На каких условиях возможна продажа квартиры и другой недвижимости, оформленной на несовершеннолетнего собственника?

Квартирный вопрос всегда актуален. Ежедневно тысячи россиян покупают и продают своё жилье. Кто-то предпочитает действовать самостоятельно, кто- то обращается за помощью к риэлторам.

В любом случае, прежде чем начинать этот сложный путь лучше уточнить с какими сложностями вам предстоит столкнутся и как правильно действовать. В этой статье мы рассмотрим ситуацию, когда дети являются собственниками квартир (полностью, или частично).

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-93. Это быстро и бесплатно!

Можно ли осуществить продажу недвижимости, принадлежащей детям?

Закон не ограничивает детей в части владения имуществом, в том числе и недвижимостью. Стать собственниками дети могут унаследовав жилье, получив его в дар, получив его по договору мены или купли продажи.

Также, часто дети получают квартиры в собственность в процессе приватизации жилья. Поэтому и продать жилье с несовершеннолетними собственниками вполне возможно на законных основаниях.

Основная нормативно-правовая база, регламентирующая отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему лицу закреплена в следующих законодательных актах РФ:

  1. Гражданский кодекс РФ (статьи 21,26,28,29,30,37).
  2. Статья 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Основная суть вышеприведенной правовой базы сводится к тому, что граждане РФ моложе 18 лет ограничены с точки зрения закона в своих правах и в силу малолетнего возраста их имущественные интересы, в том числе и продажу жилья, выражают законные представители — родители, усыновители или попечители.

Кроме того, чтобы обеспечить законную продажу квартиры, находящейся полностью или частично у ребенка в собственности необходимо получить разрешение на продажу от органов опеки и попечительства.

Исключение – это эмансипация подростков в возрасте от 16 лет, наступившая в следствие вступления в брак, либо официального трудоустройства, либо регистрации ими деятельности к качестве индивидуального предпринимателя.

Имея на руках подтверждающие вышеуказанные случаи документы запрашивать разрешение опеки на продажу жилья не нужно. Это может быть решение органа опеки и попечительства либо решения суда о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным), свидетельство о заключении брака несовершеннолетним.

Кроме того, закон находится на стороне детей и поэтому законным представителям строго запрещены все сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного, в том числе, сделки, совершаемые между подопечными и его опекунами (включая близких родственников), а также сделки купли продажи между несовершеннолетними детьми и их родителями.

Разрешение органов опеки

Разрешение на продажу квартиры выдают органы опеки. Законным представителям ребенка необходимо обратится с письменным заявлением в опеку по месту проживания ребенка.

Заявление подписывают оба родителя, за исключением случаев:

  • смерти одного из родителей;
  • лишения родительских прав;
  • признания пропавшим без вести;
  • уклонения от уплаты алиментов более чем полгода.

Все вышеприведенные случаи подтверждаются документально (справками и решениями суда).

Необходимые документы

Все документы предоставляются в оригиналах и копиях:

  • заявление в органы опеки в простой письменной форме;
  • документы, удостоверяющие личность законных представителей;
  • свидетельство о регистрации брака, либо свидетельство о разводе;
  • свидетельство о рождении ребенка собственника или паспорт, если ребенок старше 14 лет;
  • согласие детей старше 14 лет на проживание в покупаемом объекте недвижимости;
  • согласие остальных собственников жилья на отчуждение доли ребенка (в случае долевой собственности);
  • правоустанавливающие документы на продаваемое и покупаемое имущество;
  • основной или предварительный договор купли-продажи имущества;
  • выписки с лицевых счетов обеих квартир;
  • выписки из домовой книги продаваемого и покупаемого объектов недвижимости;
  • оценочная стоимость продаваемого жилья (справка из БТИ);
  • технический паспорт продаваемого объекта недвижимости;
  • иные документы по запросу органов опеки.

Сроки рассмотрения заявления обычно занимаю от двух недель до месяца, после чего органы опеки либо выдают письменное разрешение на продажу квартиры, либо мотивированный письменный отказ.

Решение органов опеки можно оспорить с суде. Для этого нужно в течение трёх месяцев обратится в суд с апелляцией, предоставив для рассмотрения в суде пакет документов, который вы сдавали в опеку на рассмотрение.

Законом установлен срок в течение месяца после регистрации права собственности ребенка на новое жилье предоставить в опеку копии документов, подтверждающих право собственности (в случае переезда срок увеличивается до трёх месяцев)

Нюансы и сложности

Главная задача органов опеки не допустить ущемления интересов детей. Поэтому, продавая жилье, вы должны быть готовы предоставить маленьким собственникам взамен равноценную по метражу и условиям проживания собственность.

Если покупка нового жилья не планируется, нужно выделить в собственность ребенка имущество, которым владеете вы, либо ваши ближайшие родственники, например, вы можете продать долю ребенка, равную ½ в однокомнатной квартиры и аналогичную долю ему подарит также в своей однокомнатной квартире бабушка.

Важно, что доля должна быть не меньше продаваемой и по метражу, и по условиям проживания. То есть продать половину изолированной квартиры и предоставить чаду аналогичную по площади комнату в общежитии не получится.

Как правило органы опеки требуют, чтобы сделки купли-продажи проводились одновременно.

Исключением могут быть случаи, если семья выезжает на ПМЖ за границу или в другой город. Тогда средства от продажи собственности ребенка кладутся в банк, на его расчетный счет и используются на покупку подходящего жилья на новом месте.

Ещё один нюанс, это передача детей на государственное содержание, либо оплата дорогостоящего лечения.

В таком случае на имя несовершеннолетнего также открывается расчетный счет, куда поступают деньги от продажи недвижимости.

Тратить их могут опекуны, в интересах подопечных только с разрешения органов опеки, либо сами несовершеннолетние собственники после 18 лет.

Причины возможных отказов

Не всегда удается получить разрешение на продажу со стороны надзорных органов. Отказы, как правило связаны с возможным ущемлением интересов ребенка, либо с возможным ухудшением имущественного положения.

Вот типичные случаи сделок, по которым вероятен отказ:

  • уменьшение квадратных метров в собственности ребенка;
  • в результате сделки ухудшаются условия проживания ребенка;
  • продается все имеющееся жилье, а новое приобретается в рассрочку;
  • приобретается жилье в новостройке (так как фактически невозможно получить сразу после покупки свидетельство о праве собственности).

Поэтому важно иметь дополнительные аргументы в пользу продажи квартиры и попытаться использовать их, либо дожидаться наступления совершеннолетия.

Регистрация сделки

После получения разрешения на продажу следует зарегистрировать сделку нотариально. В случае отчуждения имущества несовершеннолетних это обязательное условия продажи.

Зарегистрировать сделку можно в любой нотариальной конторе, услуга это платная, причем обычно ее оплачивает продавец. Обратится к нотариусу необходимо с письменным заявлениям обоим родителям.

Если второй родитель отсутствует нужно его письменное согласие на проведение сделки. Также, как и при подаче заявления в опеку, исключение может быть только для случаев:

  1. Смерти одного из родителей.
  2. Лишения родительских прав.
  3. Признания пропавшим без вести.
  4. Уклонения от уплаты алиментов более чем полгода.

После регистрации сделки нотариусом можно идти в регистрационную Палату для государственной регистрации перехода права собственности. После чего сделка будет считаться юридически завершенной.

Продажа имущества несовершеннолетних без разрешения органов опеки ведет к тому, что в дальнейшем при выявлении фактов фальсификации сделка будет признана недействительной, имущество возвращено ребенку, а продавец будет обязан возместить убытки покупателя.

Таким образом, отвечая на вопрос: может ли ребенок продать оформленную на него квартиру? Мы можем с уверенностью заявить, что продать квартиру, принадлежащую ему на правах собственности, он сможет, но действовать он будет не сам, в силу своей ограниченной с юридической точки зрения дееспособности, а через своих законных представителей, например родителей.

Полезное видео

Смотрите видео об особенностях продажи квартиры с несовершеннолетним собственником:

Заключение

  1. Продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками возможна на законных основаниях.
  2. Для продажи необходимо привлекать органы опеки и попечительства.
  3. Все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних необходимо регистрировать у нотариуса.
  4. От имени несовершеннолетних собственников в рамках закона действуют их законные представители.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-93 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 288-16-93Москва
Подписка (E-mail)
© Copyright 2018 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.