Подробно о том, можно ли продать долю несовершеннолетнего ребенка в квартире?

Улучшение условия проживания по-прежнему остается актуальным для миллионов российских семей.

Сейчас появилось много возможностей поменять своё жильё на более комфортное и просторное, особенно учитывая введение различных механизмов ипотечного кредитования и меры государственной поддержки семей с несовершеннолетними детьми, в частности – использование материнского капитала.

Очень часто при покупке нового жилья, собственникам приходится продавать недвижимость, которая уже имеется в наличии.Также часто дети имеют собственные доли недвижимости. В этой статье мы рассмотрим основные нюансы проведения сделок купли продажи недвижимости с долями несовершеннолетних собственников жилья.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-93. Это быстро и бесплатно!

Можете ли вы продать часть недвижимости малолетнего собственника и что про это говорит закон?

Можно ли продать долю, где есть несовершеннолетние собственники квартиры? Согласно п.1. ст.21 ГК РФ несовершеннолетними признаются лица, не достигшие возраста 18 лет.

До 14 лет законным представителем интересов ребенка является его родитель (опекун). С 14 до 18 лет дети считаются частично дееспособными и могут принимать участие в оформлении юридических сделок купли-продажи с письменного согласия родителей.

Особенности

В рамках закона родители не имеют права претендовать на имущество своих несовершеннолетних детей, равно как и дети не претендуют на собственность родителей. При этом купля продажа приватизированной недвижимости с участием несовершеннолетних собственников возможна на законных основания, но от вас потребуется чуть больше сил и времени.

Во-первых, согласно изменениям в ФЗ 122-ФЗ « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с 2016 года сделки по продаже долей и сделки с участием несовершеннолетних собственников проводится с участием нотариусов.

Во-вторых, для продажи доли несовершеннолетнего собственника вам понадобится получить разрешение на продажу от органов опеки и попечительства. Эти два момента расширяют круг участников сделки и увеличивают время её проведения.

В ряде случаев совершеннолетним ребенок может считаться с 16 лет. Это касается вступления в брак, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или официального трудоустройства с предоставлением ему полного социального пакета.

Действия у нотариуса

При обращении к нотариусу имейте в виду, что при нотариальном оформлении документов на продажу доли несовершеннолетнего собственника должны присутствовать оба родителя. Если один из родителей отсутствует от него должно быть нотариально заверенное согласие на продажу.

Такое может быть если:

  • родители в разводе;
  • если один из родителей находится в другой стране, от него требуется получить согласие на продажу, заверенное в соответствующем консульстве;
  • в случае смерти одного из родителей предоставляется свидетельство о смерти;
  • если один из родителей лишен родительских прав, либо признан пропавшим без вести в нотариат предоставляются решения суда.

После визита к нотариусу, можно обращаться в органы опеки с запросом на продажу.

Необходимые документы

Перечень документов в разных городах может отличаться друг от друга, поэтому конкретный список лучше уточнить заранее.

Стандартно от вас потребуется:

  1. Заявление на разрешение о проведении сделки (образец берете в органах опеки).
  2. Согласие детей старше 14 лет на проживание на приобретаемой (при этом органы опеки и попечительства могут потребовать согласие несовершеннолетних с 10 лет).
  3. Выписки с лицевых счетов покупаемого и продаваемого жилья.
  4. Документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, покупаемый и продаваемый.
  5. Справки из налоговой инспекции, подтверждающие отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость по двум адресам (требуются не везде).
  6. Справки из БТИ, удостоверяющие балансовую стоимость квартир на момент обращения (по двум адресам).
  7. Поэтажный план и экспликация (по двум адресам).
  8. Кадастровые паспорта квартир.
  9. Выписки из домовых книг.
  10. Справки об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.
  11. Договор купли продажи (возможно предварительный).
  12. Документы, удостоверяющие личность ребенка и родителей.

На рассмотрение заявления органам опеки и попечительства дается срок в 10 рабочих дней, после чего заявителям в письменном виде выдается разрешение на проведение сделки, либо отказ.

Что делать после получения разрешения?

Если разрешение у вас на руках далее процесс купли продажи идет по стандартному пути: происходит снятие с регистрационного учета, регистрация сделки купли-продажи у нотариуса, получение в регистрационной палате новых свидетельств о праве собственности и постановка на регистрационный учет по новому месту жительства.

Не забудьте после завершения сделки предоставить в органы опеки и попечительства копии документов, подтверждающих оформление права собственности ребенка в новом жилье.

Стоит также отметить, что если жилье, в котором продается доля несовершеннолетнего не единственное, и в собственности ребенка имеется ещё какая-либо недвижимость целиком, либо доля в ней, это дает возможность не выделять долю ребенка в собственность в приобретаемом жилье.

Законом в данном случае предусмотрена возможность денежные средства, вырученные от продажи доли ребенка, положить на его расчетный счет, открытый в отделении банка РФ. Воспользоваться деньгами ребенку можно будет после наступления совершеннолетия.

Варианты отказа

Со стороны органов опеки возможен отказ на проведение сделки. Такое решение выносится в случае, если условия проживания несовершеннолетнего собственника ухудшаются.

Вы со 100% вероятностью получите отказ, если вы:

  • приобретаете жилую площадь по метражу существенно меньше той, которую продаете.
  • вы покупаете жилье в строящемся доме.
  • вы приобретаете новое жилье в рассрочку и при этом продаете всю недвижимость, которая у вас имеется.
  • сделка одновременно является дарением и продажей имущества.
  • в приобретаемом жилье отсутствует инфраструктура, либо она существенно хуже той, которая была раньше.

В любом случае вы вправе оспорить отказ, полученный от органов опеки в судебном порядке, если считаете, что он является неправомерным. При обжаловании в суде, вы предоставляете пакет документов, которые сдавали в органы опеки и ждете вердикт.

Скачать бланк заявления в суд об оспаривании решения органа опеки

Если суд будет не на вашей стороне, то единственно возможный вариант продажи, который остается-это ожидать совершеннолетия ваших чад.

Рекомендации для получения разрешения от ООиП

Настоятельно рекомендуем Вам, прежде чем совершать какие-либо действия по продаже недвижимости сходить непосредственно в органы опеки конкретно в своем случае уточнить, возможно ли получить разрешение на продажу.

Например, если доля ребенка в продаваемом изолированном жилье 17 кв. метров и вы хотите купить комнату в коммуналке, такого же размера, которая достанется несовершеннолетнему собственнику, то вполне вероятно, что вы получите отказ.

Ведь несмотря на то, что метраж в результате сделки в собственности ребенка не меняется, условия проживания становятся хуже, ведь коммунальное жильё явно уступает в комфортности проживания изолированному.

И наоборот, если у вас есть весомые доводы, что новые условия проживания ребенка будут лучше предыдущих , обязательно стоит органы опеки об этом проинформировать.

К факторам, улучшающим проживание ребенка относятся улучшение экологической обстановки, развитая инфраструктура, наличие на новом месте более высокооплачиваемой работы для родителей, более комфортные условия проживания.

Полезное видео

Видео о том, как продать долю несовершеннолетнего:

Выводы

  1. Продажа доли несовершеннолетнего собственника является законной.
  2. Интересы ребенка в данном случае выражают его законные представителя.
  3. К процессу продажи привлекаются органы опеки и попечительства.
  4. Продажа недвижимость подлежит обязательной регистрации у нотариуса.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-93 (Москва)
+7 (812) 317-60-14 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 288-16-93Москва +7 (812) 317-60-14Санкт-Петербург
Подписка (E-mail)
© Copyright 2018 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.