Всегда ли платится налог с продажи квартиры и с какой суммы взимается НДФЛ?

Продажа недвижимости сопряжена с получением прибыли, с которой по законодательным нормам необходимо уплачивать налог. Этот факт пугает продавцов ведь вырученные суммы немаленькие.

В связи с этим возникают вопросы, с какой суммы платятся налоги и всегда ли их отчисление обязательно.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 577-04-19. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Правовая база и изменения в ней

Налоговое законодательство в РФ однозначно определяет, что при продаже недвижимости продавцом в обязательном порядке уплачиваются налоговые отчисления с полученной прибыли. Данная норма прописана в статье 217.1 НК РФ.

Закон разграничивает продавцов на три категории:

  • уплачивающих налог полностью;
  • имеющих право на налоговые вычеты;
  • освобожденных от налоговых выплат.

В 2016 году установленные в статье 217.1 НК РФ правила были пересмотрены и изменены.

Правки коснулись той части, что освобождает бывшего собственника от налоговых отчислений. До конца 2015 года действовала норма, при которой после трех лет владения недвижимым имуществом его можно было продать без необходимости отчисления налогов.

С начала 2016 года это срок увеличился до 5 лет. Правило коснулось квартир и домов, приобретенных уже после 01.01.2016 года. Имущество, обретенное до этой даты, рассчитывается по старым нормативам – 3 года.

Закон разделяет продавцов на две категории:

  • Резиденты РФ.
  • Нерезиденты страны.

От статуса продавца напрямую зависит размер налоговых отчислений.

Резиденты России уплачивают стандартные 13%, а те, кто к ним не относится – 30%.

До 2019 года освобождение от уплаты налоговых ставок распространялось исключительно на резидентов, но 27.11.2018 был принят Федеральный закон №424, который уравнял владельцев в правах независимо от их гражданского статуса.

С 1 января 2019 года нерезиденты, которые продают недвижимость на территории РФ, освобождаются от необходимости уплачивать 30% с полученной суммы, при условии, что они владеют имуществом 3 или 5 лет.

Советуем почитать:

Когда доход облагается налоговыми отчислениями, а когда НДФЛ не платится?

С дохода от продажи квартиры берутся налоговые отчисления даже в тех случаях, если была продана вся жилплощадь или только ее часть.

Указание данных в договоре купли-продажи в качестве продающей стороны уже является основанием для заполнения декларации и расчета НДФЛ.

Налогооблагаемую базу составляет сумма, вырученная при продаже жилья. Но это вовсе не означает, что нужно платить 13 или 30% с вырученных средств.

Существует ряд законодательных норм, которые позволяют уменьшить сумму отчислений или вовсе отменить их.

Подоходный налог не берется в случаях, если:

  • Квартира была куплена до 01.01.2016 года, и на момент продажи прошло полных 36 месяцев владения имуществом.
  • Помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% от кадастровой стоимости.
  • Жилье продано по той же цене, что и было приобретено, и эта сумма не меньше чем 70% кадастровой стоимости.
Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи.

Для недвижимого имущества, право владение, на которое было получено в результате наследования, дарения, приватизации, сроки продажи не изменяются, независимо от того в какой период была оформлена собственность и прошло ли более или менее 3 лет. На эти квартиры распространяется правило трех лет, по истечении которых владелец освобождается от налога.

Те лица, что стали собственниками помещения после 01.01.2016 года смогут реализовать жилой объект, без необходимости уплачивать проценты на доход, по истечении 60 месяцев с момента вступления в права собственности.

Во всех случаях налог взимается с дохода, а не с вырученной суммы. Если квартира была унаследована, приватизирована или подарена, а 3-х или 5-летний срок еще не истек, то сумму налогообложения можно уменьшить на 1 миллион рублей.

Теперь вы знаете об облагаемой и не облагаемой налогом сумме.

Расчет НДФЛ при реализации недвижимости

Пример 1:

Квартира была приобретена резидентом РФ в марте 2016 года за 4,5 миллиона рублей, а продана в июне 2019 года за 3,5 миллиона рублей.

Кадастровая стоимость жилья на 01.01.2019 года 4 миллиона рублей. Помещение продано более чем за 85% от установленной по кадастру цены.

Продавец не подпадает под полное освобождение от налога, так как пять лет с момента покупки не прошло, а под правило трех лет он не подпадает.

Но он имеет право уменьшить суммы налоговых выплат двумя способами:

  1. Воспользоваться правом на налоговый вычет. 3 500 000 – 1 000 000 = 2 500 000. С полученной разности уплачивается 13% (для нерезидентов 30%). 2 500 000 * 13% = 325 000 рублей.
  2. Применить разность между ценой покупки и продажи 4 500 000 – 3 500 000 = 1 000 000 рублей. К данной сумме применяются стандартные 13%, а значит, размер отчислений будет равен 130 000 рублей.

Очевидно, что второй вариант более выгоден по размеру отчислений.

Для возможности вычета разности необходимо иметь документальные доказательства стоимости жилья при покупке.

Пример 2:

Жилье было приобретено в 2016 году за 3,5 миллионов рублей и продано в 2019 году за ту же сумму. При этом кадастровая цена жилплощади составляет 4 миллиона, а значит, размер вырученной суммы превышает разрешенные 70%.

Продавец имеет право воспользоваться налоговым вычетом в 1 миллион рублей и уплатить налог с оставшихся 2,5 млн, что составит – 2 500 000 * 13% = 325 000 рублей.

Но более целесообразно будет не использовать вычет, а применить правило разности между покупной и продажной ценой. В нашем случае это 2 500 000 – 2 500 000 = 0 руб. Значит, налог не исчисляется.

Нельзя применять одновременно и налоговый вычет и разность между ценой купли-продажи.

Применение имущественного вычета

Максимальная сумма имущественного вычета при продаже квартиры равна 1 миллион рублей.

Уменьшить налогооблагаемую сумму могут продавцы, которые продали свою собственность ранее установленного трёхлетнего или пятилетнего срока.

Владельцы жилья, не являющиеся резидентами РФ, не смогут воспользоваться правом на получение вычета. Льгота предоставляется лишь плательщикам подоходного налога по ставке 13%.

Исчисление вычета связано с определенными законодательными нюансами, которые не ощутимы при реализации объекта одним собственником, но имеют вариации при продаже долевой собственности. Существует два варианта исчисления налогового вычета при реализации долей:

  1. Две или более частей имущества были проданы одновременно по одному договору купли-продажи до истечения трех- или пятилетнего срока владения. В этом случае с общей суммы продажи вычитается миллион, который распределяется между собственниками соразмерно их долям (50/50 или 30/70 или 40/60 и т.д.).
  2. Доли продаются отдельно по разным договорам купли-продажи. В этом случае каждый продавец имеет право уменьшить полученную им сумму на 1 000 000 рублей.
При продаже нескольких объектов в один календарный год можно применить в совокупности только 1 миллион вычета.

Порядок уплаты

Расчет налоговой суммы, как и ее уплата, ложится на плечи продавца. Налоговый орган обязан лишь проверить поданную декларацию и принять оплату в бюджет. В случае уклонения от выплат налоговая инспекция имеет право применить к налогоплательщику штрафные санкции.

Налоги за полученные доходы уплачиваются в любое время, но не позднее, чем истечет срок подачи декларации за тот календарный год, в котором была продана квартира. Последний день декларации доходов в РФ – 30 апреля. Доходы, полученные в 2019 году, должны быть задекларированы до 30 апреля 2020 года.

Продавец уплачивает налоговую ставку в следующем порядке:

  1. Собирает документы для подачи в налоговую. В этот перечень входит договор купли-продажи, выписка из ЕГРН о передачи прав владения, копия паспорта, документ о получении средств – расписка, квитанция о переводе или др.
  2. Заполняет декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой указывает сумму продажи и расчет налога.
  3. При использовании права на налоговый вычет необходимо составить заявление на его предоставление.
  4. Все бумаги подаются в ФНС для проверки. Инспекторы обязаны сверить данные и проверить расчеты в течение 10 дней.
  5. После проверки налогоплательщик извещается о результатах. При необходимости он должен будет представить дополнительные документы или исправить неточности в расчетах.
  6. Если результаты проверки удовлетворительные, то продавцу предоставляются реквизиты для оплаты налога.

На оплату исчисленного процента отводится достаточно времени. По желанию продавец может уплатить сумму в любое время, но не позднее 15 июля следующего за отчетным годом. Если квартира продается в 2019 году, то подать декларацию необходимо не позднее 30.04.2020, а уплатить деньги не позже 15.08.2020.

Недвижимость, которая продается по истечении 3-х или 5-ти лет, освобождается от уплаты налога. В остальных случаях размер налогооблагаемой ставки может быть уменьшен. При неуплате налоговых отчислений налогоплательщик подвергается штрафным санкциям.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 577-04-19 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 577-04-19 (Москва) +7 (812) 425-60-24 (Санкт-Петербург)
© Copyright 2019 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.