Кто считается недееспособным и может ли опекун продать его квартиру?

Вопрос по продаже и покупке недвижимости волнует многих россиян. Сам по себе достаточно длительный и непростой процесс ещё становится ещё более сложным если необходимо привлечение к нему дополнительных участников, например, органы опеки.

Давайте постараемся разобраться в каких случаях для продажи квартиры ребенка или недееспособного, их участие необходимо.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-93. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Для чего нужен ООиП?

Цель привлечения органов опеки и попечительства (ООиП) – соблюдение имущественных интересов опекаемых лиц. До скольки лет, при продаже квартиры, дети считаются опекаемыми?

К таковым относятся все несовершеннолетние граждане РФ в возрасте до 18 лет, которых закон признает недееспособными или частично дееспособными, а также иные лица в отношении которых есть официальные попечители или опекуны (подробнее см статьи 21, 26, 28, 30, 31 гражданского кодекса РФ).

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина

  1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
  2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

    Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Официально опекуны назначаются органами опеки в установленном порядке. Опекуны, попечители или родители несовершеннолетних детей с точки зрения закона являются представителями интересов недееспособных граждан.

Органы опеки и попечительства выполняют надзорную функцию в отношении опекаемых и со своей стороны удостоверяют, что в результате продажи квартиры, опекаемые получат прибыль и их интересы не будут ущемлены.

Обращаться в органы опеки и попечительства необходимо в случаях, если у недееспособных граждан есть в собственности недвижимое имущество, которое их законные представители хотят продать.

Права

Закон далеко не всегда дает право опекунам распоряжаться имуществом своих опекаемых.

Распорядиться имуществом можно, если:

  1. На имущество может быть обращено взыскание по долгам подопечного.
  2. В случаях, если это всего прежде выгодно подопечному (ст.20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).
  3. Если это связано с переездом или обменом недвижимого имущества для улучшения жилищных условия опекаемого, или для оплаты дорогостоящего лечения, необходимого ему.

При этом опекун не вправе заключать сделки в свою пользу и не может продать недвижимость ни самому себе, ни своим близким родственникам. Исключением может быть только дарение опекуном своего имущества опекаемому, так как это однозначно расценивается как улучшение имущественного положения опекаемого.

В случае смерти опекуна, или опекаемого их имущественные отношения прекращаются и соответственно продажа недвижимости опекаемого после его смерти опекуном невозможна.

Как получить разрешение?

Для получения разрешения на продажу квартиры опекунам, или иным законным представителям необходимо обратится в органы опеки по месту жительства с письменным заявлением.

К заявлению при продаже, необходимо приложить в опекунский совет.

Пакет документов на продаваемую квартиру, который стандартно включает в себя:

  • Заявление по установленному образцу.
  • Документы, удостоверяющие личность законных представителей и недееспособного собственника (если собственник младше 14 лет свидетельство о рождении).
  • Если собственность долевая, необходимо согласие всех остальных владельцев на отчуждение (продажу) доли недееспособного.
  • Правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру.
  • Выписки с лицевых счетов.
  • Выписка из домовой книги.
  • Справка из БТИ о стоимости жилья.
  • Технический паспорт квартиры.
  • Иные документы, по запросу.

Органы опеки рассматривают заявление в срок от 15 до 30 рабочих дней после чего выдают в письменной форме либо разрешение на продажу квартиры, либо мотивированный отказ.

Далее процесс продажи квартиры происходит в стандартном порядке, разрешение на проведение сделки у нотариуса, если это необходимо, подписание договора купли-продажи, регистрация перехода права собственности в Росреестре.

После приобретения новой недвижимости и регистрации права собственности на неё на недееспособного необходимо отправить в органы опеки и попечительства копии документов, подтверждающих регистрацию права собственности опекаемого.

Заключение

Таким образом органы опеки необходимо привлекать в случае, если у недееспособного гражданина имеется в собственности недвижимость. Для ее продажи нужно получить разрешение от органов опеки.

После подачи заявления и пакета документов опекуном, инспектор рассматривает документы и принимает решение о выдаче разрешения на продажу, либо отказывает в нем.

Кроме того, законом налагаются ограничения на продажу недвижимости опекаемых лиц. Продажа жилья возможна только если она влечет за собой улучшение имущественного положения подопечного.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-93 (Москва)
+7 (812) 317-60-14 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 288-16-93Москва +7 (812) 317-60-14Санкт-Петербург
© Copyright 2018 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.