Кто относится к госслужащим и может ли такой человек сдавать квартиру в аренду? Когда это разрешено и как действовать?

Одним из прав по распоряжению собственным имуществом является сдача жилья в аренду. Передача недвижимости арендатору позволяет получать доход от сделки, не теряя права собственности.

К госслужащим, сдающим квартиру в пользование, законодательство предъявляет особые требования, несоблюдение которых грозит серьезными последствиями. В статье рассказано обо всех нюансах сдачи жилья этой категорие лиц.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 577-04-19. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Кто относится к данной категории?

Справка. Государственным служащим признается специалист, который трудится в госструктурах, правоохранительных органах или вооруженных силах.

Ст. 10 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О системе государственной службы Российской Федерации» дает следующее определение.

Госслужащие – это сотрудники госорганов федерального или регионального уровня, которые получают заработную плату из госбюджета или регионального бюджета соответственно.

Государственным служащим воспрещается заниматься предпринимательством или иной деятельностью (кроме научной, образовательной или творческой), за которую они будут получать денежное вознаграждение от третьих лиц. Также им запрещено злоупотреблять служебным положением. При выявлении нарушений данных требований, работника уволят со службы или привлекут к ответственности по закону.

Можно ли отнести сюда военнослужащих и сотрудников полиции?

Государственная служба страны подразделяется на военную и гражданскую отрасль. К гражданским госслужащим относятся:

  • сотрудники налоговых структур;
  • судьи;
  • прокуроры;
  • сотрудники полиции;
  • чиновники.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ признает военную службу особым видом федеральной госслужбы. Следовательно, военные тоже относятся к разряду госслужащих.

Могут ли эти люди заниматься сдачей жилья?

Важно! Госслужащим на законодательном уровне запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

В случаях нарушения этого и других требований, предъявляемых к работникам госорганов, последует незамедлительное увольнение или разрыв контракта. В то же время сдавать свое имущество в аренду госслужащему не воспрещается, но при соблюдении ряда условий.

Как предпринимательская деятельность будут расценены следующие сделки:

  • сдача в аренду коммерческой недвижимости;
  • сдача жилья в аренду на сутки;
  • сдача сразу нескольких квартир;
  • сдача жилья чаще одного раза в год;
  • приобретение жилья с целью последующей сдачи.

При единовременной сдаче жилья в аренду сделка не направлена на систематическое получение прибыли и не признается предпринимательской деятельностью. Получать доходы не от предпринимательства госслужащим разрешено.

При отсутствии признаков предпринимательской деятельности госслужащий может сдавать недвижимость в аренду без оформления статуса индивидуального предпринимателя. Налоги выплачиваются согласно полученным доходам в том размере и в тот срок, которые предусмотрены действующим законодательством.

Признаки предпринимательской деятельности

Внимание! Предпринимательской деятельностью признается деятельность, сопряженная с собственными рисками и выгодами от совершаемых сделок.

Ее признаками являются:

  • прослеживаемая связь совершаемых в конкретный период действий;
  • ведение учета совершенных операций;
  • наличие связей с контрагентами;
  • заключение соглашений на период больше года или их продление;
  • получение прибыли более одного раза за год от разных лиц;
  • многократное заключение соглашения с одним лицом.

Когда сдача возможна, а когда нет?

Главным фактором законности сделок по сдаче в аренду недвижимости служит системность. Единовременная сдача квартиры на любой срок не признается предпринимательской деятельностью и не несет последствий.

Госслужащий имеет право сдавать невостребованную недвижимость в случаях, если она:

  • куплена по необходимости, которая позже отпала;
  • получена в наследство.

Как бы то ни было, госслужащему надеяться на возможный доход от сдачи недвижимости лучше не стоит, так как слишком велики риски попасть под признаки незаконной деятельности. И уж тем более неразумно специально приобретать любую недвижимость для последующей ее аренды физическим или юридическим лицам.

Имеют ли эти лица право использовать для подобной цели служебное жильё?

  1. Сдать в аренду служебное жилье по закону нельзя. Для этого необходимо перевести его в разряд личной собственности. По статистике это довольно трудоемкий процесс, так как добровольно расставаться с жильем предприятия не намерены. Приватизация служебного жилья становится возможной при переходе квартиры в статус муниципальной собственности с согласия собственника.
  2. Далее требуется подать заявление в МФЦ, предоставить пакет документов и подписать договор между администрацией города и проживающими в квартире людьми.
  3. Завершающим этапом будет оформление квартиры в Росреестре. После этого квартира полностью переходит в личное имущество, и распоряжаться ей можно как угодно на правах собственника. Ограничения для госслужащих такие же, как и в вышеописанных случаях.

Правила процедуры

Порядок действий

  1. Заключить договор аренды.
  2. Передать ключи нанимателю.
  3. Заплатить налог с прибыли от сделки.

Составление договора

  • Паспортные данные участников сделки.
  • Сведение о квартире.
  • Срок договора.
  • Размер оплаты жилья, порядок ее осуществления.
  • Сумма залога, если имеется.
  • Данные будущих жильцов.
  • Порядок осуществления текущего и капитального ремонта.
Справка. Договор составляется в двух экземплярах для наймодателя и нанимателя. Оба участника сделки должны поставить подпись в договоре при обоюдном присутствии.

Необходимые документы

  • Паспорта участников сделки.
  • Договор аренды.
  • Выписка из Росреестра.
  • Свидетельство о праве собственности на квартиру.
  • Документы на квартиру.
  • Справка об отсутствии задолженностей.
  • Акт приема-передачи квартиры.

Как заключить договор?

Договор аренды включает в себя данные квартиры: ее адрес, площадь, количество комнат. В описи имущества указывается состояние квартиры на момент передачи и наличие бытовой техники и мебели. Важно прописать порядок внесения оплаты за квартиру и ее размер во избежание конфликтных ситуаций и недопонимания. Хорошим стимулом для нанимателя бережно относиться к чужому имуществу послужит залог, который будет ему возвращен при соблюдении условий договора.

Договор, заключенный более чем на один календарный год, считается длительным. В законодательстве строго не оговорены сроки, на которые необходимо заключать соглашение для сдачи квартиры юридическим лицам. Для аренды физическому лицу такой срок не должен превышать пяти лет со дня подписания. Также предусмотрена возможность продлить или перезаключить договор при обоюдном согласии сторон.

Уплата налогов

Для обеспечения законности сдачи квартиры в аренду требуется платить налог с дохода от сделки. Его размер для всех без исключения физических лиц составляет 13 %. Для индивидуальных предпринимателей предусмотрены поблажки в виде 6 % налога, но госслужащим на это рассчитывать не приходится. Собственник квартиры должен самостоятельно подать соответствующую налоговую декларацию (3-НДФЛ) и оплатить налог до 15 июля следующего года.

Внимание! Важно помнить, что уплата налогов – это не ваше желание, а обязанность.

При несистематичности процесса государственный служащий в полной мере имеет право на сдачу собственной квартиры в аренду. Важно соблюсти предписанные законом действия в виде составления договора и уплаты налогов. Искать способы обойти процедуру уплаты налогов госслужащему не следует, так как за ним следят более тщательно, нежели за рядовыми гражданами. Да и наказание будет назначено соразмерно занимаемой должности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 577-04-19 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 577-04-19 (Москва)
© Copyright 2020 ZHIVEM.PRO. Все права защищены.