Какой налог нужно платить при продаже квартиры, как можно снизить его размер?

Деньги от продажи собственной квартиры это доход, за который тоже нужно платить налог на имущество физических лиц.

Сумма налога зависит, от того в каком году на жильё оформили право собственности.

В статье рассказано сколько нужно платить государству за продажу своей квартиры и о случаях, когда можно не платить.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-23-69 доб. 534. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Правовая база и важные изменения в ней

Уплата налогов с продажи недвижимости в РФ регулируется Налоговым Кодексом РФ, в частности ст. 207, ст. 217.1, ст.220, ст. 224, и ст. 4 № 382-ФЗ от 29.11.2014. Рассмотрим, какие платятся налоги после сделки и, в частности, берется ли НДФЛ, если проданное жилье более 5 лет в собственности.

Сейчас с продажи недвижимости уплачивают налог, если:

  • Квартиру купили до 2016 г., в собственности владельца она меньше трёх лет и он её продаёт.
  • Квартиру приобрели после 2016 г., и на момент продажи она менее пяти дет в собственности.

Для физических лиц, которые продают недвижимость есть некоторые изменения в законодательной базе. В 2019 г.президент поручил изменить условия предоставления льгот на доходы физлиц: снизить льготный период владения квартирой с 5 лет до 3 лет, с тем условием, что квартира — единственное жильё владельца. То есть, если собственник владеет единственной квартирой 3 года, и продаёт её — он освобождается от уплаты подоходного налога.

Соответствующий законопроект готовят в Министерстве финансов. С 1 января 2019 г. налоговые изменения коснулись и тех, кто продаёт недвижимость, ранее используемую для коммерческих целей. Допустим, квартиру на первом этаже, оформленную в нежилой фонд, в которой размещался солярий.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ теперь с дохода от продажи такой недвижимости собственнику не нужно платить НДФЛ, если он владеет ею более пяти лет.

Берется ли НДФЛ с того, кто продал жилье?

После сделки с продавца жилья берут вот какие налоги:

  • При продаже недвижимости налоговые резиденты РФ платят налог с дохода — подоходный, по ставке 13%.
  • Для неналоговых резидентов страны (тех граждан, которые суммарно живут в России менее 183 дней) ставка повышена до 30%. При этом у них нет права применять налоговые вычеты и снижать процент пошлины от продажи недвижимости.

В каких случаях налоговый сбор обязательно уплачивается?

В том случае, когда собственник владеет квартирой, которая куплена до 2016 г. менее трёх лет или жильём, приобретённым после 2016 г. но выставленным на продажу ранее 2021 г. ему нужно заплатить налоговый сбор по ставке 13% с суммы от продажи недвижимости. В обоих случаях размер пошлины можно снизить, применив вычеты. Есть два законных налоговых инструмента, которые нельзя применить одновременно, но по отдельности они смогут сделать размер налога меньше.

Как уменьшить сумму, которая взимается после сделки?

Снижение дохода или кадастровой цены

Уменьшить доход или кадастровую цену (смотря, что выше) на имущественный налоговый вычет равный 1 млн руб.

Формула для расчёта такая:

(70% кадастровой стоимости минус 1 миллион рублей) × 13% = размер налогового сбора.

Допустим, стоимость жилья 6,5 миллионов рублей, 70% от кадастровой стоимости — 6 млн рублей. Подставляем в формулу имеющиеся данные и получаем размер налога — 715 тысяч рублей.

Этот вариант можно использовать, когда нет документации, подтверждающей расходы, или жильё досталось по безвозмездной сделке.

Уменьшение расхода от покупки недвижимости

Уменьшить налог на расход от покупки этого жилья.

Рассчитываем по этой формуле:

(Доход минус расход на покупку) ×13% = размер налог.

Допустим, петербуржец купил квартиру-студию в историческом центре города за 9 млн рублей, а продать решил за 11 млн. Ему нужно платить налог не с 11 млн, а с разницы между девятью и одиннадцатью, то есть с 2 млн рублей.

Получается, что сумма пошлины, которую он заплатит — 260 тысяч рублей.

Начальная стоимость жилья указана в расписке между продавцом и покупателем — если при покупке платили наличными или в платежном документе — если переводили деньги на счёт. Какой вычет подойдёт для конкретного случая и окажется выгоднее, решает продавец, а не налоговая инспекция.

Когда сделка не облагается НДФЛ?

Есть несколько случаев, когда продавец имеет право не платить пошлину на доход от продажи жилья:

  1. Если квартиру приобрели до 2016 г., без уплаты налогового сбора её можно продать спустя 3 года с момента регистрации права собственности. Например, квартиру оформили в собственность 1 июля 2014 г., тогда со 2 июля 2017 г. можно продавать квартиру без пошлин.

    Срок владения считается с момента регистрации права собственности.

  2. Если квартиру приобрели после 1 января 2016 г. при условиях, что жильё приватизировали или унаследовали, либо оно досталось по договору пожизненного содержания, либо жильё подарили близкие родственники (мать, отец, бабушка, дедушка, брат, сестра или дети).

    Чтобы не платить пошлину в этом случае, нужно также владеть квартирой не меньше 3 лет.

    Например, если жильё приватизировали 10 мая 2016 г., продавать без уплаты пошлины можно с 11 мая 2019 г.

  3. Если квартиру купили по договору купли-продажи после 1.01. 2016 г., чтобы не платить налоговый сбор с её продажи, нужно владеть ей не менее 5 лет. К примеру, квартиру купили 24 июня 2016 г., в этом случае только 25 июня 2021 г. её можно продать без пошлины.

С какой суммы надо производить уплату?

Размер пошлины зависит от суммы, с которой нужно её уплачивать:

  • Если жильё оформили в собственность до 2016 г., налогом облагается стоимость, которая указана в договоре купли-продажи.
  • Если жильё оформили в собственность после 2016 г., пошлиной облагается то, что окажется больше: цена по договору или кадастровая цена жилья, умноженная на понижающий коэффициент — 0,7 (в некоторых регионах он меньшего значения).
Занижать стоимость квартиры теперь не выгодно: если её цена по договору будет менее 70% кадастровой стоимости, налоговый сбор посчитают от 70% кадастровой стоимости.

Как необходимо оформлять декларацию?

Налог уплачивают до 15 июля года, следующего за годом продажи, декларацию подают до 30 апреля, года следующего за годом продажи.

Допустим, квартиру продали 16 января 2018 г., доход нужно задекларировать до 30 апреля 2019 г., а уплатить налог до 15 июля 2019 г.

Чтобы правильно оформить и оплатить подоходный налог, нужно заполнить налоговую декларацию. Форма-3 НДФЛ установлена законодательством. В документе нужно указать данные налогоплательщика, размер дохода от продажи недвижимости и сумму налога.

Декларацию заполняют в двух ситуациях: когда жильё купили до 2016 г. и владели им менее трёх лет или когда жильё купили после 2016 г. и продали, не дожидаясь пяти лет.

Декларацию можно заполнить с помощью специальной программы на сайте Федеральной налоговой службы РФ. Заполненный документ можно распечатать и подать лично в налоговую или отправить онлайн через личный кабинет.

Чтобы сотрудники налоговой проверили обоснованность уплаты налога, вместе с декларацией необходимо подавать:

  • паспорт РФ (копия);
  • заявление на вычет (при использовании метода «минус 1 млн руб.»);
  • копии документации, подтверждающей расходы на покупку жилья (при использовании метода расчета «доход минус расход»);
  • документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  • договор купли-продажи жилья;
  • квитанция об оплате или расписка от покупателя о получении денежных средств.

Если документы и декларация составлены правильно, а сумма налога рассчитана точно, налогоплательщик должен взять реквизиты, по которым он перечислит пошлину.

Налоги перечисляют только безналичным способом в отделениях любых российских банков или заграницей, в банках, которые имеют на это полномочия. Уплата НДФЛ наличными запрещена всем налогоплательщикам России.

Согласно п.4 ст. 229 Налогового кодекса РФ, в том случае, если продавец квартиры освобождён от уплаты налогов с дохода от продажи жилья, ему не обязательно предоставлять налоговую декларацию.

Что должен знать продавец жилья?

  • Налог от продажи имущества платят в следующих случаях: если квартиру купили до 2016 г., владеют ей менее трёх лет и продают, или жильё приобрели после 2016 г., а продают раньше 2021 г.
  • В обоих случаях можно уменьшить сумму пошлины, используя налоговые вычеты.
  • Имущественные льготы распространяются только на налоговых резидентов России.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 350-23-69 доб. 534 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
8 (800)  350-23-69 доб. 534
© Copyright 2019 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.