Каковы особенности продажи квартиры с несовершеннолетними детьми?

pr-kvПродажа жилья дело довольно хлопотное. Как правило, многие люди не части продают и покупают недвижимость, поэтому в процессе продажи сталкиваются со многими вопросами. В разных случаях разные сделки имеют свои нюансы и сложности.

Одна из самых распространенных ситуаций на рынке недвижимости-продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком.

Давайте попробуем разобраться, каковы основные правила продажи квартиры с несовершеннолетним собственником.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-93. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Особенности сделки

Иметь в собственности жильё могут как взрослые, так и дети, на равных основаниях. Но дети с точки зрения закона имеют ограниченную дееспособность, поэтому сами не могут продать жилье и отстаивать свои имущественные интересы.

Понятие дееспособности малолетних граждан закреплено в гражданском кодексе РФ (статьи 21,26,28,29,30,37). Малолетние до 14 лет являются недееспособными в силу возраста за них все необходимые действия выполняют их законные представители (родители, усыновители или опекуны), в том числе могут продать жилье.

Подростки в возрасте от 14 до 18 лет, могут участвовать в сделках и подписывать документы с письменного разрешения законных представителей.

Исключение из этого правила составляют случаи эмансипации несовершеннолетних, то есть признание их полностью дееспособными с шестнадцатилетнего возраста, что подкрепляется соответствующим решением суда или органов опеки. Эмансипация наступает в случае вступления ребенка в брак, или его официального трудоустройства или регистрации деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Если ребенок — собственник жилья, чтобы продать такую квартиру, необходимо получить разрешение на продажу от органов опеки. Для этого необходимо обратится в опеку по месту проживания ребенка его родителям с письменным заявлением. Заявление подписывают оба родителя.

Если один из родителей отсутствует, его отсутствие подкрепляется соответствующими документами: справка о смерти, решение суда о признании пропавшим без вести, лишенным родительских прав, уклоняющимся об уплате алиментов в течение полугода. В вышеуказанных случаях достаточно подписи одного из родителей.

Если предполагается покупка нового жилья

Как правило органы опеки следят, чтобы интересы детей не пострадали в результате сделки, поэтому продав жилье, вы обязаны предоставить ребенку взамен равноценное по метражу и условиям проживания.

Причем часто опека требует, чтобы продажа и покупка происходили одновременно. Затруднения с получением разрешения могут возникнуть если вы:

  1. Продаете всю недвижимость и покупаете жилье в рассрочку.
  2. Покупаете жилье по договору долевого участия (т.к. фактически в момент покупки право собственности отсутствует).
  3. Новое жилье меньше по метражу, по условиям проживания, отсутствует необходимая инфраструктура, уменьшается доля ребенка.

Приобретение недвижимости с переездом в другой город

В случае переезда, возможен вариант, когда опека выдает разрешение на продажу без одновременной покупки жилья.

Тогда деньги от продажи собственности детей поступают на расчетный счет, открытый на их имя, и после переезда приобретается новое жилье, в котором их регистрируется право собственности.

Если покупка не планируется

В таком случае вы, либо ваши родственники все равно обязаны обеспечить ваше чадо квадратными метрами, из имеющихся у вас в собственности. Доля собственности ребенка, должна быть аналогична продаваемой.

Если квартира, которую вы продаете, не единственная, принадлежащая ребенку, то средства от продажи можно положить в банк, на расчетный счет, открытый на имя ребенка.

Воспользоваться деньгами он сможет по наступлении совершеннолетия.

При помещении на государственное содержание

В случае помещения ребенка в интернат, детский дом и прочее и продажи принадлежащего ему жилья деньги от продажи поступают в банк, на счет, открытый на имя ребенка и хранятся там до его восемнадцатилетия. Снимать деньги со счета законные представители ребенка могут только с разрешения органов опеки и попечительства и только в исключительных случаях. См. статью 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Документы для получения разрешения

Помимо заявления, родители должны собрать пакет документов и предоставить их в опеку:

  • паспорта всех собственников недвижимости, на детей младше 14 лет-свидетельство о рождении;
  • письменное согласие всех собственников на отчуждение доли несовершеннолетнего в продаваемой квартире;
  • подтверждающие право собственности документы;
  • выписки с лицевых счетов;
  • выписка из домовой книги;
  • справка из БТИ о стоимости продаваемой квартиры;
  • технический план;
  • может потребоваться справка из налоговой по отсутствию задолженности;
  • предварительный договор купли продажи.

Обычно помимо оригиналов документов запрашиваются и их копии. На рассмотрение заявления уходит от 14 до 30 рабочих дней.

Представители ООиП могут затребовать иные документы, а также проводить дополнительные встречи с законными представителями детей и выезжать по адресу их фактического проживания.

После указанного срока выдается в письменной форме либо разрешение на продажу квартиры, либо мотивированный отказ. Есть несколько возможных вариантов продажи жилья с несовершеннолетним ребенком в зависимости от вашей цели.

Как продать сироте?

Любую недвижимость можно продать только, если есть зарегистрированное право собственности на неё. В данному случае Статья 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», говорит нам о том, что первоначально жилье сиротам предоставляется по договору найма специализированного помещения, который заключается с жильцами на срок до 5 лет, после чего жилье можно приватизировать, регистрировать право собственности на неё и продать.

Если право собственности на недвижимость у сироты оформлено, то никаких законных ограничений на продажу нет, если собственник совершеннолетний разрешение от органов опеки на продажу не требуется, если нет, то он не может продать без привлечения опеки, как и во всех вышеперечисленных случаях.

После получения разрешения органов опеки и покупки нового жилья в течение одного месяца необходимо предоставить документы подтверждающие право собственности ребенка в новом жилье.

После того, как разрешение продать квартиру получено, необходимо нотариальное удостоверение сделки с присутствие всех законных представителей ребенка, не имеющего родителей.

Если родители не живут вместе, например, находятся в разводе, может ли мать, с которой проживает ребенок, продать квартиру? Да, может, но от второго родителя, в случае его отсутствия необходимо предоставить заверенное нотариусом письменно согласие на проведение сделки.

В случае нахождения одного из родителей за рубежом такое согласие оформляется в консульстве. Если один из родителей, умер, пропал без вести, либо лишен родительских прав в нотариат предоставляется справка о смерти, или соответствующее решение суда.

Когда не достигший совершеннолетия — не собственник

Несколько упрощается процесс продажи квартиры, если дети не собственники жилья. Может ли собственник продать квартиру, если в ней прописаны дети? Конечно может.

Причем законом не прописано обязательство снимать прописанных жильцов с регистрационного учета при продаже, так как продажа квартиры влечет за собой утрату на право пользования жилым помещением, в котором они проживали. Новый собственник может выселить прежних зарегистрированных жильцов по решению суда.

Но как правило покупатели требуют выписки всех жильцов с продаваемой жилплощади до заключения договора купли продажи. Это называется юридическим освобождением квартиры.

Получать разрешение органов опеки на продажу жилья с прописанными детьми не требуется. Достаточно снять детей с регистрационного учета и прописать их на новое место регистрации.

Постановка на учет и снятие с учета производятся в управлении федеральной миграционной службы по месту жительства. Также можно произвести эти действия с помощью МФЦ. Все услуги являются бесплатными для граждан РФ.

При прописке следует учитывать возраст детей:

  • По закону дети не достигшие возраста 10 лет обязаны проживать вместе с родителями, соответственно прописывать их вам нужно будет вместе с вами по новому месту пребывания.
  • Если ребенок в возрасте от 10 до 14 лет, то к родителям добавляются ещё и близкие родственники, бабушки и дедушки, с которыми может проживать ребенок.
  • Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут проживать отдельно от родственников , поэтому в миграционной службе должны зарегистрировать ребенка по месту его фактического пребывания. Кроме того, прописываться ему необходимо лично.

Для совершения регистрационных действий необходимо предъявить в миграционную службу паспорта родителей, свидетельство о рождении детей, либо их паспорта, и согласие собственников жилья на регистрацию несовершеннолетних, если жилье родителям не принадлежит.

После снятия выписки из квартиры всех жильцов можно оформлять договор купли продажи и регистрировать сделку в регистрационной палате. Если же дети не имеют регистрации в продаваемой квартире и не являются собственниками, то при продаже жилья они просто переезжают с родителями по другому месту жительства. В таком случае никаких дополнительных документов не требуется.

Полезное видео

Особенности при продаже квартиры с несовершеннолетним ребенком:

Выводы

Процесс продажи квартиры с несовершеннолетними детьми отличается в зависимости от правового статуса ребенка:

  1. Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником.
  2. Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком (не собственником).
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-93 (Москва)
+7 (812) 317-60-14 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Разделы в рубрике "Несовершеннолетние дети"
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 288-16-93Москва +7 (812) 317-60-14Санкт-Петербург
© Copyright 2018 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.