Особенности сделки с квартирой после дарения: когда можно продать недвижимость?

Безвозмездная передача недвижимости является хоть и приятным, но также зачастую и весьма неожиданным подарком.

Довольно часто спустя некоторое время после оформления дарственной одаряемый принимает решение продать квартиру. В связи с этим возникает много вопросов – можно ли реализовать на сторону подаренное имущество? Когда и как это сделать?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-93. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Правовая база

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим порядок передачи недвижимости на безвозмездной основе (в подарок), является Гражданский кодекс РФ. В частности, речь идет о главе 32, в которой отражены основные особенности оформления дарственной, существующие ограничения, права и обязанности дарителя и одариваемого и т.д.

Кроме того, на продажу подаренной квартиры также распространяется действие раздела 7 главы 30 ГК РФ, где расписаны основные требования, которым должен отвечать договор купли-продажи недвижимости, порядок регистрации в Росреестре перехода права собственности и другие важные моменты.

Справка. В правовое поле, регулирующее порядок отчуждения подаренного имущества, также входит Семейный и Жилищные кодекс, ФЗ РФ «О государственной регистрации недвижимости» и прочие законодательные акты.

Возможна ли продажа при жизни дарителя?

Разберемся, можно ли провести сделку продажи жилья, полученного по дарственной, в том числе при живом дарителе. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений, касающихся дальнейшего распоряжения подаренной квартирой.

Так, при безвозмездной передаче недвижимости ее новым собственником становится одариваемый. При этом в п. 1 ст. 30 ЖК РФ написано, что владелец жилья имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Таким образом, продать подаренную квартиру вполне возможно.

Кроме того, законодательство отвечает утвердительно на вопрос, можно ли реализовать жилплощадь в том случае, если даритель жив. Однако тут есть один важный момент. Главным образом он связан с правом лица, безвозмездно передавшего квартиру, в любой момент отменить свое решение. Это можно сделать в следующих случаях:

  • Если одариваемый совершил покушение на жизнь дарителя (его родственников) либо умышленно причинил вред здоровью.
  • Если в дарственной было прописано, что в случае смерти одариваемого подаренное имущество должно вернуться назад к дарителю.
  • В случае изменения имущественного, семейного положения, а также состояния здоровья дарителя. При условии, что исполнение договора дарения значительно ухудшит уровень его жизни.
Внимание! Отмена дарения влечет за собой возврат имущества, которое было передано на безвозмездной основе (п. 5 ст. 578 ГК РФ).

Когда можно провести сделку, через сколько времени после дарения?

Многие граждане ошибочно полагают, что продажу подаренной квартиры можно осуществить только спустя определенный период времени (3 года, 5 лет и т.д.). На самом деле это не так. Реализовать недвижимость, полученную по дарственной, можно в любой момент сразу после регистрации перехода права собственности в Росреестре. Однако тут есть один важный нюанс, связанный с налогообложением.

Как известно, каждый гражданин при продаже недвижимости обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). При этом в законодательстве установлен минимальный предельный срок, после истечения которого доход, полученный в результате отчуждения жилплощади, освобождается от налогообложения (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

В пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ написано, для объектов, полученных физическим лицом от близких родственников на основании дарственной, минимальный срок владения составляет 3 года. Отсюда следует, что гражданину, являющемуся владельцем подаренной квартиры (при соблюдении обозначенных условий), целесообразнее продать такую недвижимость спустя 3 года после ее получения.

В случае, если имущество было безвозмездно передано третьими лицами (с которыми нет родственных связей), то тогда сделку по продаже следует заключить после истечения 5 лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). В этом случае новому собственнику удастся избежать уплаты НДФЛ. При срочной реализации подаренной жилплощади (сразу после оформления дарственной) продавцу необходимо будет заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры.

Как происходит сделка и заключение договора?

В целом отчуждение жилплощади, полученной на основании дарственной, ничем не отличается от общеустановленной процедуры продажи. При этом весь процесс включает несколько этапов:

  1. Установление стоимости недвижимости, выставленной на продажу. Сделать это можно самостоятельно, предварительно проанализировав рыночные цены на аналогичное жилье, или же привлечь специализированное агентство.
  2. После определения существенных условий будущей сделки можно приступить к поиску потенциального покупателя, одновременно подготавливая необходимые бумаги.

    В стандартный перечень входят такие документы, как:

    • удостоверение личности;
    • выписка из ЕГРН;
    • технический паспорт квартиры и т.д.

    Отличительной особенностью, характерной для отчуждения подаренной квартиры, является то, что в качестве правоустанавливающего документа на отчуждаемую жилплощадь будет выступать договор дарения. Более того, если продавец имеет жену (мужа), то ему не потребуется письменное согласие супруги на заключение такой сделки, так как данная недвижимость не приравнивается к совместно нажитому имуществу.

  3. Ведение переговоров с покупателем, согласование основных условий будущей сделки, заключение предварительного договора.
  4. Определение порядка взаиморасчета между сторонами сделки – в большинстве случаев арендуется банковская ячейка, куда вносится полная стоимость квартиры. При этом в рамках дополнительного соглашения определяются условия ее открытия.
  5. Составление и подписание договора купли-продажи, а также удостоверение этого документа у нотариуса (в случае необходимости или по желанию сторон).
  6. Государственная регистрация сделки – такая процедура производится в Росреестре на основании общего заявления обеих сторон договора купли-продажи.
  7. Далее продавец и покупатель подписывают передаточный акт, после чего квартира полностью переходит в собственность к новому владельцу. При этом продавец может явиться в банк и забрать свои деньги из ячейки.

Какие нюансы в отношении доли полученного жилья?

Подаренную долю можно точно также продать, как и целую квартиру. Однако в этом случае необходимо будет выполнить требование, касающееся соблюдения преимущественного права покупки, которым обладают другие совладельцы квартиры. Об этом написано в ст. 250 ГК РФ. Так, сразу после определения точной стоимости сделки продавец должен письменно уведомить каждого участника долевой собственности о своем намерении.

В свою очередь совладельцы могут поступить одним из следующих способов:

  • приобрести долю, выставленную на продажу;
  • написать письменный отказ от права преимущественной покупки, которым они обладают.

По закону на все эти действия отводится 1 месяц. После истечения данного периода времени продавец вправе продать подаренную долю стороннему покупателю.

Справка. При оформлении самой дарственной на участок жилплощади, находящейся в долевой собственности, соблюдать право преимущественной покупки не нужно.

Что такое «без права продажи»?

Иногда происходят ситуации, когда даритель по тем или иным причинам хочет ограничить право нового собственника на распоряжение подаренной квартирой. Это может выражаться в наложении запрета на последующую продажу жилплощади, обмен, сдачу в аренду и т.д.

Сразу стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством невозможно оформить дарственную, выдвигая одариваемому встречное условие (такое, как запрет на продажу жилья, полученного в дар). Данное ограничение следует из абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ, где написано, что договор, из которого вытекает обязательство лица, принимающего подарок, не является дарением. Такая дарственная может быть признана судом ничтожной (п. 2 ст. 170 ГК РФ).

Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок

  1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
  2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Таким образом, даритель не вправе передавать имущество с установлением запрета на дальнейшую его продажу.

Однако ограничение на составление дарственной без права продажи можно обойти, прописав в договоре одно из следующих условий:

  • сохранение права пожизненного проживания в квартире или же предоставление аналогичного жилья в случае продажи подарка;
  • оговорить, что в случае смерти одариваемого имущество должно будет вернуться назад к дарителю.

В завершение стоит отметить, что в целом отчуждение подаренной квартиры не содержит принципиальных отличий от обычной сделки купли-продажи недвижимости. При этом единственная наиболее существенная особенность связана с порядком налогообложения, а также отсутствием необходимости в получении согласия на продажу от второго супруга.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-93 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 288-16-93 Москва
© Copyright 2019 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.