Особенности продажи квартиры несовершеннолетнему ребенку: может ли бабушка оформить договор купли-продажи?

Довольно часто мы встречаем ситуации, когда собственниками недвижимости являются дети. Они могут стать собственниками недвижимости в результате приватизации жилья, получения недвижимости по наследству, получить недвижимость в дар.

Помимо случаев, когда малолетний является продавцом, встречаются и случаи, когда дети являются покупателями недвижимости. Поэтому возникают вопросы, как правильно действовать в такой ситуации, а также, может ли бабушка продать жилье внуку. Итак, давайте разберемся.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-93. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Законные основания

Нужно понимать, что с точки зрения закона все сделки вправе совершать только дееспособные граждане. Дееспособность – это способность гражданина создавать для себя гражданские права и обязанности и своими действиями принимать и исполнять их. Статья 21 гражданского кодекса РФ признаёт дееспособными граждан с 18 лет. 

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина

  1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
  2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

    Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, оuределяемого судом.

Дееспособность возникает у лица по достижении им совершеннолетия.

То есть сам несовершеннолетний ребенок без согласия своих законных представителей не может совершать правовые действия, в том числе и сделки по купле-продаже недвижимости. Поэтому участие взрослых в процессе купли продажи с точки зрения закона необходимо.

Дети с 14 до 18 лет являются дееспособными частично, они могут участвовать в подписании документов по сделкам с недвижимостью только с письменного согласия законных своих представителей.

До 14 лет (малолетние) законом признаются недееспособными, за них все действия совершают их законные представители.

К законным представителям относятся:

  • родители;
  • опекуны;
  • усыновители;
  • попечители.

Конечно родители или иные законные представители ребенка могут приобретать для него любое имущество, в том числе и недвижимость, никто не вправе запретить им этого делать. Тем более, учитывая то, что приобретение имущества, как правило происходит с учетом интересов несовершеннолетних и с целью улучшения их финансового благополучия.

Как правильно оформить покупку жилья детям?

До 14 лет

Как уже мы выяснили дееспособность детей отличается в зависимости от их возраста.

Поэтому если покупатель квартиры находится в возрасте до 14 лет, он никак не участвует ни в сделке оформлении сделки купли-продажи, ни в процедуре регистрации права собственности.

От его имени везде действуют его законные представители. Они посещают все необходимые для проведения сделки организации, собирают документы, подписывают договор купли продажи.

Юридически формулировка, которая указывается в документах при покупке жилья указывается «ребенок, как Покупатель в лице законного Представителя». В данном случае присутствие чада, по причине его малого возраста не обязательно.

К пакету документов для покупки квартиры прикладывается свидетельство о рождении, паспорта его родителей, а в случае назначения опекуна соответствующее решение суда.

Старше 14 лет

Процедура покупки квартиры чаду старше 14 лет от его малолетних сверстников отличается только тем, что в этом возрасте подростки могут участвовать в сделках и подписывать документы самостоятельно с письменного разрешения своих законных представителей.

Юридически формулировка, которая указывается в документах при покупке жилья «ребенок, как Покупатель с согласия законного Представителя». К пакету документов для покупки квартиры прикладывается паспорт ребенка, паспорта его родителей, а в случае назначения опекуна соответствующее решение суда.

Соответственно подростки вправе подписывать документы, а также они должны присутствовать в Росреестре при государственной регистрации права собственности. Документы, подтверждающие переход права собственности в данном случае получает сам подросток в присутствии своих законных представителей в Росреестре.

Алгоритм действий

Чтобы купить квартиру и оформить её в собственность с минимальными рисками стоит придерживаться следующего порядка:

  1. Определить юридический статус квартиры («первичка» или «вторичка»).
  2. Получить информацию об объекте из Росреестра и правоустанавливающие документы на объект недвижимости от продавца. Информацию можно узнать через вашего риэлтора, либо самостоятельно, воспользовавшись сервисом Росреестр онлайн.

    В первую очередь вас должен интересовать кадастровый номер объекта, его кадастровая стоимость, число собственников, обременения на жильё, дата последней сделки с объектом недвижимости.

    Тщательное изучение документации позволит вам избежать обмана и мошенничества.
  3. Заключение предварительного договора купли-продажи, передача задатка, получение расписки от продавца в получении денег.
  4. Сбор продавцом необходимых документов для продажи жилья.
  5. Подписание договора купли-продажи.
  6. Регистрация перехода права собственности на квартиру через Росреестр. При регистрации права собственности на ребенка, также, как и на взрослого необходимо будет оплатить госпошлину.

    Время на регистрацию сделки не более 10 рабочих дней. Заявление на регистрацию перехода права собственности можно подать через регистрационную палату (Росреестр) или через МФЦ.

Особенности приобретения недвижимости в ипотеку

Ни для кого не секрет, что в настоящее время сделки с привлечением заемных средств занимают больше двух третей на рынке недвижимости. Возможно покупка жилья для ребенка в ипотеку – это как раз ваш случай.

Если вы привлекаете кредитные средства для покупки квартиры или используете какие-либо бюджетные средства сертификаты и прочее, то вам необходимо будет получить разрешение от опеки на ипотечное обременение под собственность ребенка.

Последствия

Важно понимать последствия оформления жилья в собственность детям, а таких последствий два:

  1. Продать недвижимость, принадлежащую ребенку впоследствии можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства.
  2. После наступления 18 лет ребенок вправе будет использовать принадлежащее ему жилье по своему усмотрению.

Заключение

Краткие выводы статьи:

  1. Покупка квартиры ребенку с регистрацией права собственности на ребенка возможна на законных основаниях.
  2. От лица ребенка будут выступать его законные представители. Они подписывают документы и занимаются оформлением сделки.
  3. Порядок оформления сделки отличается для малолетних детей и подростков.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-93 (Москва)
+7 (812) 317-60-14 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 288-16-93Москва +7 (812) 317-60-14Санкт-Петербург
© Copyright 2018 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.