Кого считают нерезидентами и как облагается продажа принадлежащих им квартир?

В 2019 году нововведения в налоговое законодательство РФ освобождают нерезидентов от уплаты взносов в казну государства после продажи квартиры и другой собственности.

Избавление от бремени возможно при владении недвижимостью в течение установленного минимального периода. Порядок, особенности оплаты и сроки обозначены в Налоговом кодексе РФ.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 577-04-19. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Реализация жилья иностранными гражданами в РФ

Согласно законодательству РФ, полученный доход от продажи собственности на территории РФ облагается налогом. При этом условия для резидентов или нерезидентов страны существенно отличаются. Для первых предусмотрена более низкая ставка и дополнительные преференции от государства (налоговые вычеты).

Внимание! Для признания человека нерезидентом ему необязательно быть иностранцем или работать за рубежом.

Он может иметь российские гражданство, паспорт, но при этом длительное время пребывать на территории другой страны. Тогда он объявляется нерезидентом и взимание налога осуществляется по условиям, соответствующим его статусу.

Советуем почитать:

Правовая база

Нормативное регулирование вопросов налогообложения при продаже квартиры осуществляется НК РФ, в частности:

  • ст. 209 — определение объекта, с которого удерживается взнос (источник дохода находится в РФ);
  • ст. 207 — понятия резидентов и нерезидентов-налогоплательщиков;
  • ст. 224 — величина ставки;
  • ст. 217 — доходы, с которых взносы не удерживаются;
  • ст. 217.1 — особенности освобождения от бремени.

Последние изменения в законодательстве по налогообложению дохода нерезидентов от продажи собственности отражены в ФЗ № 424 от 27.11.2018 г.

Понятие о миграционном и налоговом статусе

Нерезидентом РФ признается гражданин, пребывающий на территории государства менее 183 дней в году.

Количество суток определяется на 31 декабря года сделки. Например, если человек продал квартиру в апреле 2019 г., число дней нахождения его в РФ считается не до дня сделки (с апреля 2018 г. по апрель 2019г.), а за текущий год с 01.01.2019 по 31.12.2019 г.

Важно! Подсчет ведется общего количества дней, проведенных в стране. Человек может чередовать пребывание в РФ и за границей. То есть необязательно присутствовать в России 183 дня подряд, чтобы быть признанным резидентом, важно совокупное число.

Даже, если человек имеет гражданство РФ, семью на данной территории, работает в российских компаниях и получает от них доход, но более полугода за отчетный период живет в других странах (путешествует, ездит в командировки), он будет признан нерезидентом.

Определять статус для расчета налога важно в том году, когда человек получил доход от продажи недвижимости. Если деньги за квартиру приняты на банковский счет в 2018 году, а регистрацию осуществили только в 2019 г., считать дни пребывания в стране нужно за 2018 год.

Если человек объявлен нерезидентом, то в следующем году он вправе изменить статус, проведя в РФ более 183 дней.

Особенности начисления налога по результатам сделки

Продажа собственности в РФ нерезидентом проходит по стандартному алгоритму с оформлением соответствующих документов: договора, правоустанавливающих свидетельств.

Полученный доход подтверждается расписками, выписками из банка и так далее.

Налог с продажи уплачивается в государстве — источнике дохода.

Продавцу квартиры в РФ, который проживает в другом государстве, рекомендуется уточнить, есть ли у России с данной страной международный договор об избежании двойного налогообложения.

То есть важно учесть, что доход, полученный человеком при продаже квартиры в РФ, также может быть налогооблагаемым и в стране его проживания. Будучи нерезидентом в России, гражданин может являться резидентом другой страны. Тогда возможно потребуется вторая оплата взноса.

Во избежание двойного удержания государства заключают между собой соответствующие соглашения. На 01.01.2019 г. у РФ оформлены договора, запрещающие повторные взимания налога с дохода, с 84 странами (Японией, Францией, Украиной, США, Турцией, Таиландом, ОАЭ, Испанией, Италией и так далее).

Обязательство к уплате при отчуждении недвижимости, принадлежащей иностранцу

Налог с продажи недвижимости взимается в год, следующий за тем, когда осуществилась сделка.

Нововведения в законодательство в 2019 году предоставили возможность нерезидентам избежать удержания взносов при наличии минимального периода пребывания квартиры в собственности.

Ставки, порядок и сроки оплаты сборов остались прежними, ситуация с налоговыми преференциями также не изменилась.

База обложения

При продаже квартиры нерезидентом взносом облагается весь полученный доход. При этом величина налогооблагаемой базы устанавливается по одному из 2 вариантов:

  1. По сумме, обозначенной в договоре купли-продажи — если указанная цена актива близка к рыночной, то есть не занижена, по сравнению с оценкой по кадастру.
  2. По кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7 — если установленная цена квартиры меньше данного значения.

Такой принцип определения базы обусловлен переходом при расчете налогов от инвентаризационной оценки собственности к кадастровой.

Считается, что последняя точнее отражает рыночную стоимость недвижимости и выше по размеру. То есть специально занизить цену квартиры, чтобы выплатить меньшую сумму налога не удастся.

Ставка

Величина взноса с дохода от продажи недвижимости для резидентов страны составляет 13%, для нерезидентов — 30%.

Последние изменения в законодательстве ставки не затронули.

Например, при продаже квартиры нерезидентом за 6 млн. рублей в казну государства нужно будет оплатить 1, 8 млн. рублей.

При наличии данного статуса рекомендуется перед продажей собственности изменить его. Резидентом осуществлять сделку выгоднее.

Внимание! Для снижения ставки налога на доход до 6% используют продажу собственности от имени ИП.

То есть нерезидент регистрируется, как индивидуальный предприниматель и ставит недвижимость на баланс.

При этом важно использовать квартиру в коммерческих целях (сдавать в аренду).

Иначе инспекторы могут заявить об отсутствии экономической цели в организации ИП. Далее через 6-12 мес. недвижимость можно продавать. Налог составит 6% от полученного дохода.

Однако ИП не может воспользоваться имущественным вычетом, а также льготой при минимальном сроке владения объектом.

Освобождение от взносов

Нововведения в налоговое законодательство в 2019 году уравняли права резидентов и нерезидентов в отношении освобождения от взносов при минимальном периоде владения имуществом.

Если в собственности человека квартира пребывала дольше срока, обозначенного законом, НДФЛ при ее продаже не удерживается.

Для резидентов и нерезидентов установлены следующие минимальные периоды владения имуществом:

  • приобретенным до 2016 года — 3 года;
  • купленным с 01.01.16 — 5 лет;
  • принятым в дар или по наследству от близкого родственника — 3 года;
  • полученным по договору ренты или после приватизации — 3 года;
  • любым, кроме недвижимости (гаражом, транспортом) — 3 года.

Например, гражданин-нерезидент купил квартиру в 2017 году за 5 млн. руб. Минимальный срок владения составит для него 5 лет. То есть при продаже жилплощади ранее 2022 года с человека удержат НДФЛ в размере 1,5 млн. рублей (30%). При сделке, совершенной позже, налог с продажи не взимается.

Положены ли негражданам РФ вычеты?

Резиденты вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вернув НДФЛ при приобретении собственности или уменьшив налогооблагаемую базу при продаже квартиры. Кроме этого, они могут сократить сумму полученного дохода от продажи, минусовав расходы на приобретение жилья.

У нерезидентов такой возможности нет. Вычеты им не предоставляются, полученный доход не уменьшают на величину расходов. Если нерезидент продает квартиру ранее минимального периода владения, НДФЛ придется заплатить с полной суммы прибыли.

Правила оплаты обязательств

Получив доход от продажи квартиры в текущем году, в следующем нерезидент обязан отчитаться о нем перед ИФНС и внести взнос. Если гражданином соблюден срок минимального владения имуществом, предоставлять данные о получении денежных средств не требуется.

Перечень документов

Главным отчетным документом выступает налоговая декларация 3-НДФЛ. Помимо нее, предоставляются копии:

  • ИНН и паспорта;
  • свидетельства о регистрации права (если есть);
  • договора купли-продажи, дарения, наследования.
Декларацию можно направить в ИФНС лично, через интернет-сервис ФНС (личный кабинет налогоплательщика) или почтой (заказным письмом с описью).

Порядок перечисления и сроки

3-НДФЛ подают в отделение ИФНС по адресу регистрации плательщика либо по месту нахождения проданного имущества.

Направить декларацию необходимо до 30 апреля года, следующего за отчетным (годом продажи). Оплатить налог требуется до 15 июля года, идущего за годом сделки.

Уклонение от обязательств влечет за собой ответственность по статьям 119, 122 НК РФ. Если нерезидент не подал декларацию, это грозит штрафными санкциями в размере до 30% от величины налога.

При неуплате взноса предусмотрен штраф — 20% от его суммы. При этом на неоплаченный налог насчитывается пеня — 1/300 ставки рефинансирования за каждые просроченные сутки. За год эта сумма возрастет на ставку рефинансирования Центробанка (около 7%).

Последние нововведения в налоговое законодательство стали приятной новостью для нерезидентов РФ. Теперь они освобождены от уплаты НДФЛ от продажи жилья, которым владели свыше установленного законом срока.

Однако изменения не коснулись величины налоговой ставки — она по-прежнему высока. Также для нерезидентов остаются недоступными налоговые вычеты.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 577-04-19 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 577-04-19 (Москва) +7 (812) 425-60-24 (Санкт-Петербург)
© Copyright 2019 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.