О том, как продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? Разбираем все нюансы

Продажа и покупка жилья – это сделки с которыми сталкивается множество российских семей. Особенно актуальным квартирный вопрос становится, когда в семье появляются дети, ведь родителям так хочется обеспечить свое подрастающее чадо комфортными условиями проживания.

Обычно, когда встает вопрос о покупке дополнительных квадратных метров семья уже имеет в собственность какое-то жилье, и как правило в нем, вместе с родителями прописаны и дети.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-80-64. Это быстро и бесплатно!

В данной статье мы рассмотрим порядок как продать квартиру, если там прописаны несовершеннолетние дети. Несовершеннолетними в нашей стране считаются дети, не достигшие возраста 18 лет (статья 26 Гражданского кодекса РФ).

Юридическое освобождение жилья

Как правило, покупатели при покупке квартиры требуют от продавца, чтобы на момент заключения договора купли-продажи в ней отсутствовали зарегистрированные жильцы.

Это называется юридическим освобождением квартиры. Таким образом, покупатель снимает с себя дополнительные риски по покупке квартиры с прописанными в ней жильцами.

То есть, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, который не является её собственником, до подписания договора купли-продажи вам нужно снять его с регистрационного учета.

Просто выписать малолетнего жильца «в никуда» вы не можете, законом строго оговорены правила регистрационного учета несовершеннолетних граждан.

Правила прописки граждан, не достигших совершеннолетия

  1. По закону дети, не достигшие возраста 10 лет, обязаны проживать вместе с родителями, соответственно прописывать их вам нужно будет вместе с вами по новому месту пребывания.
  2. Если ребенок в возрасте от 10 до 14 лет, то к родителям добавляются ещё и близкие родственники, бабушки и дедушки, с которыми может проживать ребенок.
  3. Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут проживать отдельно от родственников, поэтому в миграционной службе должны зарегистрировать ребенка по месту его фактического пребывания. Кроме того, прописываться ему необходимо лично.

Снятие с регистрационного учета

Чтобы снять ребенка с регистрационного учета необходимо подготовить два комплекта документов на выписку и на прописку, затем обратится в управление федеральной миграционной службы по месту жительства, либо обратится в МФЦ.

Для снятия с регистрационного учета вам понадобятся:

  • Паспорт.
  • Заявление о снятии с регистрационного учета в произвольной форме.
  • Заполненный листок убытия.

Законом предусмотрена обязанность встать на регистрационный учет на новом месте в течение семи дней. Если сроки не соблюдаются, законом за отсутствие прописки предусмотрены штрафы.

Скачать бланк заявления о снятии с регистрационного учета

Постановка на регистрационный учет

Для постановки на регистрационный учет вам понадобится:

  1. Заявление.
  2. Паспорта родителей.
  3. Свидетельство о рождении ребенка.
  4. Свидетельство о браке родителей.
  5. Листок убытия.
  6. Документы подтверждающие право собственности, или заявление от собственника, подтверждающего согласие на регистрацию или договор социального найма.
  7. В случае с договором социального найма письменное согласие всех проживающих в квартире жильцов на регистрацию.

Обычно весь процесс занимает три рабочих дня, после чего вам выдадут на руки паспорта, с новым местом регистрации. Данная услуга предоставляется бесплатно, никакие госпошлины оплачивать не нужно.

После снятия с регистрационного учета можно составлять договор купли-продажи и совершать государственную регистрацию сделки в регистрационной палате.

Заключение

Если при продаже квартиры в ней прописаны дети, то перед продажей их необходимо выписать из продаваемого жилья. Обращаться при этом в органы опеки для получения разрешения на продажу нет необходимости, так как дети не являются собственниками жилья.

Выписав ребенка, нужно обязательно прописать его по новому месту регистрации. Выписку и прописку ребенка можно сделать через местное отделение управления федеральной миграционной службы, либо подав документы через МФЦ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-80-64 (Москва)
+7 (812) 309-27-03 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-64Москва +7 (812) 309-27-03Санкт-Петербург
Подписка (E-mail)
© Copyright 2018 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.