Инструкция для продавца: продажа части квартиры без согласия второго собственника

С развитием рыночных отношений оформилась и проблема продажи имущества, которое находится в совместном владении двух и более лиц.

Необходимость продажи своей доли может возникнуть по совершенно разным причинам, но правила продажи и правовые основы на которых она базируется неизменны.

Рассмотрим что делать, если вам нужно продать долю в квартире, а второй собственник против сделки.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 577-04-19. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Можно ли продать долю квартиры без согласия второго собственника?

Законодательные документы, которые регламентируют порядок продажи долей в недвижимости, без предварительного согласия второго или других лиц не позволяют по своему распоряжению свободно продавать долю в квартире.

Это, в частности, отображено в статье 246 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Данная статья информирует о том, что продажа доли может осуществиться только при согласии всех владельцев имущества.

ВАЖНО: Владельцы доли в квартире имеют преимущество перед другими покупателями. Данная особенность отражена в 250 статье Гражданского кодекса РФ.

При возникновении необходимости продажи доли в квартире, долевой собственник обязан организовать извещение других владельцев в письменном виде.

Если по истечении месячного срока с момента извещения владельцы долей откажутся от претензий на владение продаваемой долей квартире или не изъявят желания приобрести ее по заранее оговоренной цене, то продажа может быть свободно осуществлена с соблюдением всех норм права совершенно любому лицу.

ВНИМАНИЕ: в юридической практике понятие долевая и совместная собственность являются различными, хотя и близкими по смыслу понятиями.

Однако в реальной жизни разница значительна.

Если при долевом владении, доли каждого собственника строго распределены, то при совместном владении сделать разделение довольно сложно, следовательно, это затрудняет продажу.

Для того, чтобы таких проблем не возникало, предварительно нужно поделить имущество на доли по взаимному согласию владельцев.

Если же взаимной договоренности достичь не удается, то необходимо решать вопрос через суд.

При продаже доли в квартире потенциальные продавцы должны опираться на статьи Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Долевые собственники:

2. Совместные собственники:

Возможно Вам будут интересны следующие статьи:

Право первой очереди

На доли в квартире, как и на другие объекты собственности, распространяется право первой очереди на наследование.

Таким правом обладают дети (в том числе усыновленные), родители и супруги.

При наличии завещания, существует также и обязательная доля наследования, которую получат нетрудоспособные наследники первой очереди и дети умершего до 18 лет.

При этом, закон разрешает отказаться от доли обязательного наследования.

Однако, не допускается отказ в пользу какого-либо конкретного лица из группы наследников первой очереди.

Порядок продажи

Несмотря на ограничения, продать часть квартиры без согласия второго собственника все-таки можно и при этом вполне законно.

В данном случае речь идет о дарении.

Собственник доли имеет право беспрепятственно и без согласия других собственников подарить часть квартиры абсолютно любому гражданину, получив за имущество, составляющее предмет дарения деньги по предварительной договоренности.

Данный обходной путь не является нарушением закона, а поэтому не может быть оспорен в судебном порядке.

Акт дарения в данном случае заверяется нотариально, попутно с актом-приемом собственности.

Есть и другой вариант вывода своей части недвижимости без согласования с остальными владельцами.

Он заключается в том, что владелец, желающий продать свою часть имущества может одолжить денежные средства у потенциального покупателя, оставив в залог принадлежащее ему по закону имущество.

Затем денежные средства заемщику не возвращаются, вследствие чего он на законных основаниях становится владельцем части недвижимого имущества должника.

Участие несовершеннолетних

Больше затруднений вызовет продажа доли несовершеннолетнего.

Все дело в том, что осуществление всех манипуляций с жилой площадью, собственником которой является ребенок, возможно исключительно с разрешения органов опеки и попечительства Российской Федерации.

Все несовершеннолетние граждане являются по закону недееспособными, а имущество детей не принадлежит родителям.

Как поступить в данном случае?

Необходимо получить разрешение от органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего, в противном случае сделка будет признана незаконной.

Гражданин, намеревающийся продать часть собственности ребенка, должен предоставить ему равноценную часть жилплощади в другой квартире, без ухудшения жилищных условий.

Все действия в данной ситуации регулируются частью 3 статьи 21 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 года.

Стоит отметить, что вышеперечисленные факты не относятся к ситуации, если ребенок просто прописан в той квартире, часть которой предназначена к продаже собственником.

Риски и последствия

При продаже своей доле в квартире нужно внимательно и очень тщательно изучать законодательство, чтобы избежать возможных негативных последствий и связанных с ними рисков.

В большей степени, это касается проблемы получения согласия на продажу от других владельцев доли недвижимости и органов опеки, если речь идет о продаже имущества несовершеннолетних.

Собственники, без согласия которых была произведена продажа, в течение трех месяцев могут обратиться в суд.

Сделка будет признана незаконной и в том случае, если органы опеки не одобрят новые жилищные условия ребенка.

В заключении можно сказать о том, что несмотря на фактическую возможность продажи недвижимости без согласия второго собственника, на практике такая продажа вызывает у граждан определенные затруднения.

Однако, грамотный подход к делу продажи своей собственности, знание нормативно-правовых актов, соблюдение законности несомненно приведут потенциального продавца к успеху.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 577-04-19 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 577-04-19 (Москва)
© Copyright 2019 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.