Можно ли продать комнату, купленную на материнский капитал? Рекомендации по оформлению сделки

Рождение второго ребенка в семье – это радостное событие, за которое государство предоставляет материнский капитал. Его можно потратить на материнскую пенсию, образование ребенка или улучшение жилищных условий. Большинство граждан тратят его на покупку комнаты и часто задают вопрос: можно ли продавать такую недвижимость и как это осуществить? Расскажем, как это сделать и приведем пошаговую инструкцию.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-80-64. Это быстро и бесплатно!

Можно ли это сделать?

Важно! Продажа комнаты, купленной по материнскому капиталу правомерна, если соблюдаются интересы несовершеннолетних детей.

Закон о материнском капитале не препятствует продаже недвижимости, приобретенной за счет средств, полученных от государства. Однако семейное, а также гражданское законодательство требует от собственников соблюдения прав несовершеннолетних детей. Об этом можно узнать из статей 28 и 37 Гражданского кодекса РФ. Этот вопрос также регулируется статьей 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» под номером 48 от 24 апреля 2008 года.

Таким образом, продажа комнаты, приобретенной на средства из маткапитала, может быть проведена при соблюдении следующих условий:

  1. Если все члены семьи достигли возраста 18 лет.
  2. В том случае, если в жилой площади прописаны несовершеннолетние дети, тогда их интересы не должны ущемляться, то есть после того, как они будут выписаны, необходимо предоставить им такую жилую площадь, где их доля не будет меньше, чем в предыдущем жилище. Это следует из второго пункта статьи 36 ГК РФ.

Продажа должна осуществляться с разрешения от органов опеки, а доля детей оставаться равной или больше чем прежняя их часть в недвижимости. Этот процесс длительный, поскольку опека ведет контроль за тем, куда будут вселяться дети.

Игнорировать получение согласия невозможно, поскольку без этого документа Россреестр не сможет провести регистрационные действия по сделке.

Органы опеки рассмотрят основания для продажи жилья. Если предполагается продажа комнаты меньшей площади и покупка квартиры, тогда трудностей с получением разрешения не возникнет. В редких случаях, органы опеки могут допустить покупку комнаты меньшего размера, но при сохранении такой же доли для несовершеннолетнего ребенка, что и на прежних квадратных метрах.

Многие владельцы помещений интересуются, можно ли продать комнату в пределах общежития, если она была куплена за средства от материнского капитала. Ответ на этот вопрос прост: комната внутри общежития в обязательном порядке должна быть выделена, как отдельное помещение. Это означает, что ей должен быть присвоен кадастровый номер. Это же касается и комнаты находящейся в пределах коммунальной квартиры.

Таким образом, нельзя продать комнату в при следующих обстоятельствах:

  1. Размер жилой комнаты менее 12 метров.
  2. Комната должна быть пригодна для круглогодичного проживания, в противном случае продать ее невозможно.
  3. Отсутствие коммуникаций, электропроводки, а также отопления в помещении.
  4. У комнаты нет отдельного входа.

Правила продажи

Существует определенный порядок продажи комнаты, приобретенной ранее за маткапитал. Для этого необходимо придерживаться определенных правил. Первое с чего нужно начать – это получение разрешения.

Внимание! Если на момент продажи жилья, все члены семьи взрослые, то есть каждому из них совершеннолетний, тогда разрешение на продажу не требуется.

При несовершеннолетних детях, следует получить разрешение от органов опеки и попечительства на процедуру по отчуждению недвижимости. Деньги от реализации жилого помещения должны быть направлены на жилье равное или больше, чем отчуждаемое. Если два условия не будут соблюдены, сделка будет признана недействительной, а родителям грозит уголовная ответственность.

Как получить разрешение?

Для получения разрешения нужно принести следующие документы:

  1. паспорта родителей;
  2. заявление от родителей;
  3. свидетельства, которые будут служить доказательством заключенного брака, рождения детей, а также паспорта от лиц достигших 14 лет;
  4. согласие от детей с 14 лет, которые дают разрешение на отчуждение доли;
  5. документы на отчуждаемое и приобретаемое жилище;
  6. согласие от лиц, достигших совершеннолетия;
  7. технический план, а также справка из БТИ на помещение;
  8. справка, подтверждающая отсутствие долгов за ЖКХ.

Сроки получения

Органы опеки оставляют за собой право взять на проверку документов и принятия решения 14 дней. При положительном решении, они выносят письменное решение и предоставляют его продавцу комнаты. Только после его получения можно осуществлять сделку по купле-продаже комнаты.

Необходимые документы

После того как разрешение будет получено, стороны сделки должны явиться в Росреестр и предоставить такие бумаги:

  1. копия и оригиналы паспортов от участников сделки;
  2. разрешение на продажу от органов опеки;
  3. договор купли-продажи;
  4. правоустанавливающий документ из Росреестра;
  5. техпаспорт и справка из БТИ;
  6. справка об отсутствии задолженности.

Стоимость и госпошлина

Если комната была приобретена до 1 января 2016 года, тогда продавец освобождается от подоходного налога в виде 13% . Это происходит через три года после приобретения комнаты.

Важно! Если собственность была оформлена после 1 января 2016 года, тогда с момента покупки должно пройти более пяти лет, тогда налог платить не нужно (ст. 217.1 НК РФ).

Регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю происходит бесплатно, но если требуется внесение изменений в ЕГРН, тогда потребуется оплата 300 рублей.

Когда могут отказать?

Рассмотрим, можете ли вы столкнуться с отказом. Существуют ситуации, при которых государственные органы могут отказывать участникам сделки в осуществлении намерений. Это часто связано с тем, что документы поданы не в полном порядке или имеются проблемы с их подлинностью.

Если будет замечено, что одна из сторон пытается осуществить мошенническую схему, последует незамедлительный отказ и уголовная ответственность.

Если проблема заключается в документации, тогда можно позаботиться о полном пакете документов и предоставить его в соответствующий орган.

Важные нюансы

При заключении договора купли-продажи с использованием маткапитала следует обращать внимание на его содержание. В особенности необходимо сверить следующую информацию:

  • паспортные данные участников сделки;
  • реквизиты для перечисления денежных средств;
  • адрес нахождения комнаты;
  • сумма, прописанная в договоре.

Если органы опеки выяснят информацию, что продавец собирается приобретать новое жилье в кредит, тогда сделку заблокируют. Договор нельзя будет подписать, так как признать за ребенком право собственности на квадратные метры, можно только после погашения задолженности перед банком.

Заключение

Итак, если вы купили комнату с помощью материнского капитала, на вопрос, можно ли её продать, ответ будет положительным. Однако для разрешения на сделку потребуется обойти некоторые инстанции и собрать требуемый пакет документов. Главное, чтобы в подобных сделках не ущемлялись права несовершеннолетних детей.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-80-64 (Москва

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-80-64Москва
Подписка (E-mail)
© Copyright 2018 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.