Квартира, купленная на материнский капитал. Кто ее собственник и можно ли продать недвижимость?

Материнский капитал может получить каждая семья, которая имеет 2 и более детей, рожденных в период действия закона о дополнительных мерах поддержки семей. Его основной функцией было предоставление молодым семьях возможности улучшения жилищных условий.

Лицам, у которых нет необходимости в этом предоставляется возможность потратить деньги на пенсию матери или образование детей, но преобладающая часть граждан все-таки старается вложить средства в недвижимость.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-93. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Кто является собственником жилья?

Купить квартиру на материнский капитал можно после достижения младшим ребенком 3 лет. Но если семья уже имеет обременение в виде ипотечного кредитования, то этого возраста ждать не обязательно, материнский капитал можно сразу же после получения использовать для частичного или полного погашения займа.

Кроме покупки средства можно вложить в реконструкцию или строительство дома, но в любом случае свою долю должен иметь каждый член семьи. Муж, жена и дети, начиная с первого и до последнего получают свою часть в приобретенной квартире.

Правила оформления имущества, приобретенного за счет средств материнского капитала, регламентируются законодательно. Более подробно можно ознакомиться в п. 4 ст. 10 ФЗ №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Несоблюдение этого закона редко проверяется государственными органами, но ребенок по достижению совершеннолетия или один из родителей, при отсутствии выделенной на него доли могут оспорить договор купли-продажи в судебном порядке. Закон всегда будет на его стороне, при этом, если квартира уже продана или собственники отказываются давать долю, то суд обяжет выплатить часть средств мат капитала.

В законе не предусмотрено кровное родство отца со всеми несовершеннолетними. Первые дети могут быть рождены в предыдущих браках и на момент покупки квартиры быть совершеннолетними, но так же имеют право претендовать на присвоение части недвижимости.

Законом не регламентируется размер долей, поэтому их выделение происходит по обоюдному согласию супругов. Покупаемая квартира является совместно нажитым имуществом. Если вложены средства материнского капитала, то обязательная часть, подлежащая разделу должна быть равна внесенной сумме и ее соотношению с общей стоимостью квартиры.

Рассмотрим на примере семьи из 4 человек. При покупке квартиры за 3 млн рублей, где часть денег из маткапитала составляет 300 тыс., обязательному разделению на доли подлежит только 1/10, а 9/10 делится между супругами в равных частях. По желанию родителей можно выделить каждому по 1/4.

Сразу после появления ФЗ №256 не было четкого регламента о размере долей, в связи с этим было много споров и судебных разбирательств. Позже Президиум Верховного Суда внес поправки, и с 22 июня 2016 года выделение долей происходит исходя из суммы маткапитала, разделенного на всех членов семьи. Для удобства было решено присваивать доли в частях, а не в кв.м.

При оформлении недвижимости составляется обязательство, в котором указывается срок выделения долей на всех членов семьи. Законом регламентирован срок – 6 месяцев. В течение этого периода все документы должны быть оформлены.

В случае, когда квартира приобреталась одним из родителей до брака и рождения детей, но погашение ипотеки идет за счет средств материнского капитала, то в обязательство вносится пометка – «после снятия обременения». То есть выделение долей происходит после полного погашения займа и снятия обременения с недвижимости.

Можно ли продавать недвижимость?

Продажа квартиры, приобретенной с привлечением средств материнского капитала, возможна в любой момент.

Но при условии, что на недвижимости нет иных обременений, она не находится в аресте или в залоге у банка, выдавшего ипотеку, если она еще не погашена на момент продажи. Подобное желание может возникнуть из-за необходимости улучшить жилищные условия, переехать в другой район или город, при разводе супругов, в случае раздела имущества и т. д.

Рассмотрим, возможно ли продать недвижимость. Если на момент продажи все дети достигли совершеннолетия, то продажа ничем не затруднена и каждый долевой собственник получает свою часть денег после реализации квартиры. Но ситуация существенно усугубляется, если есть дети, не достигшие 18 лет. В таком случае потребуется разрешение от представителей органа опеки и попечительства. Продажа происходит с соблюдением некоторых ограничений.

Условия продажи и пошаговая инструкция

Несовершеннолетние дети лишены права выбора и могут быть легко введены в заблуждение родителями, а до определенного возраста вообще не понимают, что происходит и для чего все это нужно.

Поэтому за законностью проводимой сделки и с целью предотвращения ущемления их прав процесс контролируют органы опеки и попечительства.

Продать квартиру, купленную с использованием средств материнского капитала, без ведома органов опеки невозможно. Они строго следят за тем, чтобы несовершеннолетний не остался без своей доли и сделка не была для него экономически невыгодной.

Рассмотрим, можно ли продать жилье, если в него были вложены средства, полученные с сертификата на мат. капитал, чтобы с помощью этой суммы купить другую квартиру или построить дом? Чтобы получить разрешение на продажу квартиры, родители должны доказать органам опеки следующее:

  • после продажи и приобретения нового жилья все члены семьи получат равнозначные доли;
  • жилищные условия не ухудшатся.

Разберем, можете ли вы продать квартиру и в каких случаях. Процедуру можно осуществить при условии, что:

  1. Жилищные условия не изменятся или станут лучше.
  2. Орган опеки и попечительства дал согласие на реализацию квартиры.

Процесс продажи происходит только при наличии письменного разрешения органов опеки или при личном присутствии одного из его представителей (если есть сомнения и заочно орган не может выдать своего письменного согласия).

Для получения разрешения на продажу жилья, купленного с участием мат. капитала, органам опеки нужно предоставить следующие документы:

  • заявление о распоряжении;
  • копии и оригиналы документов, удостоверяющих личность каждого долевого собственника (родителям и детям старше 14 лет – паспорта, детям до 14 лет – свидетельства о рождении);
  • ответственное заявление родителей о том, что дети будут принимать участие в предстоящих сделках;
  • справка – оценочная стоимость квартиры;
  • весь пакет документов на квартиру;
  • справка об отсутствии действующей задолженности по коммунальным платежам.

Теперь вы знаете, можно ли продать жилье, приобретенное на мат. капитал, и какие условия должны быть соблюдены.

Все ситуации рассматриваются индивидуально. Допустимо приобретение жилья меньшей площади, но при этом доли детям выделяются равнозначные, а сокращение происходит за счет собственности родителей.

Такое может произойти при необходимости проведения дорогостоящего лечения одному из детей и при других обстоятельствах, которые органы опеки сочтут значимыми.

При покупке квартиры за счет средств материнского капитала она делится между всеми членами семьи, при этом не имеет значение кто из супругов внес больше средств при покупке и является ли отец кровным родственником всем детям.

Продать квартиру можно, но при наличии детей младше 18 лет сделать это без разрешения органов опеки и попечительства невозможно. Так как сделка строго регламентируется ФЗ 256 ст. №10 п. 4, где прописаны все условия покупки и получения долей на всех членов семьи, в том числе еще не рожденных на момент покупки, все незаконные сделки оспариваются в судебном порядке.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-93 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 288-16-93 Москва
© Copyright 2019 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.