Все о декларации: нужно ли подавать при продаже квартиры и как это правильно сделать?

Согласно действующему налоговому законодательству доход граждан, полученный от продажи жилплощади, должен облагаться НДФЛ.

При этом обязательным условием является подача физическими лицами налоговой декларации. О том, как это правильно сделать, какие бумаги приложить и где взять образец этого документа подробно расписано в настоящей статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 577-04-19. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Нужно ли подавать, если продали жилье?

Ответ на поставленный вопрос главным образом будет зависеть о того облагается ли налогом доход продавца квартиры. Тут возможны две ситуации:

  1. С выручки от продажи жилплощади взимается НДФЛ – данное правило касается следующих категорий физических лиц (п. 3-4 ст. 217.1 НК РФ):

    • владевших квартирой меньше трех лет (если эта недвижимость перешла по наследству, в рамках приватизации, по договору пожизненного содержания или была куплена до 2016 года);
    • получивших право собственности на отчуждаемую жилплощадь менее 5 лет назад (для всех остальных).

    Во всех этих случаях физические лица должны исчислить НДФЛ от полученной суммы дохода, заполнить декларацию, представить ее в налоговые органы согласно установленным срокам и заплатить в казну налог (пп.2 п.1 ст. 228 НК РФ).

  2. Освобождение от уплаты налога – касается граждан, которые владели квартирой не менее установленного минимального периода времени (3 или 5 лет). В данном случае продавец недвижимости может не подавать декларацию.

На практике также иногда происходят ситуации, когда в результате использования вычета доход от реализации квартиры становился равным нулю. Если она находилась в собственности менее уставленных законом сроков (3 или 5 лет), то владельцу все равно придется представить в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ. Однако в данном случае это простая формальность. Налог уплачивать не потребуется.

Применение вычетов

Многих граждан также интересует, надо ли подавать документ, если нет дохода, и нужно ли это делать, если он составил менее 1 миллиона. Такие лица не попадают под освобождение от уплаты НДФЛ, однако для них в налоговом законодательстве предусмотрен ряд имущественных вычетов, позволяющих уменьшить общий размер налогооблагаемой базы, а, следовательно, и сумму самого налога.

Итак, в ст. 220 НК РФ обозначены следующие виды налоговых послаблений при отчуждении жилплощади:

  • Уменьшение полученной суммы дохода на 1 000 000 рублей.
  • Уменьшение выручки от продажи квартиры на сумму расходов, которые в прошлом понес владелец в момент ее приобретения. При этом данные затраты необходимо будет документально подтвердить.
Налогоплательщикам следует знать, что воспользоваться можно только одним из предусмотренных в НК РФ имущественных вычетов.

Как называется документ?

Многие задаются вопросом о том, какую именно декларацию надо сдавать. При продаже квартиры граждане должны подавать в налоговую инспекцию декларацию под названием 3-НДФЛ. Она утверждена Приказом ФНС РФ от 3 октября 2018 года № ММВ-7-11/569 @. В рамках данного нормативного документа представлена следующая информация:

В настоящее время нет необходимости заполнять такую декларацию вручную. Это можно сделать через личный кабинет, размещенный на сайте ФНС, при помощи специального приложения, предназначенного для подготовки 3-НДФЛ или же через портал Госуслуги.

Какие бумаги нужны для подачи?

Сразу следует отметить, что при подаче декларации, связанной с получением выручки от продажи жилплощади, физическому лицу необходимо подтвердить следующее:

  • размер полученного дохода;
  • право на имущественный вычет;
  • факт получения денег от покупателя недвижимости.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что к декларации (3-НДФЛ) гражданину необходимо будет приложить:

  • договор купли-продажи квартиры, заключенный с ее новым владельцем;
  • любой платежный документ, доказывающий факт получения денег от покупателя;
  • бумаги, подтверждающие расходы, понесенные в прошлом на приобретение реализованной жилплощади (если налогоплательщик желает воспользоваться вычетом, предусмотренным в пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ).
В соответствии с положениями, изложенными в Письме МФ РФ от 30.01.2015 года № 03-04-05/3513 в качестве, документов, подтверждающих расходы, понесенные на покупку проданного жилья, могут выступать первоначальный договор купли-продажи и расписка.

Требуется ли справка 2-НДФЛ?

Ответ на поставленный вопрос носит отрицательный характер. При подаче в налоговую инспекцию 3-НДФЛ по поводу продажи объекта недвижимости физическому лицу не нужно представлять справку с места работы, о полученных доходах (2-НДФЛ). Более того, в данном случае в декларацию вносятся только те сведения, которые напрямую связаны с реализацией имущества.

Что будет, если не представить документ в налоговую?

Налогоплательщикам следует иметь в виду, что за несвоевременную подачу декларации либо вовсе ее отсутствие действующим законодательством предусмотрено наказание.

Вот что будет, если не платить налог: в соответствии с п.1 ст. 119 НК РФ непредставление 3-НДФЛ в установленный срок влечет за собой наложение штрафа, размер которого составляет 5% от суммы неуплаченного налога. Данная пеня начисляется за каждый месяц просрочки (полный и неполный). Однако тут есть два условия:

  • размер штрафа должен быть не больше 30% от суммы НДФЛ;
  • минимальный размер пени должен быть не менее 1000 рублей.

Таким образом, лучше не пропускать дату представления декларации и своевременно заявить в налоговую инспекцию о доходах, полученных в результате отчуждения жилплощади.

Сроки

В действующей налоговом законодательстве указана точна дата, в рамках которой граждане должны представлять декларации по полученным доходам, в том числе и при продаже недвижимости.

Так, в соответствии с абц. 2 п. 1 ст. 229 НК РФ заполненная форма 3-НДФЛ должна быть представлена в налоговый орган до 30 апреля года, идущего после налогового периода, в котором был получен доход. Сам налог уплачивается до 15 июля года, в котором была подана декларация.

Порядок действий

По общим правилам декларация по доходам физического лица должна подаваться в налоговый орган по месту проживания или нахождения объекта недвижимого имущества. Об этом сказано в п. 1 ст. 83 НК РФ.

Сегодня существует несколько способов направления 3-НДФЛ в адрес налоговой инспекции. К основным из них относится:

  1. Личный визит в территориальный орган ФНС (или направление декларации через представителя налогоплательщика) – наиболее классический вариант подачи документов. Однако он требует много сил и времени на дорогу и ожидание своей очереди.

    Существенным преимуществом такого способа является возможность сразу узнать об ошибках, допущенных в ходе заполнения декларации, задать инспектору интересующие вопросы и оперативно исправить погрешности.

    Для того, чтобы избежать длинных очередей лучше заранее записаться на прием в территориальную налоговую инспекцию. Это можно сделать при помощи специального сервиса (order.nalog.ru) или же на сайте Госуслуг.

  2. Направление пакета документов по почте – такая возможность предусмотрена в рамках п. 4 ст. 80 НК РФ. В данном случае декларация направляется заказным письмом с описью вложения.
  3. Через интернет – наиболее современный и удобный способ подачи различной налоговой отчетности, включая 3-НДФЛ. Причем в данном случае не нужно самостоятельно заполнять декларацию. Основная часть сведений вносятся в автоматическом режиме.

Итак, можно выделить 3 варианта направления декларации по интернету:

Дополнительно следует отметить, что налоговый инспектор по просьбе заявителя обязан поставить в декларации отметку о получении пакета документов или же выслать соответствующую квитанцию, подтверждающую факт приема 3-НДФЛ в электронном виде (абц.2 п.4 ст. 80 НК РФ).

Как заполнить, правильно указать и отразить все сведения?

При декларировании доходов, полученных от продажи квартиры, физическому лицу следует заполнить в 3-НДФЛ следующие листы:

  1. титульный лист (тут отражаются основные сведения о налогоплательщике);
  2. раздел № 1 (указывается сумма налога, подлежащего уплате с доходов от реализации жилплощади);
  3. раздел № 2 (содержит подробный расчет налогооблагаемой базы);
  4. Приложение № 1 (отражает сумму дохода, полученного в результате отчуждения недвижимости);
  5. Приложение № 6 (включает сумму конкретного имущественного вычета, которым хочет воспользоваться налогоплательщик).

Таким образом, продавцы квартир в обязательном порядке должны заявить о своем доходе посредством направления налоговой декларации в территориальный орган ФНС. Исключением являются только те граждане, которые по закону освобождаются от уплаты НДФЛ в данном случае.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 577-04-19 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 577-04-19 (Москва)
© Copyright 2020 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.