если такой документ составляется самостоятельно, то нотариусу он предъявляется без подписи, и подписывается в его присутствии. После подписания согласия на сделку, нотариусом вносится удостоверяющая запись, документ скрепляется печатью. Услуга нотариуса, состоящая только из удостоверения разрешение на сделку с недвижимостью, облагается государственной пошлиной, стоимость которой составляет 500 рублей.

Срок действия

Что касается того, сколько действует такое разрешение на сделки с недвижимостью, то отметим, что оно бессрочно. Если супруг его составил и не аннулировал, то пользоваться им можно до тех пор, пока квартира не будет продана. Если срок проставлен, то действие согласия распространяется только на установленный период. Ограничение по срокам не требуется, оно зависит от воли составителя документа, который может не пожелать принимать необратимые решения.

Внимание! Пометка, сделанная Росреестром об отсутствии разрешения супруга, будет храниться в кадастровых записях этого объекта в открытом доступе и может повлиять на последующие имущественные сделки.

Когда разрешение от мужа или жены не требуется?

Некоторые задумываются, всегда ли нужно разрешение мужа, если собственник – жена и наоборот, на проведение купли-продажи квартиры, поэтому приведем список случаев, когда согласие не требуется:

  • недвижимость, приобретенная до вступления в брак;
  • если жилплощадь приватизированная, но муж или жена отказались от своей доли;
  • полученная по дарению одним из супругов;
  • полученная по наследству одним из супругов;
  • согласно брачному договору она передана во владение продавцу;
  • после развода проведён раздел имущества и объект достался продавцу.

Также важно знать, может ли один из партнеров сам продать недвижимость, если они ведут общее хозяйство на условиях сожительства или так называемого гражданского брака. В таком случае их имущество не считается совместным, и, соответственно, принадлежащими каждому из них квартирами они распоряжаются порознь.

При проведении купли продажи недвижимости, нажитой в совместном браке, требуется получить и предъявить в Росреестр согласие от второго супруга. Подаренное и унаследованное имущество не считается совместным, так же как недвижимость, которая приобреталось до брака. В этих случаях оформлять и предъявлять согласие на сделку не нужно.

Полезное видео

Предлагаем посмотреть видео о том, в каких случаях согласие супруга на продажу недвижимости необходимо, а когда не требуется:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-93 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 288-16-93 Москва
© Copyright 2019 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.